КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
29 сентября 2003 года делам Верховного Суда председательствующего - Каримова М.А.
судей - Куменкова A.B. и Пелевина Н.П.
рассмотрела в судебном заседании от 29 сентября 2003 года кассационные жалобы осужденных Нашаева P.C., Госенова K.M., Нурмагомедова A.A., Катаева A.A., Бациева P.C., адвоката Курбановой Г.С. на приговор Верховного суда Республики Дагестан от 13 ноября 2002 года, которым НАШАЕВ Руслан Салманович, родившийся в 1975 году в с. Ведено Веденского района Чеченской Республики, несудимый, осужден к лишению свободы:
по ст. 158 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 3 года с конфискацией имущества;
по ст. 162 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 10 лет с конфискацией имущества;
по ст.ст.30 ч.З и 105 ч.1 УК РФ на 7 лет;
по ст.222 ч.З УК РФ на 4 года;;
по ст.209 ч.1 УК РФ на 10 лет с конфискацией имущества;
по совокупности преступлений, на основании ст. 69 УК РФ назначено 15 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Нашаев P.C. по ст.226 ч.4 п. «а» УК РФ оправдан;
Г О СЕ НО В Курбангаджи Магомедович, родившийся 4 марта 1970 года в г. Хасавюрте Республики Дагестан, ранее не судимый, осужден к лишению свободы:
по ст. 158 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 3 года с конфискацией имущества;
по ст. 162 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 10 лет с конфискацией имущества;
по ст.222 ч.З УК РФ на 4 года;;
по ст.209 ч.1 УК РФ на 15 лет с конфискацией имущества;
по совокупности преступлений, на основании ст. 69 УК РФ назначено 16 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Н УР МА Г ОМЕ Д О В Али Ахмеднабиевич, родившийся 5 марта 1977 года в с. Кокрен Хасавюртовского района Республики Дагестан, ранее не судимый, осужден к лишению свободы:
по ст. 158 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 3 года с конфискацией имущества;
по ст. 162 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 9 лет с конфискацией имущества;
по ст.209 ч.2 УК РФ на 8 лет с конфискацией имущества;
по ст.226 ч.1 УК РФ на 4 года;
по ст.222 ч.З УК РФ на 4 года;
по совокупности преступлений, на основании ст. 69 УК РФ назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
КЕБИ Р ОВ Закир Асварович, родившийся 8 мая 1979 года в г. Хасавюрт Республики Дагестан, несудимый, - осужден к лишению свободы:
по ст. 162 ч.З п. «а» УК РФ на 9 лет с конфискацией имущества;
по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «г» УК РФ на 3 года с конфискацией имущества;
по ст.222 ч.1 УК РФ на 1 год;
по совокупности преступлений, на основании ст. 69 УК РФ назначено 11 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
К А ТА Е В Алик Адьемаевич, родившийся 19 апреля 1973 года в с. Покровское Хасавюртовского района Республики Дагестан, ранее не судимый, осужден:
по ст. 162 ч.З п.п. «а», «б» УК РФ на 8 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества;
Катаев А.А. по ст.222 ч.З УК РФ оправдан.
БА Ц И Е В Руслан Саидахмедович, родившийся 1982 года в г. Хасавюрт Республики ранее не судимый, - 12 июня Дагестан, осужден:
по ст. 162 ч.2 п.п. «а», «г» УК РФ на 7 лет лишения свободы с конфискацией имущества;
в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров с учетом наказания по приговору суда от 14 июня 2001 года назначено 7 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
По делу осуждены также:
Атаев Арслан Арсланалиевич, Абакаров Махач Абдулмуслимович, Мирзаев Алан Магомедович приговор в отношении которых не обжалован.
Нашаев P.C., Госенов K.M., Нурмагомедов A.A., Кебиров З.А., Катаев A.A., Бациев P.C. признаны виновными в совершении следующих преступлений.
Кебиров в ноябре 1997 года с неустановленным лицом группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище с применением оружия совершил разбойное нападение на Саидову БА.;
перед совершением нападения Кебиров незаконно приобрел, а затем носил и хранил ружье «Винчестер».
В начале апреля 2001 года Кебиров З.А. совершил кражу телевизора у Магомедова Л.М.
В конце апреля 2001 года Кабиров З.А. вновь совершил кражу телевизора у Магомедова A.M.
В 2000 году Госенов K.M. и неустановленное лицо создали банду;
Нашаев P.C. руководил бандой при совершении нападений, а Нурмагомедов A.A. участвовал в банде и в совершаемых ею нападениях.
21 октября 2000 года Госенов K.M., Нашаев P.C. Нурмагомедов A.A., действуя в составе банды, а также Катаев A.A. совершили разбойное нападение с целью завладения имуществом Омаровых, с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия, организованной группой, с целью хищения имущества в крупном размере.
12 ноября 2000 года Нашаев P.C., Госенов K.M., Нурмагомедов A.A.
в составе банды совершили кражу имущества Курбановых, в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище, организованной группой; Нурмагомедов A.A. похитил при этом пистолет Курбанова A.M., являющийся огнестрельным оружием.
