КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Гор. Москва 3 сентября 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Степалина В.П., судей Климова А.Н. и Микрюкова В.В.
рассмотрела в судебном заседании дело по кассационному представлению и.о. прокурора Ульяновской области и кассационной жалобе Казберова А.А. на заключение Ульяновского областного суда от 3 июля 2003 года, которым дано заключение о наличии в действиях депутата законодательного Собрания Ульяновской области Казберова А.А. признаков преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ.
Заслушав доклад судьи Климова А.Н., объяснения депутата Казберова А.А., полагавшего заключение отменить, мнение прокурора Сафонова Г.П., поддержавшего представление, полагавшего заключение изменить, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Своим решением суд на представление прокурора Ульяновской области дал заключение о наличии в действиях депутата законодательного Собрания Ульяновской области Казберова А.А. признаков состава преступления, предусмотренного п. п. «в, г» ч. 2 ст. 159 УК РФ.
В кассационной жалобе Казберов А.А. ссылается на «алиби» и отсутствие самого события преступления. Утверждает, что между заявителем и им сложились гражданско-правовые отношения. В заключении суд не привел его доводов и не дал им оценку. Просит заключение отменить.
В кассационном представлении поставлен вопрос об изменении судебного решения и об исключении ссылки на ст. 256 УПК РФ. По мнению автора представления, заключение является окончательным и обжалованию не подлежит, в связи с чем суд должен был руководствоваться только положениями ст. 448 УПК РФ.
Изучив представленные материалы, проверив и обсудив доводы жалобы и представления, судебная коллегия считает необходимым заключение отменить по следующим основаниям По смыслу ст. 448 УПК РФ суд, рассматривая соответствующее представление прокурора в отношении отдельной категории лиц, решает вопрос о даче согласия или несогласия на возбуждение уголовного дела или на привлечение этих лиц к уголовной ответственности. Судебное решение при этом выносится в форме заключения. Несмотря на то, что вопросы о виновности или невиновности этих лиц на данной стадии судопроизводства не разрешаются, заключение, как любой вид судебного решения, должно быть мотивированным.
Это требование закона в данном случае не выполнено.
Так, в процессе судебного разбирательства Казберов А.А.
возражал против представления прокурора, оспаривая сам факт противоправных действий в отношении заявителя и причинение ему ущерба. При этом он утверждал, что между ним, как Генеральным директором ОАО «Нефтеразведка», и Генеральным директором ЗАО «ТрансНафта» Кондрачуком В.В. на протяжении длительного времени существует гражданско-правовой спор по поводу акций руководимого им предприятия, и их дела неоднократно разбирал арбитражный суд. Данные утверждения Казберов подтвердил копиями решений арбитражного суда, которые были приобщены к представленным материалам.
В частности, из решения арбитражного суда гор. Москвы от 30 апреля 2003 года усматривается, что заявитель Кондрачук В.В.
признан собственником 2 140 шт. обыкновенных именных акций ОАО «Нефтеразведка», купленных им у жены Казберова Казберовой Т.Г. Согласно этому решению, Кондрачуку В.В.
проданы подлинные акции, а Казберов А.А., как Генеральный директор ОАО «Нефтеразведка», лишь препятствует внесению записи о собственнике этих акций в реестр акционеров.
Приведенные Казберовым А.А. доводы, прежде всего о правовой природе его отношений с заявителем, имели существенное значение для решения вопроса о наличии в его действиях признаков уголовно-наказуемого деяния. Однако в заключении они не нашли своего отражения и не получили должной юридической оценки.
Следовательно, такое решение является необоснованным и подлежит отмене, а материалы - направлению на новое судебное рассмотрение.
Что касается доводов представления прокурора о том, что заключение суда является окончательным и обжалованию не подлежит, то с ними судебная коллегия согласиться не может.
В соответствии с положениями ст. 373 УПК РФ предметом судебного разбирательства в суде кассационной инстанции по жалобам и представлениям являются приговоры и иные судебные решения. В главе 52 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регулирующей особый порядок по уголовным делам в отношении отдельных категорий лиц, отсутствует норма, запрещающая обжалование заключения суда, вынесенного в порядке ст. 448 УПК РФ. В этой связи председательствующий правомерно принял кассационную жалобу Казберова к производству и на законных основаниях направил ее на разрешение в суд второй инстанции.
Исходя изложенного, руководствуясь ст. ст. 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕД ЕЛИЛА:
заключение Ульяновского областного суда от 3 июля 2003 года в отношении Казберова Аркадия Александровича отменить и материалы о нем направить в тотдрке суд на новое рассмотрение в ином составе судей.
Председательствующий:
Судьи:
Справка:
Председательствующий по делу Королев В.П.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