Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного суда председательствующего - Журавлева В.А.
судей - Мезенцева А.К., Кузьмина Б.С.
рассмотрела в судебном заседании от 9 октября 2003 года дело по кассационной жалобе осужденного Семаева И.Г. на приговор Нижегородского областного суда от 31 июля 2003 года, по которому СЕМАЕВ Иван Григорьевич, 20 июля 1959 года рождения, уроженец д.Каменка Сергачского района Горьковской области, судимый 17 июня 1991 года по ст. 108 ч.1 УК РСФСР на 7 лет 3 месяца 22 дня лишения свободы, освобожден 20 августа 1998 года, 25 декабря 2000 года по ст.112 ч.1 УК РФ на 2 года лишения свободы, освобожден 24 декабря 2001 года, осужден по ст.ст.30 ч.З, 105 ч.1 УК РФ на 10 лет лишения свободы, по ст.105 ч.2 п.п. «а,н» УК РФ на 16 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений назначено 24 года лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Журавлева В.А., мнение прокурора Глумовой Л.А. полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
Семаев И.Г. признан виновным в покушении на убийство Семаева В.И. и в убийстве родных братьев Семаева А.Г. и Семаева Г.Г.
Преступления им совершены 27 и 28 декабря 2002 года в д.Каменка Сергачского района Нижегородской области при обстоятельствах изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе осужденный указывает, что умысла на убийство Семаева В.И. не имел, братьев не убивал, на Следствии оговорил себя под воздействием работников милиции, просит переквалифицировать его действия со ст.ст.30 ч.З, 105 ч.1 УК РФ на ст.111 ч З УК РФ, по ст.105 ч.2 п.п. «а,н» УК РФ приговор отменить, дело прекратить за отсутствием состава преступления.
В возражениях на кассационную жалобу потерпевшая Семаева М.А.
просит жалобу оставить без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит приговор суда правильным.
Виновность Симаева И.Г. в совершенных преступлениях, кроме частичного признания вины осужденным, доказана показаниями потерпевшей Антуфьевой, Семаева В.И., Семаевой М.А., свидетелей Смирнова В.И., Семаева В.И., Ромашенкова, протоколами осмотра места происшествия, изъятия ножа, заключениями судебно-медицинских, дактилоскопической, судебно-биологической экспертиз исследованными в судебном заседании.
Утверждение осужденного в жалобе о том, что он братьев не убивал несостоятельны.
Сам осужденный каких-либо доводов не приводит, в то же время в судебном заседании не отрицал, что наносил Семаеву А.Г. и Семаеву Г.Г.
удары кулаками и ногами и в результате его действий могла наступить смерть братьев. На следствии допускал, что убил своих братьев и ушел из дома, закрыв дверь с наружи на навесной замок.
Ссылку осужденного на то, что он оговорил себя под воздействием работников милиции нельзя признать обоснованней, поскольку его показания соответствуют обстоятельствам дела и согласуются с другими доказательствами, в частности с показаниями потерпевших Семаевой М.А., Семаева В.И. о том, что Семаев А.Г. опасался, что осужденный убьет его, с заключениями судебно-медицинских экспертиз потерпевших и характере причиненных им телесных повреждений, с показаниями свидетеля Ромашенкова, которому осужденный рассказал, что сильно избил своих братьев.
Суд дал правильную оценку всем изложенным доказательствам и пришел к обоснованному выводу о виновности осужденного в убийстве двух лиц, неоднократно и правильно квалифицировал его действия в этой части по ст.105 ч.2 п.п. «а,н» УК РФ.
Также правильно квалифицированы действия осужденного ст.ст.30 ч.З, 105 ч.1 УК РФ, как покушение на убийство Семаева В.И.
по Доводы осужденного о том, что он умысла на убийство Семаева В.И.
не имел несостоятельны.
Из показаний потерпевшего Семаева В.И. видно, что Семаев И.Г.
нанося ему металлическим прутом (кочергой) удары по голове угрожал ему убийством, кричал: «Ты трупом будешь. Убью». Как ему удалось убежать он не помнит. Согласно заключению эксперта потерпевшему нанесено не менее 22 ударов, причинен тяжкий вред здоровью.
Нанося множество ударов кочергой по голове, высказывая угрозы убийством, преследование потерпевшего, приход к нему в дом с ножом, все это свидетельствует о прямом умысле на убийство, который не был доведен до конца, так как Семаеву В.И. удалось скрыться, а дальнейшие действия осужденного были пресечены другими лицами.
Наказание Семаеву И.Г. назначено в соответствии с законом, с учетом требований ст.ст.60-63 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Нижегородского областного суда от 31 июля 2003 года в отношении Семаева Ивана Григорьевича оставить без изменения, кассационную жалобу осужденного без удовлетворения.
Председательствующий - Журавлев В.А.
Ж .
Судьи - Мезенцев А.К., Кузьмин Б.С.
Верно: судья Верховного Суда РФ В.А.Журавлев