2 декабря 2000 года Нашаев P.C., Госенов K.M., Нурмагомедов A.A.
в составе банды, организованной группой совершили разбойное нападение с целью завладения имуществом Ибрагимовых в крупном размере, с проникновением в жилище, с применением оружия.
Госенов K.M., Нашаев P.C., Нурмагомедов A.A. в составе организованной группы в период с октября по декабрь 2000 года незаконно приобрели огнестрельное оружие и боеприпасы; Госенов K.M.
незаконно приобрел у Нурмагомедова A.A. похищенный пистолет с патронами, хранил, носил, перевозил его, а затем незаконно сбыл.
15 января 2001 года Кебиров З.А. и Нашаев P.C. в составе организованной группы совершили разбойное нападение на Губаханову Д.Г. и Мамедову Н.И. с применением оружия.
10 февраля 2001 года Нашаев P.C. и Бациев P.C. совершили разбойное нападение на Агиеву Х.П. и Абуталипову A.M. группой лиц по предварительному сговору с применением оружия.
8 мая 2001 года Нашаев P.C. в составе организованной группы совместно с Атаевым A.A. совершил разбойное нападение с целью завладения имуществом Зияродиновых с применением оружия.
21 мая 2001 года Нашаев P.C. в составе организованной группы совместно с Атаевым A.A. совершил разбойное нападение с целью завладения имуществом Умаровой З.К. и членов ее семьи, с незаконным проникновением в жилище с применением оружия, в процессе совершения преступления Нашаев P.C. покушался на убийство Гамзаева М.Г.
27 мая 2001 года Нашаев P.C. в составе организованной группы совместно с Акбаровым М.А. и Атаевым A.A. совершил разбойное нападение на Шевчук М.И. с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия.
1 июня 2001 года Нашаев P.C. и Кебиров З.А. в составе организованной группы совершили разбойное нападение с применением оружия, с незаконным проникновением в жилище; Нашаев P.C. также целью завладения имуществом Саидова К.С. и Токаевой А.Р. в крупном размере.
24 июня 2001 года Нашаев P.C. и Атаев A.A. в составе организованной группы с незаконным проникновением в жилище, с применением оружия совершили разбойное нападение на Мусалиева С П .
Кроме того, Госенов K.M., Нашаев P.C., Нурмагомедов A.A. в составе организованной группы незаконно носили, хранили, перевозили огнестрельное оружие и боеприпасы.
Заслушав доклад судьи Куменкова A.B., объяснения осужденных Госенова K.M., Нурмагомедова A.A., Бациева P.C., поддержавших доводы жалоб, мнение прокурора Лущиковой B.C., полагавшей необходимым приговор в отношении Бациева P.C. изменить, назначить ему наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ, вместо ст. 70 УК РФ, в остальном приговор оставить без изменения, Судебная коллегия
установила:
осужденный Нашаев в кассационной жалобе указывает, что осуждение его за руководство бандой является необоснованным;
несостоятельным является вывод о том, что он покушался на убийство потерпевшего; выстрел он произвел не с целью лишения жизни, а чтобы остановить машину; по ст.222 ч.З УК РФ дело должно быть прекращено, т.к. он добровольно выдал оружие; осужденный отмечает также, что назначенное ему наказание является чрезмерно суровым; он в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, во время расследования дела давал правдивые показания.
Осужденный Госенов в кассационной жалобе указывает, что предварительное следствие по делу проведено с нарушением прав обвиняемых, он к преступлениям непричастен, его обвинение основано на показаниях других осужденных на предварительном следствии, полученных в результате недозволенных мер воздействия; его алиби надлежащим образом не проверено.
Осужденный Нурмагомедов в кассационной жалобе указывает, что во время расследования дела применялись недозволенные меры воздействия в отношении обвиняемых; его осуждение по ст.209 ч.2 УК РФ является необоснованным, он в банде не участвовал и не создавал ее;
пистолет у Курбановых он не похищал; сумма похищенного у Омаровых судом завышена.
Осужденный Бациев в кассационной жалобе указывает, что осужденный Нашаев во время расследования оговорил его; он, Бациев, на предварительном следствии допрашивался с нарушением закона, из показаний потерпевших Алиевой, Абуталиповой свидетеля Халилгаджиевой не следует, что он участвовал в преступлении; отмечает, что он к преступлению, за которое осужден, непричастен.
Осужденный Катаев в кассационной жалобе указывает, что приговор является незаконным и необоснованным, подлежащим отмене.
