г. Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
« 1 8 » июня 2003 г.
делам Верховного Суда Председательствующего - Лутова В.Н., судей - Степанова В.П. и Грицких И.И.
рассмотрела в судебном заседании от 18 июня 2003 года кассационные жалобы осужденного Обжерина А.Н. и адвоката Пырха О.К. на приговор Кировского областного суда от 12 февраля 2003 года, которым О Б Ж Е Р И Н Андрей Николаевич, родившийся 12 января 1974 года в г. Кирове, осужден к лишению свободы: по ст. 105 ч.2 п.п.«а,з» УК РФ на 18 лет; по ст. 167 ч.2 УК РФ на 2 года; по ст. 159 ч.З п.«б» УК РФ на 6 лет; по ст.30 ч.З и 159 ч.З п.«б» УК РФ на 5 лет; по ст.325 ч.2 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 15% заработка в доход государства;
по ст.69 ч.З УК РФ на 21 год лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
По делу осужден Ясюкевич А.Г. по ст.ЗЗ ч.5 и 127 ч.2 п.«ж», с применением ст.73 УК РФ на 3 года лишения свободы условно, приговор о нем не обжалован.
Обжерин осужден за убийство из корыстных побуждений трех лиц;
за умышленное уничтожение чужого имущества; за хищение и покушение на хищение чужого имущества и похищение паспортов и других личных важных документов у граждан.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Степанова В.П., объяснения адвоката Лихачева В.П. в поддержку жалоб и мнение прокурора Шинелевой Т.Н. об оставлении приговора без изменения, Судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
В кассационных жалобах: Обжерин и его защитник Пырх просят об отмене приговора с прекращением уголовного дела, поскольку выводы суда в приговоре не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и приговор вынесен с обвинительным уклоном. Санниковых он не убивал, садовый домик не поджигал, документы не похищал, а передали ему их сами Санниковы, поскольку они были необходимы для совершения сделки с квартирой; Родникову и Булдакова не обманывал, а сорвалась сделка с квартирой Санниковых. Приговор постановлен на показаниях Обжерина, данных им в ходе предварительного следствия, в которых он оговорил себя под давлением работников милиции и нарушением его права на защиту, предоставляя другого адвоката, а суд его доводы об хэтом оставил без удовлетворения. Указывает, что Санниковы согласились на переезд, добровольно покинули свою квартиру и согласились пожить в садовом домике, умысла на убийство у него не было, а Рыбаловнев обманывал его Обжерина, занимаясь приобретением квартиры для Санниковых и умысла на совершение мошеннических действий также не имел.
Обсудив доводы, изложенные в кассационных жалобах и проверив материалы дела, Судебная коллегия не находит оснований для удовлетворения жалоб.
Виновность Обжерина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.
Судом корыстный мотив убийства трех лиц Обжериным установлен и мотивирован в том, что действовал он с целью завладения квартирой.
Факт вывоза Обжериным потерпевших Санниковых из квартиры с целью лишения их жизни подтвержден показаниями потерпевшего Санникова, свидетелей Малышево и Худякова, подтвердивших, что переезжать из квартиры Санниковы не собирались. Установлено, что перед тем, как вывезти Санниковых из квартиры, Обжерин поручил Ясюкевичу напоить их до бессознательного состояния, Обжерин не имел жилья, которое мог бы предложить Санниковым для проживания. Находившихся в тяжелой степени алкогольного опьянения Санниковых Обжерин поместил в безлюдном месте в неотапливаемом доме, при температуре мину 8,2 градуса, чтобы они не могли выйти из дома он подпер снаружи входную дверь. Обжерин, имеющий высокое медицинское образование, сознавал, что условия, которые он умышленно создал для Санниковых, приведут к их гибели.
Приехав днем в садовый домик, Обжерин не принял мер к спасению Санниковых, а реализуя умысел на убийство поджег дом. По заключению эксперта причиной пожара в садовом домике явился посторонний источник зажигания, электрическое освещение было отключено, а в печке остатков горения не обнаружено. Согласно заключения эксперта смерть Санникова наступила от отравления окисью углерода на фоне алкогольной интоксикации, то есть на момент поджога он был еще жив.
Доводы Обжерина о том, что Санниковых он вывез в садовый домик с целью отрезвления, а потом Рыболовлев должен был увезти их в Колково, опровергнуты показаниями Ясюкевича о том, что Санниковых он угощал спиртным по поручению Обжерина, сам Обжерин угощал спиртным Санниковых; показаниями Рыболовлева о том, что жилье для Санниковых он не подыскивал и никуда везти их не собирался.
В ходе предварительного расследования при допросах в качестве подозреваемого Обжерин показывал, что намеревался путем изготовления фиктивных документов завладеть квартирой Санниковых, Ясюкевич должен был поселиться у Санниковых и спаивать их спиртным. Ночью Обжерин вывез пьяных Санниковых на автомашине (в багажнике) в садовый домик, куда затем приехал 25.11.01 г. днем около 15 часов и поджег тряпки на кухне (веранде). Эти показания о времени и месте загорания согласуются с заключением пожарно-технической экспертизы и с показаниями свидетеля Тарасова, которому Обжерин рассказал, что поджег дом.
Эти показания Обжерина в ходе следствия обоснованно судом признаны достоверными, поскольку получены с соблюдением норм УПК, давались им неоднократно, в том числе на месте происшествия и в присутствии адвокатов.
Доводы жалоб о недозволенных методах и психологическом воздействии несостоятельны, они были предметом проверки прокуратурой и не нашли подтверждения, что видно также и из просмотра видеозаписи допроса Обжерина и дополнительного осмотра места происшествия.
Право на защиту не нарушено, Обжерин обеспечивался адвокатами в ходе его допросов на следствии и в суде. Данных об оговоре и самооговоре Обжерина не имеется.
Что касается действий Обжерина по присвоению имущества Родниковой на сумму около 270 тысяч рублей, то суд правильно оценил их как мошенничество, поскольку на момент получения денег квартира была собственностью муниципального образования города Кирова и Обжерин не мог ею распоряжаться и полученные от Родниковой деньги растратил, а не использовал их на приобретение жилья, других же средств не имел, а имел долги перед Тарасовым и Булдаковым.
Договорившись с Булдаковым о продаже квартиры, Обжерин знал, что квартира приватизирована Санниковым Н. на основании фиктивных документов и, следовательно распоряжаться квартирой и продать ее Булдакову не сможет Санникова Н. Получить всю сумму Обжерин не смог с Булдакова по независящим от него обстоятельствам, поскольку убитые им Санниковы остались зарегистрированными в квартире.
Таким образом, суд, оценив всю совокупность доказательств, обоснованно признал их допустимыми и достоверными и пришел к правильному выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Обжерина по данным составам преступлений и правильно квалифицировал его действия.
Вопрос о наказании осужденного разрешен судом правильно, с учетом характера и степени общественно опасности преступлений и данных о личности виновного и требования статей 6, 43, 60 УК РФ не нарушены.
Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Кировского областного суда от 12 февраля 2003 года в отношении Обжерина Андрея Николаевича оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
В.Н. Лутов В.П. Степанов И.И. Грицких Председательствующий судьи:
Верно: Судья Верховного Суда РФ Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения ИЗ-43/1 г. Кирова 2. Прокуратура РФ 2. Дело отправлено « в Кировский о/с 19.06.2003ек » июня 2003 года в 5 т.
В.П. Степанов