Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № Г К П И 2003-1015

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

29 августа 2003 г.

г. Москва 4 Судья Верховного Суда Российской Федерации Романенков Н.С., рассмотрев жалобу Кладкевич Ю.В. об оспаривании действий органов Генеральной прокуратуры РФ,

установил:

Кладкевич Ю.В. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанной жалобой, ссылаясь на то, что действия (бездействие) органов прокуратуры Российской Федерации, связанные с осуществлением надзора за соблюдением законов, соблюдением прав и свобод человека и гражданина, являются неправомерными.

Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что жалоба Кладкевич Ю.В. не подлежит принятию к производству Верховного Суда РФ по следующим основаниям.

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если оно неподсудно данному суду.

Перечень гражданских дел подсудных по первой инстанции Верховному Суду Российской Федерации приведен в статье 27 ГПК РФ.

Требования Кладкевич Ю.В. о признании неправомерными действий органов Генеральной прокуратуры РФ под действие статьи 27 ГПК РФ не подпадают.

Отсутствует и какой-либо другой федеральный закон, относящий аналогичные требования к подсудности Верховного Суда РФ.

В силу ст. 24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Что касается требований заявителя об обязании Генеральной прокуратуры РФ возбудить уголовные дела в отношении виновных лиц, связанных с нарушением порядка его увольнения из Вооруженных сил РФ, и судей, принявших неправосудные решения, то данные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку суду соответствующие полномочия законом не предоставлены.

На основании изложенного и, руководствуясь п. 2 ч.1 ст. 135, п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ,

определил:

возвратить Кладкевич Юрию Владимировичу жалобу об оспаривании действий альной прокуратуры РФ в связи с неподсудностью жалобы Верховному органов Российской Федерации.

Суду отказапгь Кладкевич Ю.В. в принятии жалобы в части заявленных требований о возбуждений уголовных дел, поскольку заявленные требования не подлежат рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.

Опреде,ление может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение десяти дней.

Судья Верховного Суда Российской Федерации 1'С^ Н.С. Романенков

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru