ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 58-Г03-22
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего Кнышева В.П., судей Горохова Б.А., Потапенко С В .
рассмотрела в открытом судебном заседании 12 августа 2003 г. частную жалобу Бехтольда Александра Фёдоровича на определение судьи Хабаровского краево го суда от 16 июня 2003 года об отказе в принятии заявления.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Горохо ва Б.А., объяснения Бехтольда А.Ф., Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации УСТАНОВИЛА :
Бехтольд А.Ф. обратился в Хабаровский краевой суд с заявлением об оспари вании бездействия Правительства Хабаровского края, Губернатора Хабаров ского края, администрации г. Хабаровска, Управления Судебного департамен та при Верховном Суде РФ по Хабаровскому краю в части материальнотехнического обеспечения деятельности мировых судей Центрального района г. Хабаровска, в котором просил признать непригодным для деятельности ми ровых судей Центрального района выделенное им помещение в здании Цен трального районного суда г. Хабаровска; признать неправомерной бездеятель ность Правительства Хабаровского края, Губернатора Хабаровского края, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Хабаровско му краю, администрации г. Хабаровска по необеспечению деятельности миро вых судей Центрального района; прекратить отправление правосудия мировы ми судьями в помещении, техническое и санитарное состояние которого несут угрозу жизни и здоровью, находящихся в нем людей, нарушают права и свобо ды граждан; обязать Правительство Хабаровского края, Губернатора края, Управление Судебного департамента, администрацию г. Хабаровска в течение месяца после вступления решения суда в законную силу выделить в соответст вии с действующим законодательством надлежащие помещения для деятель ности мировых судей Центрального района г. Хабаровска.
Определением судьи Хабаровского краевого суда от 16 июня 2003 года в принятии заявления Бехтольда А.Ф. было отказано по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, поскольку в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются бездействия органов государственной власти и органов местного самоуправления, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
В частной жалобе Бехтольда А.Ф. поставлен вопрос об отмене определе ния, как вынесенного с нарушением норм процессуального права.
Проверив материалы дела, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Из поданной в суд жалобы Бехтольда А.Ф. усматривается, что заявитель считает нарушением своих прав необходимость присутствия в судебных засе даниях при невыносимых условиях, в которых осуществляют правосудие ми ровые судьи Центрального района г. Хабаровска. Он обосновал жалобу тем, что при таких обстоятельствах нарушаются ст. 45 и 46 Конституции Российской Федерации, а также статья 6 Европейской Конвенции по пра вам человека, гарантирующие гражданам право на судебную защиту своих прав и свобод; что нарушаются процессуальные права, предоставляемые участникам судебного процесса Гражданским процессуальным кодексом РФ;
что существует реальная угроза здоровью и жизни людей, находящихся в по мещении, где проходят судебные процессы. Из жалобы следует, что нарушения этих прав и свобод относятся и непосредственно к заявителю, как участнику судебного процесса 9 июня 2003 года.
Рассматриваемое дело относится к категории дел, возникающим из пуб личных правоотношений, подведомственно суду общей юрисдикции, на него распространяются положения главы 23 ГПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 254 гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муници пального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Таким образом, определение об отказе в принятии заявления Бехтольда А.А. по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ законным быть признано не может и подлежит отмене в соответствии со ст. 374 ГПК РФ.
Вместе с тем, дело по заявлению Бехтольда А.Ф. неподсудно Хабаров скому краевому суду, так как не входит в перечень дел, подсудных суду этого уровня, установленный ст. 26 ГПК РФ. Поскольку в силу ст. 24 ГПК РФ данное дело подсудно районному суду, заявление Бехтольда А.Ф. в соответствии со ст.
135 ГПК РФ должно быть возвращено заявителю с указанием, в какой суд ему следует обратиться.
На основании ст. ст. 135, 374 ГПК РФ, Судебная коллегия по граждан ским делам Верховного Суда Российской Федерации, ОПРЕДЕЛИЛА:
определение судьи Хабаровского краевого суда от 16 июня 2003 года отме нить.
Жалобу Бехтольда Александра Фёдоровича на бездействие Правительства Хабаровского края, Губернатора Хабаровского края, администрации г. Хаба ровска, Управления Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ха баровскому краю в части материально-технического обеспечения деятельности мировых судей Центрального района г. Хабаровска возвратить заявителю и разъяснить ему, что с этим заявлением он может обратиться в районный суд по подсудности, определённой ст. 24 и ч. 2 ст. 254 ГПК РФ.
Председательствующий Суд:
Копия верна:
Ответственный секретарь Верховного Суда РФ