Дело № 23-003-02 Судья Асуханов В.А.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации ~ в составе:
председательствующего Ермилова В.М.
судей Валюшкина В.А. и Бурова A.A.
рассмотрела в судебном заседании 28 августа 2003 года кассационные жалобы осужденного Авхадова Х.Т. и адвоката Гуциева А А . на приговор Верховного Суда Чеченской Республики от 20 декабря 2002 года, по которо му Аехадов Хаджимурад Телханович, родившийся 30 декабря 1980 года в с. Урус-Мартан Урус- Мартановского района ЧИАССР, чеченец, несудимый, осужден к лишению свободы: по ст.ст. 30 ч. 3, 105 ч. 2 п.п. «а,б,ж» УК РФ на 9 лет, по ст. 105 ч. 2 п.п. «а,б,ж» УК РФ на 14 лет, а на основании ст.
69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений окончательно на 15 лет лише ния свободы в исправительной колонии строгого режима с отбыванием пер вых пяти лет в тюрьме.
Заслушав доклад судьи Валюшкина В.А., мнение прокурора Третецкого A.B., полагавшего исключить осуждение по п. «ж» ч.2 ст. 105 и по п. «ж» ч. 2 ст. 105, 30 ч.З УК РФ, а в остальном приговор оставить без изменения, су дебная коллегия
установила:
Авхадов признан виновным в покушении на убийство Чекусовой К.С. и убийстве двух лиц - Чекусова В.П. и Чекусовой К.П., совершенных по пред варительному сговору, в связи с выполнением потерпевшими общественного долга.
Преступления совершены 14 октября 2001 года в г. Грозном при обстоя тельствах, подробно изложенных в приговоре.
- осужденный Авхадов утверждает, что преступление совершил в со стоянии аффекта, вызванного противоправным поведением других лиц, угро жавших ему и его родственникам лишением жизни. Считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым. Просит приговор отменить и дело направить на новое судебное рассмотрение;
- адвокат Гуциев в защиту осужденного утверждает, что последний со вершил преступления в силу крайней необходимости под физическим и пси хическим принуждением со стороны другого лица й в состоянии аффекта.
Просит приговор отменить, а дело направить на новое судебное рассмотре ние.
Законным представителем потерпевшей Лазаревой Л.М. принесены воз ражения, в которых она просит приговор оставить без изменения.
Проверив дело, обсудив доводы, содержащиеся в кассационных жало бах, судебная коллегия находит, что вывод суда о виновности Авхадова в по кушении на убийство Чекусовой К.С. и убийстве Чекусова В.П. и Чекусовой К.П. соответствует фактическим обстоятельствам дела и помимо показаний самого Авхадова об обстоятельствах, при которых им 14 октября 2001 года совершены указанные преступления, подтверждается : показаниями потер певшей Чекусовой К.С. рассказавшей о том, как Авхадов 14 октября 2001 го да выстрелами из пистолета ранил ее, а затем убил дедушку и бабушку; про токолом опознания Чекусовой К.С. Авхадова, как лица, совершившего ука занные преступления; заключениями экспертов о степени тяжести телесных повреждений у Чекусовой К.С. и причинах смерти Чекусова В.П. и Чекусо вой К.П., которые согласуются с показаниями самого осужденного о меха низме и орудии причинения здоровью Чекусовой К.С. вреда средней тяжести и убийства Чекусова В.П. и Чекусовой К.П.; заключением эксперта-баллиста по обнаруженным на месте происшествия пулям и гильзам.
Виновность Авхадова в покушении на убийство Чекусовой К.С. и убий стве Чекусовых В.П. и К.П. подтверждается и другими исследованными в су дебном заседании доказательствами, которые приведены в приговоре.
Судебная коллегия считает неубедительными доводы осужденного и ад воката о том, что Авхадов действовал в состоянии аффекта, поскольку по терпевшие Чекусовы никаких противоправных или аморальных действий в отношении Авхадова не совершали, никакого насилия к нему не применяли, никаких высказываний оскорбительного характера в его адрес не допускали.
В деле нет данных свидетельствующих о том, что Авхадов совершил преступления в результате психического либо физического принуждения со стороны других лиц, которое лишало бы его возможности руководить свои ми действиями. Поэтому доводы осужденного и адвоката в этой части следу ет признать несостоятельными.
Всесторонне, полно и объективно исследовав обстоятельства дела, дав имеющимся доказательствам в их совокупности надлежащую оценку, прове рив все версии в защиту Авхадова и отвергнув их, суд пришел к обоснован ному выводу о его виновности в покушении на убийство Чекусовой К.С. и убийстве Чекусовых В.П. и К.П.
Что касается юридической оценки действий Авхадова, то приговор в этой части подлежит изменению по следующим основаниям.
Как следует из приговора, покушение на убийство Чекусовой К.С. и убийство Чекусовых В.П. и К.П. совершено Авхадовым.
Эти преступления, помимо п.п. «а,б» ч.2 ст. 105, 30 ч.З и п.п. «а,б» ч.2 ст.
105 УК РФ, квалифицировано и по п. «ж» того же закона, предусматриваю щего ответственность за убийство группой лиц по предварительному сговоРУВместе с тем, согласно уголовному закону предварительный сговор на убийство предполагает выраженную в любой форме договоренность двух или более лиц, состоявшуюся до начала совершения действий, непосредст венно направленных на лишение жизни потерпевшего.
Поскольку кроме Авхадова никто участия в покушении на лишение жизни Чекусовой К.С. и лишении жизни Чекусовых В.П. и К.П. не принимал, он не может нести ответственность за убийство группой лиц по предвари тельному сговору, в связи с чем из приговора следует исключить его осужде ние по п. «ж» ч.2 ст. 105, 30 ч.З и п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.
В остальной части содеянное Авхадовым квалифицировано правильно.
Вносимые в приговор изменения, вместе с тем, не являются достаточ ным основанием для смягчения наказания Авхадову, которое назначено ему с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности и всех обстоятельств дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377-378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Верховного Суда Чеченской Республики от 20 декабря 2002 года в отношении Авхадова Хаджимурада Телхановича изменить, исклю чив его осуждение по п. «ж, ч.2 ст. 105, 30 ч.З и п. «ж» ч.2 ст. 105 УК РФ.
В остальном приговор оставить без изменения, а кассационные жалобы без удовлетворения.
Председательствующий:
Справка: Авхадов в ИЗ-2 УИН МЮ РФ по