Председательствующий Елфимов И.В.
г. Москва 22 сентября 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
Колесникова Н.А.
председательствующего Коваля В.С.
Семенова Н.В.
судей рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осуждённого Донова В.В. на приговор Тюменского областного суда от 3 июля 2003 года, по которому ДОНОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ, родившийся 14 января 1984 года в д. Дубровное Сладковского района Тюменской области, судимый 17 февраля 2003 года по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б» УК РФ на два года лишения свободы условно с испытательным сроком два года, осуждён по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ на восемь лет лишения свободы;
ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ на девять лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено одиннадцать лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
ИМАЕВ НИКОЛАЙ НИКОЛАЕВИЧ, родившийся 19 апреля 1980 года в с. Святодуховка Джамбульского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан, не судимый, осуждён по ст. ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ на девять лет лишения свободы; ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ на восемь лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено десять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Приговор в отношении Имаева не обжалован и рассматривается в порядке ст. 360 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Коваля В . С , мнение прокурора Шиховой Н.В. о переквалификации действий Донова со ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 2 п. «в» УК РФ, исключении указания о совершении осуждёнными преступлений с угрозой убийством, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Донов и Имаев осуждены за насильственные действия сексуального характера в отношении Мелещук Г., заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста, совершенные с применением насилия, группой лиц, соединенные с угрозой убийством.
Кроме того, Имаев осуждён за покушение на изнасилование Мелещук, а Донов - её изнасилование, совершенные с применением насилия, группой лиц, соединенные с угрозой убийством.
Преступления совершены ими 15 января 2003 года в с. Лопазное Сладковского района Тюменской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В суде осуждённые вину признали.
В кассационной жалобе осуждённый Донов просит переквалифицировать его действия со ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ, а также приговор в части осуждения по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ отменить, дело прекратить, указывая, что он не совершал изнасилования потерпевшей, а лишь имитировал половой акт. Кроме того, отмечает, что никто потерпевшей убийством не угрожал, и он также не совершал насильственных действий сексуального характера.
Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит приговор суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
Виновность Донова и Имаева в насильственных действиях сексуального характера в отношении малолетней Мелещук, совершенных с применением насилия, группой лиц, а также Имаева в покушении на изнасилование потерпевшей с применением насилия, группой лиц подтверждается не только показаниями осуждённых, но и совокупностью других доказательств исследованных в судебном заседании и изложенных в приговоре.
Доводы осуждённого о том, что он не совершал насильственных действий сексуального характера, нельзя признать состоятельными. Как следует из материалов дела и бесспорно установлено судом, осуждённые одновременно, с применением насилия раздев малолетнюю потерпевшую совершили в отношении неё насильственные действия сексуального характера.
Показания об этом дала сама потерпевшая, не доверять которой оснований не имеется.
Поэтому действия осуждённых правильно квалифицированы по ст.
132 ч. 3 п. «в» УК РФ, а Имаева и по ст. 30 ч. 2, ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ.
Вместе с тем, суд необоснованно квалифицировал действия осуждённых как насильственные действия сексуального характера, соединенные с угрозой убийством; действия Донова как изнасилование, соединенное с угрозой убийством, а Имаева как покушение на изнасилование, соединенное с угрозой убийством.
Сами осуждённые отрицали, что угрожали потерпевшей убийством.
В обоснование такой квалификации действий осуждённых суд сослался на показания потерпевшей и её законного представителя, которой о случившемся стало известно со слов дочери.
Между тем, как следует из протокола судебного заседания, ни потерпевшая, ни ей законный представитель не давали показаний об угрозе убийством со стороны осуждённых.
Поэтому указание об этом подлежит исключению из приговора.
Квалифицируя действия Донова как оконченное изнасилование, суд лишь сделал ничем не подтвержденное предположение о том, почему девственная плева у потерпевшей оказалась не поврежденной (л.д. 9) Однако по заключению судебно-медицинской экспертизы анатомическое строение плевы у потерпевшей не допускает возможности совершения полового акта без её повреждения.
Сама потерпевшая также не могла пояснить о совершении в отношении её оконченного изнасилования, а заявила, что её было больно лишь тогда, когда Имаев совершал в отношении её насильственные действия сексуального характера.
При таких обстоятельствах действия Донова подлежат переквалификации со ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 3 п.
«в» УК РФ как покушение на изнасилование лица, заведохмо не достигшего четырнадцатилетнего возраста, с применением насилия, совершенное группой лиц.
В связи с изменением приговора подлежит смягчению назначенное Донову наказание.
Каких-либо нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих другие основания отмены либо изменения приговора, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства не допущено.
Руководствуясь ст., ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Тюменского областного суда от 3 июля 2003 года в отношении ИМАЕВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА ВЛАДИМИРА ВИКТРОВИЧА изменить.
и ДОНОВА Переквалифицировать действия Донова со ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ на ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ, по которой назначить восемь лет лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, предусмотренных ст. 132 ч. 3 п. «в», ст. 30 ч. 3, ст. 131 ч. 3 п. «в» УК РФ, назначить путем частичного сложения наказаний десять лет лишения свободы.
Исключить указание о совершении Доновым и Имаевым насильственных действий сексуального характера, соединенных с угрозой убийством, а также совершение Имаевым покушения на изнасилования, соединенного с угрозой убийством.
В остальной части приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осуждённого Донова В.В. - без удовлетворения.