Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № КАСОЗ-485

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

членов коллегии:

Федина А.И.

Пелевина Н.П.

Нечаева В.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 16 октября 2003 года гражданское дело по заявлению Калининградской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» о признании незаконными п.п. 4 и 5 «Положения о порядке оформления и выдачи удостоверения участника ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС», утвержденного приказом МЧС РФ № 114, Минтруда РФ № 66, Минфина РФ № 23н от 29.02.2000 г. на определение судьи Верховного Суда РФ от 25 августа 2003 года, которым заявителю отказано в принятии заявления по п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Федина А.И., объяснения представителя заявителя - Карибджаняна H.A., поддержавшего доводы частной жалобы, Кассационная коллегия

установила:

Калининградская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным заявлением.

Определением судьи Верховного Суда РФ от 25 августа 2003 года в принятии заявления отказано по п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ.

В частной жалобе заявитель ставит вопрос об отмене определения, ссылаясь на его незаконность.

Кассационная коллегия не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда РФ.

В соответствии с п.1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица государственным органом, органом местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.

Из содержания заявления следует, что Калининградская областная организация Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» от своего имени обратилась с требованием о признании незаконными положений оспариваемого нормативного правового акта в интересах неопределенного круга лиц, не указывая, в чьих конкретно интересах заявлено требование и каким образом конкретные права и законные интересы этих лиц нарушены.

Между тем, в силу ч. 1 ст. 46 ГПК РФ обращение организаций в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц возможно только в случаях, предусмотренных законом.

Действующим законодательством заявителю не предоставлено право на обращение в суд в порядке ст. 46 ГПК РФ с заявлением об оспаривании нормативных правовых актов в защиту других лиц и неопределенного круга лиц, чьи права нарушены этим актом.

Оспариваемый акт не имеет непосредственного отношения к правам и законным интересам самого заявителя, других же оснований, предусмотренных законом и дающих заявителю право на обращение в суд за защитой нарушенного права и охраняемого законом интереса по заявленным требованиям не имелось, поэтому в принятии заявления, как не подлежащего рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, отказано правомерно.

Доводы частной жалобы о том, что заявление подано в защиту интересов членов организации и семей умерших ликвидаторов (других граждан), не состоятельны. При обращении в суд с заявлением документы, удостоверяющие поручение данной Общероссийской общественной организации на осуществление представительства по настоящему делу в суде представлены не были.

Заявитель не лишен возможности в установленном законом порядке обратиться в суд с заявлением при наличии полномочий на совершение таких процессуальных действий.

Руководствуясь ст. 374 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, Кассационная коллегия Верховного Суда РФ

определила:

определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 25 августа 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Калининградской областной организации Общероссийской общественной организации инвалидов Союз «Чернобыль» - без удовлетворения.

Председательствующий:

члены коллегии:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru