Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе председательствующего Кудрявцевой Е.П.
судей Верховного Суда РФ Фроловой Л.Г. и Шадрина И.П.
рассмотрела в судебном заседании от 11 июня 2003 года кассационные жалобы осуждённого Тегнеренко на приговор Красноярского краевого суда от 5 ноября 2002 года, которым Тегнеренко Николай Александрович,20 ноября 1973 года рождения, уроженец и житель г. Красноярска, судимый:
1) 23.01.95 г. ао ст. 145 ч.2 УК РСФСР к лишению свободы на 4 года условно с испытательным сроком 1 год;
2) 25.10.95 г. по ст.ст.145 ч.2,218 ч.2,40,41 УК РСФСР к лишению свободы на 5 лет; освобождённый 11.05.00 г. по отбытии срока наказания, осуждён к лишению свободы: по ст. 105 ч.2 п.п. «ж,з,н»УК РФ на 15 лет; по ст. 162 ч.З п.п. «а,в,г» УК РФ - на 9 лет с конфискацией имущества;
по ст.222 ч.З УК РФ - на 6 лет; по ст.ст.ЗЗ ч.5,222 ч.1 УК РФ - на 2 года 8 месяцев; по ст.223 ч.З УК РФ - на 6 лет.
По совокупности преступлений в соответствии со ст.69 ч.З УК РФ окончательное наказание ему назначено в виде лишения свободы на 17 лет в исправительной колонии в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества.
Кроме того, по делу осуждён Васильев Александр Николаевич по совокупности ст.ст.105 ч.2 п.п. «ж,з,и,к,н», 162 ч.З п.п. «а,в», 158 ч.2 п.п.
«б,в,г»; 30 ч.3,105 ч.2 п.п. «з,н»; 222 ч.1, 222 ч.З, 223 ч.3,325 ч.2 УК РФ к лишению свободы на 25 лет в исправительной колонии строгого режима с конфискацией имущества, приговор в отношении которого не обжалуется.
По делу разрешён гражданский иск.
Заслушав доклад судьи Кудрявцевой Е.П., возражения прокурора Шаруевой М.В. на кассационные жалобы осуждённого, полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия Тегнеренко осуждён за умышленное убийство, совершённое организованной группой и сопряжённое с разбоем и неоднократно;
За разбой, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с незаконным проникновением в жилище, с применением предмета, используемого в качестве оружия, неоднократно, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью, совершённый лицом, ранее дважды судимым за хищение.
Кроме того, Тегнеренко осуждён за пособничество в виде содействия незаконному приобретению огнестрельного оружия и боеприпасов к нему советами, предоставлением информации;
за незаконное хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов организованной группой и за незаконное изготовление боеприпасов, совершённое организованной группой.
Преступления, как указано в приговоре, совершены им в период 13 марта 2001 года до мая 2001 года в г. Красноярске и районах Красноярского края В судебном заседании Тегнеренко виновным себя признал частично.
В кассационных жалобах Тегнеренко с приговором не согласен.
Отрицая свою причастность к убийствам, считает незаконным его осуждение за убийство потерпевшей Волосюк. В этой связи он ссылается на оговор со стороны Васильева. Отрицает он и причастность к незаконному изготовлению боеприпасов и незаконному ношению огнестрельного оружия.
Осуждённый обращает внимание на то, что суд не признал в качестве смягчающего его наказание обстоятельства его явку с повинной, а также его активное способствование раскрытию преступлений; что преступления он совершил под угрозами Васильева. Он также оспаривает выводы суда о совершении им преступлений при особо опасном рецидиве, в составе организованной группы. С учётом изложенного он просит и об отмене приговора и о смягчении назначенного ему наказания.
Потерпевшая Голевая Е.В. в своих возражениях на доводы, изложенные в кассационной жалобе осуждённого, просит оставить их без удовлетворения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы, изложенные в кассационной желобе, судебная коллегия находит вину осуждённого в содеянном установленной показаниями осуждённого Васильева, подтвердившего обстоятельства нападения с Тегнеренко, установленные судом в приговоре, на потерпевших Волосюк Т.А., 1939 года рождения, Окладниковой Н.Д.,1932 года рождения, Липачёвой И.В.,1944 года рождения с убийством последних с целью завладения их имуществом. По показаниям Васильева, он в марте 2001 года при содействии Тегнеренко у друзей последнего приобрёл обрез ружья 12-го калибра ИЖ-18Е и не менее 5-ти патронов к нему. Затем они приобрели необходимые компоненты и изготовили к этому обрезу патроны.
Показания Васильева по обстоятельствам проникновения в жилище потерпевшей Волосюк и по способу убийства объективно подтверждаются протоколами осмотра места происшествия, согласно которым трупы потерпевших Волосюк, Окладниковой, Липачёвой с признаками насильственной смерти были обнаружены по месту жительства названных потерпевших.
