ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2003-1117
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
18 сентября 2003 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление Махсудова М.А. к Правительству Российской Федерации о возврате вкладов, взыскании компенсации морального вреда,
установил:
Махсудов М.А. обратился вышеуказанными требованиями.
в Верховный Суд Российской Федерации с Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что заявление Махсудова М.А. не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает исковое заявление в случае, если дело неподсудно данному суду.
Верховный Суд Российской Федерации рассматривает перечисленные в ст.27 ГПК РФ и других федеральных законах гражданские дела в качестве суда первой инстанции, среди которых не предусмотрено дел с указанными заявителем требованиями.
В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Таким образом, данное исковое заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации и подлежит возвращению.
На основании изложенного, руководствуясь п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ,
определил:
заявление Махсудова Магомеда Ахкхубеговича к Правительству Российской Федерации о возврате вкладов, взыскании компенсации морального вреда возвратить заявителю, разъяснив право на обращение с данным требованием в районный суд с соблюдением правил подсудности.
Определение может быть обжаловано в течение 10 дней в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации.
Судья Верховного Суда -^*/1/ '' * /***'.
Российской Федерации ^У^/Шс^^^с^с^У^ /% ' " .
^\.
А.Н- Зелепукин .^