ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2003-985
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
29 августа 2003г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., ознакомившись с заявлением Главы муниципального образования Каларского района, Председателя районного Собрания представителей Каларского района о признании недействительным распоряжения Правительства РФ от 29 мая 2003г. № 703-р,
установил:
Глава муниципального образования Каларского района и Председатель районного Собрания представителей Каларского района обратились в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным заявлением.
В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Согласно п.1 чЛ ст. 27 ГПК РФ Верховный Суд РФ рассматривает в качестве суда первой инстанции, в частности, гражданские дела об оспаривании ненормативных правовых актов Правительства Российской Федерации.
Как следует из содержания заявления, оспариваемое распоряжение Правительства РФ от 29 мая 2003г. № 703-р, которым установлен перечень объектов, передаваемых в муниципальную собственность Каларского района из хозяйственного ведения федерального унитарного государственного предприятия «ВосточноСибирская железная дорога Министерства путей сообщения Российской Федерации», нарушает права и свободы населения Каларского и муниципального образования Каларского района в целом, поскольку данным распоряжением осуществлена передача не всех объектов, а также не предусмотрена передача муниципальному образованию денежных средств необходимых для финансирования и эксплуатации передаваемых объектов.
В соответствии со ст. 29 АПК РФ арбитражные суды рассматривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические споры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности: в частности, об оспаривании ненормативных правовых актов органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов и должностных лиц, затрагивающих права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
При таких обстоятельствах заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать Главе муниципального образования Каларского района, Председателю районного Собрания представителей Каларского района в принятии заявления о признании недействительным распоряжения Правительства РФ от 29 мая 2003г. № 703-р, т.к. заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда Российской Федерации / ^" Н.С. Романенков