В соответствии с заключениями судебно-медицинских экспертиз смерть Волосюк, Окладниковой, Липачёвой наступила в результате механической асфиксии в результате сдавления органов шеи петлёй при наличии у обеих черепно-мозговых травм разной тяжести.
Потерпевшие Шатрова М.В., Окладникова Е.В., Шаповалова З.В.
показали то, что погибшие - и х родственники, действительно подавали объявления о продаже мебели, предметов домашнего быта через газету.
Изложенное подтверждает показания Васильева о том, что проникали они в дома потерпевших под предлогом покупки мебели.
Свидетель Тегнеренко С.А., брат осуждённого, подтвердил то, что по просьбе своего брата - осуждённого по данному делу, он весной 2001 года продал своему знакомому Крандашу телевизор.
Согласно протоколу выемки у названного свидетеля был изъят данный телевизор, опознанный, как это следует из протокола опознания, потерпевшей Шатровой М. Как принадлежавший её матери.
Кроме того, вина осуждённого объективно подтверждается показаниями свидетеля Тегнеренко о том, что весной 2001 года её муж осуждённый по делу,- принёс плащ и утюг, которые, согласно протоколу опознания, опознаны потерпевшими Галеевой Е.В. и Быстровой В.Л.
Осуждённый Тегнеренко не отрицал, что содействовал Васильеву в приобретении обреза и патронов, которые вместе с ним хранил в квартире своей матери, перевозил в машине к местам совершения преступлений, приобретал составные компоненты для изготовления патронов к обрезу.
Изложенное в части незаконного оборота оружия свидетели Павленко А.В., Таммерман Е.О.
подтвердили Из протокола осмотра автомобиля Потехина усматривается, что при задержании Васильева был изъят обрез ружья 12-го калибра марки ИЖ-18 Е №36135 и три патрона; согласно протокола обыска в квартире, арендованной Васильевыми в тайнике, указанном Васильевым обнаружены два патрона, зелёный порошок, пустые гильзы, капсюли, пыжи.
По заключениям судебно-баллистических экспертиз обрез изготовлен путём отпила части ствола и ложа из охотничьего ружья, пригоден для производства выстрелов, производство которых без нажатия на спусковой крючок не возможно; три патрона предназначены для гладкоствольных охотничьих ружей 12-го калибра, заряжены пулями заводского изготовления с использованием бездымного пороха марки «Сокол», из них один патрон снаряжён самодельным способом из компонентов, изготовленных отечественной промышленностью.
По заключению судебно-криминалистической экспертизы, изъятый из тайника порошок является порохом «Сокол» и предназначен для снаряжения патронов для гладкоствольного охотничьего ружья. Пыжи, капсюли и порох являются компонентами для снаряжения патронов для гладкоствольного.
Оценив всю совокупность доказательств, суд обоснованно пришёл к выводу о виновности осуждённого Тегнеренко в содеянном и дал правильную юридическую оценку его действий. Оснований для переквалификации содеянного осуждённым по делу не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не имеется. Материалы дела исслбдованы полно, всесторонне и объективно. Исследованным в судебном заседании доказательствам суд дал оценку в приговоре в соответствии с требованиями ст.ст. 88,307 УПК РФ.
Проверено по делу и психическое состояние осуждённого. В соответствии с заключением экспертов-психиатров Тегнеренко по своему психическому состоянию мог руководить своими действиями и отдавать в них отчёт в момент совершения инкриминированных ему деяний. С учётом изложенного и обстоятельств совершения преступлений суд обоснованно признал его вменяемым в отношении инкриминированных ему деяний.
Наказание Тегнеренко назначено с учётом степени общественной опасности содеянного им, его роли в совершении преступления, а также обстоятельств, касающихся его личности. Непризнание в качестве смягчающих его наказание обстоятельств его явки с повинной судом в приговоре мотивировано и этот вывод суда основан на материалах дела. Из дела усматривается, что Тегнеренко дважды был судим за тяжкие преступления, инкриминированные ему деяния по делу относятся к категории особо тяжких. При таких обстоятельствах суд обоснованно пришёл к выводу о том, что преступления он совершил при особо опасном рецидиве.
Гражданский иск разрешён в соответствии с законом.
Руководствуясь ст.ст.377,378,388 УПК РФ, судебная коллегия О П Р Е Д Е Л И Л А :
приговор Красноярского краевого суда от 5 ноября 2002 года в отношении Тегнеренко Николая Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осуждённого - без удовлетворения.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ (Ь СУДЬИ ВЕРХОВНОГО СУДА Р Ф ^ ^ ^ Справка: 1) председательствующий судья Красноярского краевогосуда Диордиева Т.И.
2) осуждённый содержится в СИЗО-1 г. Красноярска.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены:
!• Начальнику 2. Дело отправлено « 1/3 "(&?// » ^ /С^а 200 ^ Г О / 1 ^ . Р С Ф ^ ^