Адвокат Курбанова в кассационной жалобе в защиту Кебирова просит приговор в части осуждения Кебирова по ст.ст.162 ч.З п. «а», 222 ч.1 УК РФ отменить, дело прекратить, наказание по ст. 158 ч.2 п.п. «б», «г» УК РФ снизить, указывает, что причастность Кебирова к совершению разбойных нападений не доказана, опознание потерпевшей Саидовой осужденного по голосу, по росту не проведено, оружие, которое якобы находилось у Кебирова не обнаружено, выводы суда о совершении Кебировым разбоя в отношении Саидовой основаны на предположениях;
показания осужденных Нашаева и Кебирова, данные во время расследования дела по эпизоду разбойного нападения на Губаханову и Мамедову даны в результате недозволенных мер воздействия; в суде осужденные Нашаев и Кебиров пояснили, что Кебиров к преступлению непричастен, показания осужденных Нашаева и Кебирова по эпизоду разбойного нападения на Саидова и Токаеву не могли быть положены в основу приговора, т.к. получены в результате недозволенных мер воздействия, из показаний потерпевших Саидова и Токаевой не следует, что Кебиров принимал участие в преступлении; осужденный Нишаев в суде пояснил, что Кебиров к этому преступлению непричастен.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, Судебная коллегия находит, что осужденные обоснованно признаны виновными в совершении преступлений при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
Выводы суда о их виновности основаны исследованных в судебном заседании.
на доказательствах, По эпизоду разбойного нападения на Саидову Б. А. вина осужденного Кебирова подтверждается: - показаниями осужденного Кебирова на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления, о том, что он и Кудбудинов, взяв перчатки, маски, скотч, проникли в квартиру потерпевшей, у него, Кебирова, имелось также ружье «винчестер» с патронами; они потребовали от потерпевшей денег, золотых изделий; после передачи им денег и золотой цепочки, они ушли;
Показаниями потерпевшей Саидовой Б.А. об обстоятельствах совершения разбойного нападения, о том, что нападавшие были в масках, у одного из них было ружье, они потребовали передать им деньги и золото;
Показаниями Сайгидаева о том, что о преступлении, совершенном в отношении Саидовой Б.А. стало известно от Кебирова, об этом преступлении потерпевшая не заявляла.
По эпизодам краж телевизоров у Магомедова вина Кебирова подтверждается:
показаниями осужденного Кебирова об обстоятельствах совершения краж;
показаниями потерпевшего Магомедова о кражах телевизоров в начале апреля и в конце апреля 2001 года;
показаниями свидетеля Кебирова А., отца осужденного;
протоколами обыска и выемки похищенных телевизоров.
По эпизоду разбойного нападения на Омаровых вина Госенова, Нашаева, Нурмагомедова, Катаева подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступления, об участии в нем Нурмагомедова, Катаева, его самого, о наличии пистолетов при нападении;
показаниями осужденного Нашаева на предварительном следствии о том, что в преступлении наряду с ними принимал участие Госенов, который предложил совершить это преступление, снабдил их пистолетами, масками, перчатками, скотчем, подвез их к месту совершения преступления, и увез обратно;
показаниями осужденного Нурмагомедова в судебном заседании о совершении нападения на Омаровых совместно с Нашаевым, Катаевым, а также Баталовым, о наличии у него, а также у Нашаева и Баталова пистолетов;
показаниями осужденного Нурмагомедова на предварительном следствии об участии в преступлении Госенова, о том, что Госенов, а также Пахрудинов обеспечили их оружием, масками, показали дом Омаровых, распределили роли;
о том, что Госенов подвозил их к месту совершения преступления и увез обратно;
показаниями осужденного Катаева в судебном заседании об обстоятельствах совершения преступления, о том, что у Нашаева, Нурмагомедова, а также у Баталова имелись пистолеты при совершении нападения на Омаровых, при этом Нашаев, находясь в доме, выстрелил в пол;
показаниями осужденного Катаева на предварительном следствии об участии в преступлении Госенова, который обеспечил их оружием, масками, распределил роли, подвез их к месту совершения преступления и увез обратно;
показаниями потерпевшей Омаровой П.М. о том, что к ним в дом проникли вооруженные мужчины в масках, один из них выстрелил в пол, нападавшие требовали передачи им золота и денег;
показаниями потерпевшего Омарова О.С. об обстоятельствах совершения преступления, о том, что один из нападавших наносил ему удары;
показаниями свидетеля Омаровой С ;
заключением судебно-медицинского эксперта о том, что у Омарова О.С. были обнаружены кровоподтеки головы и ссадины верхних конечностей;
протоколом осмотра места происшествия, где отражены факты обнаружения и изъятия гильз и пули;
заключением судебно-баллистической экспертизы № 310, о том, что гильзы, обнаруженные в доме Омаровых выстреляны из газошумового оружия ИЖ-79 переделанного для стрельбы патронами 9 мм, а пуля - из самодельного или переделанного пистолета калибра 9 мм.
По эпизоду кражи имущества у Курбановых вина Госенова, Нашаева, Нурмагомедова, подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании об обстоятельствах совершения кражи совместно с Нурмагомедовым, а также Абдулкадыровым; о том, что у них имелись пистолеты, однако потерпевших дома не оказалось, они в комнатах стали искать деньги и ценности;
показаниями осужденного Нашаева на предварительном следствии о том, что одним из организаторов совершения преступления в отношении Курбановых был Госенов, который предоставил им оружие, маски, перчатки, показал дом потерпевших;
показаниями осужденного Нурмагомедова в судебном заседании об обстоятельствах совершения кражи совместно с Нашаевым, а также Абдулкадыровымю наличии у них оружия при совершении преступления;
показаниями осужденного Нурмагомедова на предварительном следствии о том, что участие в преступлении принимал Госенов, который показал дом потерпевших, снабдил их оружием, масками, довез их до места совершения преступления и увез обратно; в доме потерпевших он Нурмагомедов, похитил пистолет с патронами;
показаниями потерпевшего Курбанова о том, что из дома были похищены пистолет с патронами, золотые кольца и золотая цепочка;
показаниями потерпевшей Курбановой о количестве похищенного, о том, что из дома был похищен также пистолет мужа;
протоколом осмотра места происшествия - дома Курбановых;
лицензией о наличии у Курбанова пистолета;
По эпизоду разбойного нападения с целью завладения имуществом Ибрагимовых вина Госенова, Нашаева, Нурмагомедова подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании об обстоятельствах разбойного нападения, о том, что преступления совершили он, Нурмагомедов, Абдулкадыров с использованием пистолетов, при этом Абдулкадыров в доме потерпевших выстрелил в пол;
показаниями осужденного Катаева на предварительном следствии о том, что участие в преступление вместе с ними принимал и Госенов, который предложил совершить нападение обеспечил их пистолетами, масками, перчатками, показал дом потерпевших, ожидал их на машине после совершения преступления;
показаниями Нурмагомедова в судебном заседании о совершении преступления совместно с Нашаевым, Абдулкадыровым с использованием пистолетов;
показаниями осужденного Нурмагомедова на предварительном следствии о том, что участие в нападении вместе с ними принимал и Госенов, который обеспечил их оружием, масками перчатками, разрабатывал план преступления, подвозил их к месту совершения преступления;
показаниями потерпевшего Ибрагимова И.И. об обстоятельствах преступления, о том, что в комнату вошли двое в масках с пистолетами, стали угрожать им оружием, один из них произвел выстрел в пол;
показаниями потерпевшей Мамаевой о том, что в то время, когда она находилась у Ибрагимовой, в дом вошли мужчины в масках с пистолетами, они всех уложили на пол и стали требовать деньги;
показаниями потерпевшего Абдурахманова о том, что один из нападавших, войдя в комнату, выстрелил в пол; кто-то из нападавших ударил его по голове; нападавшие с кем-то переговаривались по рации;
показаниями потерпевшего Мамаева о том, что после того, как ворвались мужчины в масках с пистолетами, кто-то произвел выстрел;
показаниями потерпевших Ибрагимовой М.Х., Ибрагимовой З.М., Ибрагимовой С.А., Ибрагимова A.M. на предварительном следствии, об обстоятельствах разбойного нападения о том, что в дом ворвались люди в масках с пистолетами, уложили всех на пол, требовали деньги;
заключениями судебно-медицинских экспертиз о том, что у Мамаева были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин затылочной области, у Абдурахманова обнаружены телесные повреждения в виде ушиба затылочной области;
протоколом осмотра места происшествия где отражено обнаружение гильзы в доме Ибрагимовых;
заключением судебно-баллистической экспертизы № 338 о том, что гильза, обнаруженная в доме Ибрагимовых, является частью патрона калибра 9 мм, использованного при производстве выстрела либо из самодельного оружия, либо из оружия, переделанного под боевой патрон;
заключением судебно-баллистической экспертизы № 470 о том, что выданный Нашаевым пистолет является пистолетом Макарова ПМ калибра 9 мм, заводского изготовления, относится к категории короткоствольного, нарезного огнестрельного оружия.
7 По эпизоду разбойного нападения на Мамедову Н.И., Губаханову Д.Г. вина Нашаева и Кебирова подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании о том, что он, имея пистолет, совершил преступление в отношении потерпевших с другими лицами;
показаниями осужденного Нашаева на предварительном следствии об обстоятельствах совершения преступления в отношении Губахановой и Мамедовой совместно с Кебировым;
показаниями осужденного Кебирова на предварительном следствии о том, что он участвовал в преступлении в отношении Губахановой и Мамедовой совместно с Нашаевым, они, надев маски и перчатки, вошли в дом к потерпевшим, Нашаев, угрожая имевшимся у него пистолетом, потребовал передачи денег и драгоценностей; до совершения преступления с Кудбудиновым, участвовавшим в преступлении, встречался и о чем-то разговаривал Мирзаев;
показаниями осужденного Мирзаева на предварительном следствии о том, что он встретившись с Кудбудиновым и Кебировым предложил обокрасть дом Губахановой;
показаниями потерпевшей Губахановой о том, что в дом забежали парни в масках, у одного из них был пистолет; один из нападавших угрожал ей ножом; снял с неё золотые изделия; двое других ходили по комнатам, осматривали шкафы;
показаниями потерпевшей Мамедовой на предварительном следствии, об обстоятельствах нападения, о том, что лица, вошедшие в дом, были в масках, один из них направил на неё пистолет, потребовал деньги и золото.
По эпизоду разбойного нападения на Агиеву Х.М. и Абуталипову A.M., вина Нашаева и Бациева подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании о том, что нападение на продавцов магазина он совершил с другим лицом, при этом у него был пистолет;
показаниями осужденного Нашаева на предварительном следствии о том, что в преступлении совместно с ним участвовал Бациев;
показаниями осужденного Бациева на предварительном следствии о том, что они с Нашаевым с целью завладения деньгами и ценностями зашли в магазин, при этом у Нашаева имелся пистолет; войдя в магазин, Нашаев под угрозой пистолета потребовал у женщин-продавцов денег;
показаниями потерпевшей Агиевой об обстоятельствах совершения преступления, о том, что в магазин зашли двое в масках, один из них был с пистолетом, он потребовал передачи им денег;
показаниями потерпевшей Абуталиповой об обстоятельствах совершения преступления, о том, что парень с пистолетом завладел её золотой цепочкой;
показаниями свидетеля Халилгаджиевой, очевидца преступления.
По эпизоду разбойного нападения с целью завладения имуществом Зияродиновых вина Нашаева подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании об обстоятельствах совершения нападения совместно с Атаевым;
показаниями осужденного Нашаева о том, что преступление в отношении Зияродиновых они совершили совместно с Нашаевым у которого был пистолет;
показаниями потерпевшей Зияродиновой об обстоятельствах преступления, о наличии у Нашаева во время нападения пистолета.
По эпизоду разбойного нападения с целью завладения имуществом Умаровой, покушения на убийство Гамзаева вина Нашаева подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева о том, что они с Атаевым решили напасть на Умарову, он взял с собой пистолет, они зашли в дом потерпевших, где находились мать Умаровой, стали искать золото, деньги Атаев связал мать Умаровой и старшую дочь; после того, как к дому подъехала Умарова он выстрелил из пистолета, попал ей в ногу, затем, чтобы остановить водителя,выстрелил в машину, попал в лобовое стекло;
показаниями осужденного Атаева о том, что преступление в отношении Умаровых они совершили с Нашаевым у которого был пистолет; после того, как Умарова подъехала к дому, а затем стала убегать, Нашаев побежал за ней и выстрелил, через некоторое время он услышал второй выстрел;
показаниями потерпевшей Магомедовой о том, что в дом вошли двое в масках, один из них был с пистолетом, он, угрожая им , потребовал золото и деньги; её и внучку связали, стали искать ценности; когда приехала д о ч ь , Н а выстрелил, ранил её в ногу, через некоторое время раздался еще один выстрел;
показаниями потерпевшей Умаровой P.A. о том, что ночью в дом проникли двое в масках у одного из них был пистолет; их с бабушкой связали, когда приехала мать и сестры, один из нападавших побежал за матерью;
показаниями потерпевшей Умаровой о том, что после того, как она с дочерьми приехала домой выбежал мужчина в маске с пистолетом и выстрелил, ранил её в ногу, затем он выстрелил в отъезжавшего таксиста Гамзаева;
показаниями потерпевшего Гамзаева о том, что после того, как он подвез Умарову и её дочерей, одна из дочерей Умаровой зашла в дом, затем выбежала, сообщив, что в доме мужчины в масках; когда он попытался уехать мужчина в маске направил пистолет в него и выстрелил, однако пуля, разбив лобовое стекло, попала в руль, где и застряла;
протоколиюсмотра автомобиля потерпевшего Гамзаева из которого видно, что лобовое стекло машин разбито, на тыльной стороне на поперечной дуге крепления руля обнаружена пуля, которая изъята;
протоколом осмотра места происшествия, дома Умаровой где отражен факт обнаружения и изъятия кусков от маски, резиновой перчатки, а также гильзы во дворе дома;
заключением комиссионной судебно-баллистической экспертизы о том, что обнаруженные гильза и пули являются частями патронов, отстрелянных из пистолета выданного Нашаевым;
заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что Умаровой причинено огнестрельное ранение правой стопы, повлекшее вред здоровью средней тяжести.
ш а е в 7 По эпизоду разбойного нападения на Шевчук вина Нашаева подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева об обстоятельствах совершения преступления совместно с Атаевым и Абакаровым в отношении потерпевшей Шевчук;
показаниями осужденного Атаева о совершении преступления совместно с Нашаевым, у которого был пистолет;
показаниями осужденного Абакарова о том, что преступление в отношении Шевчук совершил он, Атаев и Нашаев;
показаниями потерпевшей Шевчук об обстоятельствах совершения разбойного нападения;
протоколом выемки похищенного.
