10-003-16 г.Москва 11 сентября 2003 года Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего- Каримова М.А.
судей - Рудакова С В . , Грицких И.И.
рассмотрела в судебном заседании от 11 сентября 2003 года кассационные жалобы осужденного Ходырева Р.В., законного представителя Мальшаковой Т.Н. на приговор Кировского областного суда от 2 апреля 2003 года, которым ХОДЫРЕВ Роман Владимирович, 17 июня 1986 года рождения, уроженец г.Кирово-Чепецка Кировской области, осужден по ст. 105 ч.2 п.п. «а,и» УК РФ к 9 годам лишения свободы, по ст.213 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы, по совокупности преступлений к десяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
ПЕРЕСТОРОНИН Владимир Николаевич, 17 апреля 1985 года рождения, уроженец с.Кашино Сысертского района Свердловской области, осужден по ст.213 ч.З УК РФ к 4 годам лишения свободы, по ст.112 ч.2 п.»д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по совокупности преступлений к четырем годам трем месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.
По делу осужден также Микрюков П.С по ст.ст.213 ч.З, 112 ч.2 п.
«д» УК РФ, приговор в отношении которого не обжалован и представление не внесено. Ходырев признан виновным и осужден за убийство двух и более лиц, из хулиганских побуждений, за хулиганство, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Пересторонин признан виновным и осужден за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести из хулиганских побуждений, за хулиганство, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия, за хулиганство, сопровождавшееся применением насилия к гражданам, группой лиц по предварительному сговору.
Преступления приговоре суда.
совершены при обстоятельствах, В ходе судебного разбирательства виновным себя признали частично.
Ходырев и указанных в Пересторонин Заслушав доклад судьи Рудакова С В . , объяснения осужденного Ходырева Р.В., поддержавшего доводы жалобы, мнение прокурора Лушпа Н.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
В кассационных жалобах:
осужденный Ходырев утверждает, что приговор суров, поскольку суд не учел некоторых обстоятельств, смягчаюпдих его наказание.
Учитывая его юный возраст, первую судимость, семейное положение, Ходырев просит о смягчении наказания.
Законный представитель Пересторонина В.Н.- Мальшакова Т.Н.
просит приговор изменить, переквалифицировать действия ее сына по эпизоду от 12 апреля 2002 года на ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ. В обосновании этого утверждается, что Пересторонин специально для причинения телесных повреждений Волкову бутылки не приготавливал.
Также Мальшакова просит назначить сыну справедливое наказание.
В возражениях на жалобы Ходырева и законного представителя государственный обвинитель просит приговор оставить без изменения, а жалобы отклонить, как необоснованные.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалоб, возражений, судебная коллегия находит приговор в отношении Ходырева и Пересторонина законным, обоснованным и справедливым.
Оснований к отмене или изменению приговора не имеется.
Вина Ходырева в убийстве Опалева, Плюснина, Бычковасовершенном из хулиганских побуждений, в совершении хулиганства с применением предмета, используемого в качестве оружия, установлена и осужденным не оспаривается.
Преступные действия Ходырева квалифицированы правильно.
Из показаний Пересторонина, признанных судом достоверными, видно, что он и Микрюков 12 апреля 2002 года в подвале дома № 5 по проспекту Кирова в г.Кирово-Чепецке беспричинно руками и ногами избили Волкова, а также наносили ему удары по голове бутылками.
Эти показания Пересторонина полностью согласуются с показаниями Микрюкова и потерпевшего Волкова, подтверждаются выводами судебно-медицинской экспертизы и другими доказательствами.
Правовая оценка действий Пересторонина по ст.213 ч.З УК РФ является правильной.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами законного представителя о переквалификации действия Пересторонина на ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ, поскольку, по смыслу действующего закона, предметы, используемые в качестве оружия- это любые предметы, которыми можно причинить телесные повреждения и бутылки в том числе, как в данном случае.
Для квалификации по ч.З ст.213 УК РФ не требуется , чтобы эти предметы были заранее приспособлены для причинения телесных повреждений.
Наказание, назначенное Ходыреву и Пересторониу, соответствует тяжести содеянного ими, данным, характеризующим их личность. Судом учтены все обстоятельства, смягчающие их наказание, в том числе и те, на которые Ходырев ссылается в жалобе.
Нет оснований полагать, что Ходыреву назначено несправедливое наказание, учитывая, что он лишил жизни трех человек.
Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Кировского областного суда от 2 апреля 2003 года в отношении Ходырева Романа Владимировича и Пересторонина Владимира Николаевича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Ходырева Р.В., законного представителя Мальшаковой Т.Н.- без удовлетворения.
Председательствующий - Каримов М.А.
Судьи - Рудаков С В . , Грицких И.И.
Верно: Судья ВС РФ ^^Р^^С^ Грицких И.И.
Копии определения направлены:
1. Нач-ку учр. ИЗ-77/5 г.Москвы 2. Нач-ку учр. ИЗ-43/1 г.Кирова 3. Пр-руРФ Дело отправлено сентября 2003 года в 5т. + кас. Кировский о/с ин