Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

\ — V — ' ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2003-1065

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

8 сентября 2003 г.

г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление Приходько А.А. на бездействие Генеральной Прокуратуры Российской Федерации,

установил:

Приходько А.А. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с заявлением, в котором просит возложить обязанность на Генеральную Прокуратуру Российской Федерации возбудить уголовное дело по факту признания результатов выборов депутата Думы города Владивостока по округу № 7 недействительными вследствие допущенных нарушений при подсчете голосов избирателей и признакам фальсификации избирательной документации, а также привлечь к уголовной и административной ответственности лиц, виновных в допущенных нарушениях при составлении, оформлении, хранении избирательной документации и подсчете голосов избирателей.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по первой инстанции по следующим основаниям.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.

Как следует из содержания заявления, заявитель обжалует бездействие должностных лиц Генеральной Прокуратуры Российской Федерации, выразившееся в отказе в возбуждении уголовного дела по факту признания результатов выборов недействительными.

Поскольку решение вопроса о законности действий (бездействия) должностных лиц органов прокуратуры связано с применением норм уголовного и уголовно- процессуального права, заявление Приходько А.А. должно рассматриваться по правилам уголовного судопроизводства в соответствующем районном суде.

Что касается вопроса о привлечении к административной ответственности лиц виновных в допущенных нарушениях, то оно подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

отказать в принятии заявления Приходько Александру Александровичу на бездействие Генеральной Прокуратуры Российской Федерации.

Возвратить Приходько А.А. государственную пошлину в размере 15 рублей, оплаченную по квитанции 29 августа 2003 года.

Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации г А.Н.Зелепукин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru