Дело № КАСОЗ-371
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего:
Н.К.Толчеева членов коллегии:
А.Я.Петроченкова М.Н.Лаврентьевой рассмотрела в открытом судебном заседании от 12 августа 2003 года гражданское дело по заявлению Салтыкова М.В. о признании недействующими приказов ФСНП России от 04.12.2000г. № 473 и от 31.12.1999г. № 486 «Об утверждении перечней должностей сотрудников подразделений федеральных органов налоговой полиции, служба в которых засчитывается на льготных условиях в выслугу лет для назначения пенсий», от 30.12.1999г. № 479 «Об утверждении перечней должностей сотрудников подразделений федеральных органов налоговой полиции, по которым должностные оклады устанавливаются с повышением от 20 до 50 процентов, и служба в которых засчитывается сотрудникам в льготном исчислении для процентной надбавки за выслугу лет» по частной жалобе Салтыкова М.В. на определение судьи Верховного Суда РФ от 17 июня 2003 года о возвращении заявления (п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ).
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Н.К.Толчеева, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
установила:
Салтыков М.В. обратился в Верховный Суд РФ с указанным заявлением.
(п.2ч.1 ст. 135 ГПК РФ).
В частной жалобе Салтыков М.В. просит об отмене определения судьи, ссылаясь на его незаконность.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения судьи Верховного Суда Российской Федерации.
В статье 27 ГПК РФ, определяющей исключительную подсудность дел Верховному Суду РФ, приведен перечень категорий гражданских дел, рассмотрение которых относится к исключительной подсудности Верховного Суда Российской Федерации.
В силу указанной нормы закона Верховный Суд Российской Федерации в качестве суда первой инстанции, в частности, рассматривает дела об оспаривании нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, затрагивающих права, свободы и законные интересы граждан и организаций.
Согласно Указу Президента РФ от 23.05.1996г. № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента РФ и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, устанавливающие правовой статус организаций или имеющие межведомственный характер подлежат государственной регистрации в Минюсте России и официальному опубликованию. В силу п. 10 данного Указа нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти не прошедшие государственную регистрацию не влекут правовых последствий как не вступившие в силу, и не могут служить основанием для регулирования соответствующих правоотношений, применения санкций к гражданам, должностным лицам и организациям за невыполнение содержащихся в них предписаний. На указанные акты нельзя ссылаться при разрешении споров.
Заявитель указал на то, что оспариваемые им приказы Федеральной службы налоговой полиции РФ государственную регистрацию в Минюсте России не проходили и в установленном порядке опубликованы не были При таких данных, с учетом вышеприведенных норм закона, судья пришел к правильному выводу о том, что оспариваемые заявителем акты не подпадают под действие ст.27 ГПК.
В силу ст.24 ГПК РФ гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23,25,26 и 27 данного Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.
Поскольку Салтыков М.В. указывает на то, что применением оспариваемых актов нарушаются его права, он вправе обратиться за судебной защитой в соответствующий районный суд.
Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации
определила:
определение судьи Верховного Суда Российской Федерации от 17 июня 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Салтыкова М.В. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Члены коллегии: