ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2003-1215
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
9 октября 2003 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев исковое заявление Литвинова В.П. к Председателю Правительства РФ о взыскании денежных средств,
установил:
Литвинов В.П. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с требованием о взыскании денежных средств на приобретение квартиры в центральных районах страны взамен сдаваемой квартиры на Крайнем Севере, а также о возмещении морального вреда, ссылаясь на то, что в нарушение закона со ссылкой на постановление Правительства РФ от 22.05.2002г. № 336 в сертификат на приобретение жилья включен только он один.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Литвинова В.П.
подлежит возвращению в соответствии с "п. 2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ в связи с неподсудностью его данному суду.
Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.
Требования Литвинова В.П. о взыскании денежной суммы под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают.
Согласно ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Поскольку отсутствует специальный закон, который бы устанавливал обязательную подсудность Верховному Суду РФ заявлений с требованиями, аналогичными заявленным Литвиновым В.П. и, руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
возвратить Литвинову Владимиру Петровичу исковое заявление к Председателю Правительства РФ о взыскании денежных средств в связи с неподсудностью заявленных требований Верховному Суду Российской Федерации.
Определение может быть обжаловано в Кас^щиаш^!^-коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.
^^/^^^~^ Судья Верховного Суда Российской Федерации у ^ ^ ^ ' Н.С. Романенков