По эпизоду разбойного нападения с целью завладения имуществом Саидова вина Нашаева и Кебирова подтверждается:
показаниями осужденного Нашаева в судебном заседании о том, что он участвовал в преступлении в отношении Саидова, при этом у него был пистолет;
показаниями осужденного Нашаева на предварительном следствии о том, что преступление они совершили совместно с Кебировым;
показаниями осужденного Кебирова на предварительном следствии о том, что нападение на потерпевших они совершили с Нашаевым у которого был пистолет; они надели маски проникли в дом потерпевшего, Нашаев направил на хозяина дома пистолет; он, Кабиров связал потерпевшего; забрав вещи, они из квартиры ушли;
показаниями потерпевшей Токаевой о том, что в дом проникли двое в масках, одного из которых - Нашаева она опознала; Нашаев, угрожая пистолетом, требовал деньги, другой нападавший потребовал снять серьги;
во время следствия Кебиров подходил к ней, просил подтвердить, что при нападении он насилия к ней не применял;
показаниями потерпевшего Саидова К.С. о том, что в дом ворвались двое в масках, его сбили с ног, один из них направил на него пистолет, а другой связал его; из дома они забрали видеомагнитофон телефонный аппарат, приставку с пультом управления от параболической антенны, золотые изделия жены;
показаниями свидетеля Хадырова;
протоколом выемки похищенного.
По эпизоду разбойного нападения на Мусалаева вина Нашаева подтверждается :
показаниями осужденного Нашаева об обстоятельствах совершения преступления;
показаниями осужденного Атаева о совершении разбойного нападения совместно с Нашаевым;
показаниями потерпевшего Мусалаева о нападении на него двоих мужчин в масках;
показаниями свидетелей Гаджиева и Гереева.
Приведенные выше и другие изложенные в приговоре доказательства подтверждают также вину Госенова, Нашаева, Нурмагомедова в незаконном приобретении, ношении, хранении, перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов;
Кебирева в незаконном ношении хранении огнестрельного оружия;
Госенова в создании и руководстве бандой, Нашаева - в руководстве бандой при совершении преступлений в составе банды;
Нурмагомедова - в участии в банде и в совершаемых ек> нападениях.
Доводы жалобы Госенова о необоснованности его осуждения, о недоказанности вины судебная коллегия считает несостоятельными.
Из показаний Нашаева, Нурмагомедова, Катаева, данны-х во время расследования дела, следует, что Госенов участвовал в совершении разбойного нападения с целью завладения имущества Омаровых.
Показаниями Нашаева, Нурмагомедова на предварительном следствии подтверждено участие Госенова в совершении кражи имущества Курбановых, в совершении разбойного нападения с целью завладения имуществом Ибрагимовых.
Показания осужденных Нашаева, Нурмагомедова, Катаева, данные во время расследования о роли Госенова в преступлениях судом обоснованно признаны достоверными, они согласуются между собой и с другими доказательствами.
Допрашивались названные лица на предварительном следствии с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, их показания являются допустимыми, достоверными доказательствами.
Каких-либо причин для оговора Госенова у Нашаева, Нурмагомедова, Катаева не имелось.
осужденных Оснований считать, что показания в отношении Госенова указанные лица давали в результате недозволенных мер воздействия судебная коллегия не усматривает.
Утверждения о том, что Госенов во время совершения преступлений находился в другом месте,были предметом исследования и оценки суда первой инстанции.
Как несостоятельные они обоснованно были отвергнуты.
Показаниям свидетелей Хеличева и Юсупова, на которых ссылался осужденный , дана соответствующая оценка в приговоре.
Отвергает судебная коллегия необоснованности его осуждения.
и доводы жалобы Бациева о Показаниями осужденных Нашаева и Бациева на предварительном следствии, согласующимися с показаниями потерпевших Агиевой, Абуталиповой, свидетеля Халилгаджиевой установлено, что Бациев участвовал в совершении разбойного нападения на Алиеву, Абуталипову.
Оснований подвергать сомнению достоверность показаний осужденных Нашаева и Бациева на предварительном следствии судебная коллегия не усматривает.
Допрашивались они во время расследования дела с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, их показания последовательны, логичны; они подтверждаются другими имеющимися в деле данными.
Доводы жалобы адвоката Курбановой о необоснованности осуждения Кебирова за совершение разбойных нападений с целью завладения имуществом Саидовой; Губахановой и Мамедовой; Саидова и Тока евой судебная коллегия считает несостоятельными.
Показания осужденного Кебирова на предварительном следствии о том, что разбойное нападение на Саидову совершил он, правильно признаны достоверными.
Эти показания процессуального закона.
получены с соблюдением норм уголовно- Как видно из показаний Сайгидаева и Саидовой, органам следствия не было известно об этом преступлении до тех пор, пока о нем не рассказал сам Кебиров.
Показания осужденного Кебирова согласуются с показаниями потерпевшей Саидовой об обстоятельствах совершения преступления.
По эпизоду разбойного нападения на Губаханову и Мамедову суд правильно признал достоверными показания осужденных Нашаева, Кебирова, Мирзаева на предварительном следствии, из которых следует, что Кебиров являлся участником разбойного нападения.
Показания названных лиц получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и с показаниями потерпевших Губахановой и Мамедовой.
Обоснованно признаны судом достоверными показания осужденных Нашаева и Кебирова на предварительном следствии об участии Кебирова в совершении разбойного нападения с целью завладения имуществом Саидова и Токаевой.
Судебная коллегия не усматривает оснований считать, что показания Кебирова, а также Нашаева в отношении Кебирова, данные во время расследования дела, получены в результате недозволенных мер воздействия.
