Дело № 4кп003-117 2003 г.
Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда Председательствующего - Шурыгина А.П., судей - Анохина В.Д. и Иванова Г.П.
рассмотрела в судебном заседании от 24 сентября 2003 года кассационную жалобу осужденного на приговор Московского областного суда от 30 июня 2003 года, которым С В И Ц К О В Владимир Михайлович, 30 июня 1978 года рождения, уроженец гор. Орехово-Зуево Московской области, судимый неоднократно, в том числе 15 сентября 1995 года по ст.ст.15, 102 п.п.«б,н» УК РФ к 7 годам лишения свободы, 5 февраля 2003 года по ст.330 ч.1 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 20% заработка, осужден по ст. 105 ч.2 п.п.«д,н» УК РФ на 14 лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений окончательно Свицкову назначено 14 лет 4 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Заслушав доклад судьи Анохина В.Д., выслушав осужденного Свицкова, поддерживающего жалобу и потерпевшую Куренкову, возражавшую против доводов жалобы, заслушав мнение прокурора Найденова, полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
приговором суда Свицков признан виновным в умышленном убийстве Зюрняевой О.С. с особой жестокостью, неоднократно.
В кассационной жалобе осужденный просит о смягчении наказания с учетом молодого возраста, чистосердечного признания вины и конкретных обстоятельств дела.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель и потерпевшая просят приговор суда оставить без изменения.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности осужденного соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на проверенных в судебном заседании доказательствах.
С учетом добытых доказательств суд дал правильную юридическую оценку действиям Свицкова.
Оснований для изменения приговора судебная коллегия не находит.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, активного способствования раскрытию преступления.
Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Московского областного суда от 30 июня 2003 года в отношении Свицкова Владимира Михайловича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий судьи:
Верно: Судья Верховного Суда РФ А.П. Шурыгин В.Д. Анохин Г.П. И в ^ о в ^ ^ ^ / / / В '^" Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения ИЗ-50/9 г. Москвы в отнош. осужд. Свицкова В.М.
2. Ген. Прокуратура РФ 2. Дело отправлено « в Московский о/с 26,09.2003ек » сентября 2003 г. в двух томах А н о х и н