Председательствующий Т.И.Привалова 67-003-56 г.Москва 24 июля 2003 года КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :
Председательствующего - КУДРЯВЦЕВОЙ Е.П.
Судей : ШАДРИНА И.П. и ГЛАЗУНОВОЙ Л.И.
рассмотрела в судебном заседании от 24 июля 2003 года материалы по касса ционному представлению прокурора Новосибирской области В.В.ТОКАРЕВА на определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского облас тного суда от 15 мая 2003 года , которым в отношении БАЛДИНА СЕРГЕЯ ПЕТРОВИЧА, 3 июля 1963 года рождения , уроженца села Комарье Доволенского района Новосибирской области , с высшим образованием , семейного , ранее не судимого , депутата территориального Совета Доволенского района , работающего ди ректором ЗАО «Индерское» , отказано в даче заключения о привлечении его в качестве обвиняемого по ст.
143 ч.1 УК РФ по представлении прокурора Новосибирской области .
Заслушав доклад судьи ШАДРИНА И.П. и мнение прокурора Генеральной прокуратуры РФ СМИРНОВОЙ Е.Е. об удовлетворении кассаци онного представления прокурора Новосибирской области , судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Как видно из материалов дела в представлении прокурора Новосибир ской области государственного советника юстиции 2 класса В.А. Токарева ста вится вопрос о даче согласия коллегии , состоящей из трех судей Новосибир ского областного суда для привлечения Балдина СП. в качестве обвиняемого по факту совершения им деяния , содержащего признаки преступления , пре дусмотренного ст. 143 ч.1 УК РФ , так как Балдин С П . , занимая должность ди- ректора ЗАО «Индерское» является депутатом территориального Совета депу татов Доволенского района Новосибирской области .
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационного пред ставления прокурора области , судебная коллегия по уголовным делам Верхов ного Суда Российской Федерации не усматривает оснований для отмены или изменения определения судебной коллегии Новосибирского областного суда , ибо на основании ст.ст.447 ч.1 п.1 и 448 ч.1 п.11 УПК РФ в отношении депута та , члена выборного органа местного самоуправления , выборного должност ного лица местного самоуправления для привлечения его в качестве обвиняе мого не предусмотрено согласие коллегии из трех судей областного суда , а вопрос рекомендуется рассмотреть по существу прокурором субъекта Россий ской Федерации , т.е. самим прокурором области .
В связи с этим судебная коллегия Верховного Суда РФ считает , что коллегия из трех судей под председательством судьи Новосибирской области Приваловой Т.И. правомерно вынесла определение об отказе в даче согласия о привлечении в качестве обвиняемого в отношении депутата территориального Совета депутатов Доволенского района - директора ЗАО «Индерское» Балдина СП., ибо он является фактически депутатом , членом выборного органа мест ного самоуправления и не может представлять собою полномочия депутата за конодательного органа государственной власти субъекта Российской Федера ции наподобие главы или как глава администрации Доволенского района , в отношении которого по смыслу ст.448 ч.1 п.9 УПК РФ действительно требует ся согласие коллегии из трех судей Новосибирской области как субъекта Рос сийской Федерации .
Исходя из этого и на основании изложенного , судебная коллегия Верховного Суда РФ , руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда от 15 мая 2003 года в отношении БАЛДИНА СЕРГЕЯ ПЕТ РОВИЧА оставить без изменения , а кассационное представление прокурора без удовлетворения .
У УКопии определения направлены:
1. Начальнику У ' ^с/ 2. Дел„о отправлено « » ^ 200 ^ года оуу-* г