ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2003-1069
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
10 сентября 2003 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Добровольной общественной организации по защите потребительских прав владельцев целевых чеков, вкладов на автомобили 1991-1995 годов, других ценных бумаг на товары и решению социальных вопросов членов организации «Полюс холода» в лице председателя Никитченко Л.Б. о возложении на Министерство финансов РФ и Акционерный коммерческий Сберегательный банк РФ обязанности по исполнению «Правил приема учреждениями Сберегательного банка СССР целевых вкладов на приобретение легковых автомобилей», утвержденных приказом Банка трудовых сбережений и кредитования населения СССР № 41 и Министерства торговли СССР № 136 от 29 июля 1988 года,
УСТАНОВИЛ:
ДОО «Полюс холода» в лице председателя Никитченко Л.Б. обратилась в Верховный Суд РФ с вышеуказанным требованием.
В соответствии с п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов другого лица организацией, которой настоящим Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое право.
Как следует из содержания заявления, заявитель обращается в суд в защиту интересов неопределенного круга лиц - владельцев целевых чеков и вкладов с правом получения автомобилей за 1992 год.
2 Согласно ст.46 ГПК РФ организаций вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц только в случаях, предусмотренных законом.
Законом не предусмотрено права заявителя на обращение в суд в интересах неопределенного круга лиц.
Кроме того, заявленное требование не входит в перечень дел, которые в силу ст.27 ГПК РФ подсудны по первой инстанции Верховному Суду РФ.
Отсутствует и какой-либо другой федеральный закон, относящий его к подсудности Верховного Суда РФ.
С данным требованием не лишены возможности обратиться в соответствующий районный суд граждане, чьи права нарушены в результате неисполнения обязательств по целевым вкладам.
В связи с этим заявление ДОО «Полюс холода» не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
ДОО «Полюс холода» в принятии заявления отказать ввиду того, что оно предъявлено в защиту прав, свобод или законных интересов других лиц организацией, которой законом не предоставлено такое право.
Настоящее определение может быть обжаловано коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда в Кассационную _^—•/ Российской Ф е д е р а ц и и ^ ! ' — у * ^ Ж ^ 4 < ф % / ^ - п Ю.Д.Редченко