Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

19/1-кп 003-35 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

гор. Москва «08» июля 2003 г.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Шишлянникова В.Ф.

судей Зырянова А.И.

и Каменева Н.Д.

рассмотрев в судебном заседании от 08 июля 2003 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденного Шимаева Х.А. на приговор Ставропольского краевого суда от 27 февраля 2003 года, которым Шимаев Хасу Айндиевич, родившийся 2 0 апреля 1982 года в с. Урус-Мартан, района Чеченской подготовительного Урус-Мартановского Республики, отделения учащийся Грозненского нефтяного института, не женатый, ранее не судимый, осужден к лишению свободы:

по ст. ст. 30 ч. 1 и 205 ч. 1 У К РФ сроком на 6 лет;

по ст. ст. 33 ч. 5 и 205 ч. 2 п.п. «а,б» У К РФ сроком на 9 лет;

по ст. 2 2 2 ч. 2 У К РФ сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 У К РФ по совокупности совершенных преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначено 9 лет и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

УСТАНОВИЛА:

в судебном заседании суда кассационной инстанции осужденный Шимаев Х.А.

заявил ходатайство о б обеспечении его переводчиком, сославшись а то, что он плохо владеет русским языком.

Обсудив заявленное ходатайство, судебная коллегия находит его необоснованным и не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Шимаев Х.А. закончил пулный курс средней школы, обучение в которой велось на русском языке. Д о совершения инкриминируемых деяний Шимаев Х.А. обучался на подготовительном отделении нефтяного института в г. Грозном, в котором преподавание велось также на русском языке.

На предварительном следствии (т. 1 л.д. 48) и в судебном заседании суда первой инстанции (т. 4|л.д. 108) Шимаев Х.А. от услуг переводчика отказался, заявив, что русским языком овладеет хорошо и в переводчике не нуждается. Из текста кассационных жалоб, написанных лично Шимаевым Х.А. (т. 4 л.д. 74, 201), имеющихся в материалах дела собственноручно написанных Шимаевым Х.А. заявлениях видно, что русским языком Шимаев владеет достаточно хорошо и в услугах переводчика не нуждается.

При таких обстоятельствах, судебная коллегия считает заявленное Шимаевым Х.А. ходатайство необоснованным и неподлежащим удовлетворению.

Исходя из изложенного и руководствуясь ст. ст. 377, 18 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:

ходатайство Шимаева Хасу Айндиевича об обеспечении его переводчиком оставить без удовлетворения.

Председательст вующий Судьи:

ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru