ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 58Г03-20
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Россий ской Федерации в составе председательствующего Кнышева В.П.
судей Потапенко СВ., Кебы Ю.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 29 июля 2003 г. частную жалобу Государственного федерального унитарного геолого-промышленного пред приятия «Далькварцсамоцветы» на определение судьи Хабаровского крае вого суда от 10 июня 2003 г.
Заслушав доклад судьи Ю.Г. Кебы, Судебная коллегия
установила:
Хабаровский краевой Совет народных депутатов 10.10.91 г. принял решение «О муниципальной и государственной (краевой) собственности».
В Приложении № 1 приведен перечень объектов жилищного фонда и нежилых помещений не включаемых в состав муниципальной собственно сти, относимых в состав государственной (краевой) собственности.
Государственное федеральное унитарное геолого-промышленное предприятие «Далькварцсмоцветы» обратилось в Хабаровский краевой суд с заявлением о признании п.п. 4, 18 Перечня объектов жилищного фонда и нежилых помещений, не включаемых в состав муниципальной собственно сти, относимых в состав государственной (краевой) собственности (прило жение № 1 к Решению 6-ой сессии 21-го созыва Хабаровского краевого Со вета народных депутатов от 10.10.1991 г.), недействующими.
Определением судьи Хабаровского краевого суда от 10 июня 2003 г.
дело по заявлению Государственного федерального унитарного геологопромышленного предприятия «Далькварцсамоцветы» о признании недейст вующими п.п. 4, 18 Перечня объектов жилищного фонда и нежилых поме щений, не включаемых в состав муниципальной собственности, относимых в состав государственной (краевой) собственности (Приложение № 1), пере дано на рассмотрение Центрального районного суда г. Хабаровска.
В частной жалобе заявитель просит об отмене определения, считая, что судом допущено нарушение норм процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации приходит к следующему и считает возможным в интересах законности вый ти за пределы жалобы.
Из материалов дела видно, что государственное федеральное унитар ное геолого-промышленное предприятие «Далькварцсамоцветы» обратилось в Хабаровский краевой суд с заявлением о признании п.п. 4, 18 Перечня объектов жилищного фонда (два жилых дома), не включаемых в состав му ниципальной собственности, относимых в состав государственной (краевой) собственности недействующими в соответствии с решением Хабаровского краевого Совета народных депутатов от 10.10.91 г.
Статьями 3 и 4 ГПК РФ предусмотрено, что всякое заинтересованное лицо вправе обратиться в суд и гражданское дело может быть возбуждено при обращении в суд лица лишь при нарушении или оспаривании права или охраняемого законом интереса.
Как видно из дела Государственное федеральное унитарное геологопромышленное предприятие «Далькварцсамоцветы» обжаловано вышена- званное решение Хабаровского краевого Совета народных депутатов, не приведя доводов нарушения его прав оспариваемыми пунктами Положения.
Полномочий для обращения в суд за защитой прав муниципального образо вания предприятию не предоставлено.
При таких данных заявление не подлежит рассмотрению и разреше нию в порядке гражданского судопроизводства, поскольку заявление рас сматривается и разрешается в ином судебном порядке, следовательно, опре деление судьи о передаче дела на рассмотрение Центрального районного суда г. Хабаровска подлежит отмене с прекращением производства по делу.
В случае нарушения имущественных прав заявителя, последний впра ве обратиться в суд за их защитой в общеисковом порядке, а не в порядке нормоконтроля.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 220, 347, 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
Определение судьи Хабаровского краевого суда от 10 июня 2003 г.
отменить и прекратить производство по делу по заявлению Государственно го федерального унитарного геолого-промышленного предприятия «Дальк варцсамоцветы» о признании недействующими п.п. 4, 18 Перечня объектов жилищного фонда и нежилых помещений, не включаемых в состав муници пальной собственности, относимых в состав государственной (краевой) соб ственности Приложения № 1 к Решению 6-ой сессии 21-го созыва Хабаров ского краевого Совета народных депутатов от 10.10.91 г.