Обоснованным является осуждение Кебирова ношение и хранение огнестрельного оружия.
за незаконное Как видно из показаний осужденного Кебирова на предварительном следствии, показаний потерпевшей Саидовой, у Кебирова, при совершении разбойного нападения имелось ружье.
Осужденный Кебиров пояснял, какое именно у него было оружие, откуда оно у него появилось.
Отвергает судебная коллегия необоснованности его осуждения.
и доводы Катаева о В обоснование виновности Катаева судом правильно положены показания осужденных Нашаева, Нурмагомедова, Катаева, данные во время расследования дела, которые получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Нельзя согласиться и с доводами Нашаева о его осуждения за покушение на убийство Гамзаева.
необоснованности Как установлено исследованными в судебном заседании доказательствами, Нашаев произвел из пистолета выстрел в потерпевшего Гамзаева, находившегося в машине, в результате которого было разбито лобовое стекло автомобиля, а пуля застряла в рулевом колесе на уровне груди потерпевшего.
При таких обстоятельствах суд пришел к правильному выводу о том, что Нашаев действовал с умыслом на лишение жизни потерпевшего, произведя выстрел.
Что касается доводов Нашаева о добровольной выдаче пистолета, то судом первой инстанции исключено из обвинения указание о незаконном пистолета.
приобретении, ношении хранении выданного Нашаевым Несостоятельными являются и доводы Нурмагомедова о том, что он не похищал пистолет у Курбанова.
Осужденный Нурмагомедов на предварительном следствии пояснял, что при совершении кражи у Курбановых он обнаружил в доме потерпевших пистолет, который забрал с собой.
О похищении Нурмагомедовым пистолета предварительном следствии и осужденный Нашаев.
пояснял на Из показаний потерпевших Курбанова и Курбановой следует, что наряду с золотыми изделиями из дома был похищен пистолет.
Оснований подвергать сомнению достоверность доказательств, подтверждающих факт хищения Нурмагомедовым пистолета судебная коллегия не усматривает.
Вопрос о стоимости имущества, денежных средств, похищенных у Омаровых исследовался. Размер похищенного установлен на оснований совокупности имеющихся в деле доказательств.
Вывод суда о том, что Госеновым была создана банда, в состав которой входили, помимо него, Нашаев, руководивший бандой при совершении нападений, а также Нурмагомедов, участвовавший в нападениях в составе банды, является правильным.
Имеющимися в материалах дела доказательствами установлено, что Госенов, Нашаев, Нурмагомедов составляли устойчивую, вооруженную группу, которая была создана в целях нападениях на граждан.
Из показаний осужденных Нашаева, Нурмагомедова на предварительном следствии обоснованно признанных достоверными, следует, что организатором банды был Госенов, который подыскивал объекты посягательства, разрабатывал планы нападения, обеспечивал участников банды оружием, масками, перчатками, а Нашаев при совершении нападений осуществлял руководство другими участниками;
после совершения преступлений Госенов распределял похищенное имущество, Нурмагомедов же участвовал в преступлениях в составе банды.
В приговоре правильно отмечено, что об устойчивости группы свидетельствует ее стабильный состав, тщательная подготовка к преступлениям, распределение ролей при их совершении, совершение нескольких преступлений участниками группы, объединенных общих умыслом.
О наличии оружия у группы следует из показаний осужденных Нашаева, Нурмагомедова, а также Катаева на предварительном следствии, из протоколов осмотра мест происшествия, заключений судебно-баллистических экспертиз, показаний потерпевших.
Один из пистолетов, имевшийся в составе банды был изъят.
Исходя из изложенного, Судебная коллегия отвергает доводы жалоб о необоснованности осуждения Нашаева, Госенова, Нурмагомедова за бандитизм.
Вместе с тем, судебная коллегия считает необходимым приговор в отношении Нашаева, Кебирова, Катаева изменить.
Действия Кебирова следует переквалифицировать со ст. 162 ч.З п.
«а» УК РФ на ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, действия Нашаева по эпизоду разбойного нападения на Губаханову и Мамедову подлежат переквалификации со ст. 162 ч.З п.«а» УК РФ на ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ, а по эпизоду разбойного нападения на Саидова К.С. и Токареву следует исключить осуждение Нашаева по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «а» ч.З ст. 162 УК РФ.
Судом необоснованно признано, что Нашаев и Кебиров совершили преступления в составе организованной группы.
Так, при описании преступлений признанных доказанными, суд указал в приговоре, что совершая разбойные нападения 15 января 2001 года в отношении Губахановой и Мамедовой и 1 июня 2001 года в отношении Саидова и Токаевой Кебиров и Нашаев действовали по предварительному сговору.
В приговоре не отражено, что Кебиров и Нашаев совершали преступления организованной группой, не указано, когда, где, при каких обстоятельствах группа была организована, не приведено доказательств, подтверждающих наличие организованной группы в составе Кебирова и Нашаева.
Между тем, из материалов дела видно, что Кебиров и Нашаев совместно совершили два преступления, одно из них 15 января 2001 года, другое- 1 июня 2001 года.
