г. Москва 3 сентября 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Линской Т. Г.
судей Саввича Ю. В., Глазуновой Л. И.
рассмотрела в судебном заседании от 3 сентября 2003 года кассационные жалобы осуждённого Колченко К. Э. на приговор Иркутского областного суда от 19 февраля 2003 года, которым Колченко Константин Эдуардович, родившийся 14 июля 1963 года в г.
Ангарске, Иркутской области, судимый 7 апреля 1994 года Зиминским городским судом Иркутской области по ст. 103 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освобожденный 27 декабря 2001 года по отбытии срока, осужден по ст. 105 ч. 2 п. «н» УК РФ к 15 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Саввича Ю. В., мнение прокурора Филимонова А. И., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Колченко К. Э. осуждён за умышленное убийство Дудниковой Л. А., по квалифицирующему признаку совершения преступления неоднократно.
Преступление совершено 30 апреля 2002 года в г. Ангарске, Иркутской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Колченко К. Э. вину не признал.
В кассационных жалобах Колченко К. Э. просит об отмене приговора, считает его постановленным на недопустимых доказательствах - его показаниях на предварительном следствии, полученных под физическим и моральным давлением. По мнению осуждённого, по делу были нарушены его процессуальные права, оказано незаконное давление с целью получения нужных показаний, сразу после задержания он не освидетельствован на наличие опьянения, время смерти потерпевшей определено неправильно, судебно-психиатрическая экспертиза проведена поверхностно и должным образом его психическое состояние не установлено. Свидетель Мусихин оговорил его, так как является наркоманом, поэтому не явился в судебное заседание.
В возражениях на кассационные жалобы осуждённого государственный обвинитель Жукова В. В. просит приговор оставить без изменения, считает его законным и обоснованным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
К выводу о виновности осужденного в совершении преступления суд пришел на основании совокупности объективных доказательств, исследованных и проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
Давая показания на предварительном следствии в качестве подозреваемого, затем обвиняемого, в присутствии защитника, Колченко последовательно и подробно сообщал об обстоятельствах лишения им жизни потерпевшей, указывал, что на почве ссоры, бил ее руками и ногами, когда убедился, что она мертва, ушел (л. д. 12-18, 57-58).
При осмотре места происшествия Колченко также в присутствии защитника, подтвердил обстоятельства убийства Дудниковой.
Показания осуждённого на предварительном следствии согласуются и с показаниями свидетеля Мусихина, оглашенными судом в соответствии с требованиями ст. 281 УПК РФ, согласно которым свидетель с потерпевшей и осуждённым распивали спиртное, затем вдвоем с Колченко ушли. Около 19 часов к Мусихину пришел осуждённый и сообщил, что убил Дудникову и бросил труп в подвале.
Заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа потерпевшей установлено, что ее смерть наступила от тяжелой закрытой черепно-мозговой травмы, наступившей от неоднократных воздействий в область лица и головы тупых твердых предметов - кулака, ноги в обуви. После получения повреждений она потеряла сознание и активных действий совершать не могла.
Оснований для сомнений в объективности заключений экспертов не усматривается.
С учетом выводов экспертиз, подтвердивших показания осуждённого на предварительном следствии, показаний Мусихина, суд обоснованно положил показания Колченко в качестве подозреваемого и обвиняемого об обстоятельствах лишения жизни Дудниковой в основу приговора.
Доводы осуждённого о даче этих показаний под давлением не могут быть признаны обоснованными, так как следственные действия проводились в присутствии адвоката, исключающем любые незаконные действия по отношению к Колченко.
Нет оснований для сомнений в объективности выводов комплексной психолого-психиатрической экспертизы осуждённого, признавшей его вменяемым, совершившим преступление в состоянии простого алкогольного опьянения, исключающем возникновение физиологического аффекта.
При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о виновности осуждённого в совершенном преступлении, его действиям дана правильная юридическая оценка.
Наказание Колченко назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о его личности, смягчающего и отягчающего обстоятельств, требований уголовного закона и является справедливым.
Оснований для смягчения наказания не усматривается.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Иркутского областного суда от 19 февраля 2003 года в отношении Колченко Константина Эдуардовича оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённого Колченко К. Э. без удовлетворения.
Председательствующий С у Д Ь И у , ^^С^^ ^^^^ 6 <». ^ ^ - ^ ^ ( ^ ^ ^ ^ с — - Справка: осуждённый Колченко К. Э. содержится СИЗО-1 г. Иркутска.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены:
1.
Начальнику 2. Дело 348-2ОС0О отправлено „ • ^Тэ^Кгода