При таких обстоятельствах судебная коллегия считает, что по эпизодам преступлений в отношении Губахановой и Мамедовой, а также в отношении Саидова и Токаевой действия Кебирова и Нашаева не могут быть квалифицированы как совершение разбойных нападений организованной группой.
Необоснованной является квалификация действий Катаева по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «а» ч.З ст. 162 УК РФ по эпизоду разбойного нападения 21 октября 2000 года в отношении Омаровых.
Судом при описании преступления, признанного доказанным, не установлено, что Катаев совершил разбойное нападение в составе организованной группы.
В приговоре отмечено, что Катаев не знал о том, что соучастники ( Госенов, Нашаев и Нурмагомедов) являются членами банды.
Доказательств, подтверждающих, что Катаев действовал в составе организованной группы с другими осужденными в приговоре не приведено.
Поэтому действия Катаева нельзя расценивать как разбойного нападения в составе организованной группы.
совершение Как видно из материалов дела, из приговора суда Катаев совершил преступление по предварительному сговору с другими лицами- Госеновым, Нашаевым, Нурмагомедовым.
В остальном правовая оценка действий правильной.
В части назначения наказания подлежит изменению.
осужденных приговор в является отношении Бациева Наказание ему следует назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ, а не по правилам ст.70 УК РФ, как об этом указано в приговоре.
Как видно из материалов дела, Бациев был осужден приговором суда 14 июня 2001 года.
Преступление, за которое он осужден данным приговором совершено им 10 февраля 2001 года, т.е. до вынесения приговора по первому.
При таких обстоятельствах наказание правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ.
следует назначить по Однако, оснований для снижения меры наказания Бациеву совокупности преступлений судебная коллегия не усматривает.
по Наказание Кебирову следует назначение с учетом характера степени общественной опасности содеянного, данных о его личности.
и Принимая во внимание тяжесть содеянного, судебная коллегия в связи с изменением правовой оценки действий Нашаева и Катаева, не видит оснований для снижения им размера наказания.
С учетом изложенного, руководствуясь РФ, судебная коллегия
определила:
ст.ст.377, 378, 388 УПК приговор Верховного суда Республики Дагестан от 13 ноября 2002 года в отношении Нашаева Руслана Салмановича, Кебирова Закира Асваровича, Катаева Алика Адьемаевича, Бациева Руслана Саидахмедовича изменить:
переквалифицировать действия Кебирова З.А. со ст. 162 ч.З п. «а» УК РФ на ст. 162 ч.2 п.п.«а,б,в,г» УК РФ, по которой назначить 8 (восемь) лет лишения свободы с конфискацией имущества;
Кебирову З.А., на основании ст.69 ч.З УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «б,г», 222 ч.1, 162 ч.2 п.п. «а,б,в,г» УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначить 10 (десять) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества;
исключить осуждение Катаева А.Л.
по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «а» ч.З ст. 162 УК РФ;
действия Нашаева P.C. по эпизоду разбойного нападения на Губаханову Д.Г. и Мамедову Н.И.
15 января 2001 года переквалифицировать со ст. 162 ч.З п. «а» УК РФ на ст. 162 ч.2 п.п.
«а,б,г» УК РФ, по которой назначить 7 ( семь) лет лишения свободы с конфискацией имущества;
по эпизоду разбойного нападения на Саидова К.С. и Токаеву А.Р. 1 июня 2001 года исключить осуждение Нашаева P.C.
по квалифицирующему признаку, предусмотренному п. «а» ч.З ст. 162 УК РФ;
Нашаеву P.C. на основании ст.69 ч.З УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.З п.п. «а,б», 162 ч.З п.п. «а,б», 162 ч.2 п.п. «а,б,г»; 30 ч.З и 105 ч.1; 222 ч.З; 209 ч.1 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить 15 ( пятнадцать) лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества.
Бациеву P.C. наказание назначить с применением ч.5 ст.69 УК РФ, вместо ст.70 УК РФ, путем частичного сложения наказания по ст. 162 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ и наказания по приговору суда от 14 июня 2001 года в виде лишения свободы на 7 лет 6 месяцев (семь лет шесть месяцев) в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества;
в остальном приговор в отношении Нашаева P.C., Кебирова З.А., Катаева A.A. , Бациева P.C., а также в отношении Госенова Курбангаджи Магомедовича, Нурмагомедова Али Ахмеднабиевича оставить без изменения, кассационные жалобы осужденных Нашаева P.C., Госенова K.M., Нурмагомедова A.A., Катаева A.A., Бациева P.C., адвоката Курбановой Г.Г. - без удовлетворения.
председательствующий - Каримов М.А.
судьи - Куменков A.B., Пелевин Н.П.
Верно: Судья ВС РФ /%^гг^^( A.B. Куменков Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения ИЗ-77/3 г. Москвы.
2. Начальнику учреждения ИЗ-5/3 г. Хасавюрта.
3. В Прокуратуру Российской Федерации.
4. Дело отправлено октября 2003 года в 12 томах в Верховный суд Республики Дагестан 30.09.2003 г.
рб, сн, ин