Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № КАСОЗ-322

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

Председательствующего Федина А. И.

Члены коллегии:

Толчеева Н.К.

Пелевина Н.П.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 24 июля 2003 года гражданское дело по заявлению Миронова Ю.Н. о признании незаконным пункта 2.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, утвержденную приказом Министерства здравоохранения и медицинской промышленности и постановлением Фонда социального страхования РФ от 19.10.1994 г. № 206/21 по частной жалобе Миронова Ю.Н. на определение судьи Верховного суда Российской Федерации от 22 мая 2003 года, которым отказано в принятии заявления по ч. 8 ст. 251 ГПК РФ.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Толчеева Н.К., Кассационная коллегия

установила:

Миронов Ю.Н. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил суд признать незаконным пункт 2.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан, указав, что положения Инструкции противоречат действующему законодательству и нарушают его права и свободы.

Определением судьи Верховного Суда Российской Федерации от 22 мая 2003 года Миронову Ю.Н. отказано в принятии заявления на основании ч. 8 ст.251 ГПК РФ, так как имеется вступившее в законную силу решение Верховного Суда РФ.

В частной жалобе Миронов Ю.Н. просит об отмене определения судьи, считая его незаконным, и принятии его заявления к рассмотрению Верховным Судом РФ по первой инстанции по существу. В жалобе указал, что Верховным Судом РФ проверялась законность Инструкции по совершенно иным основаниям.

Кассационная коллегия не находит оснований для отмены определения.

В соответствии с ч. 8 ст. 251 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда, которым проверена законность оспариваемого нормативного правового акта органа государственной власти, органа местного самоуправления или должностного лица по основаниям, указанным в заявлении.

Как следует из заявления, Миронов Ю.Н. оспаривает законность предписаний пункта 2.4 Инструкции о порядке выдачи документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность граждан в части того, что указанный пункт позволяет клинико-экспертной комиссии отменить свое решение и отозвать, выданный комиссией листок нетрудоспособности.

Однако, оспариваемый заявителем п.2.4 Инструкции такого указания не содержит.

Кроме того, законность положений оспариваемого заявителем нормативного правового акта о признании его противоречащим закону по основаниям, указанным в заявлении уже проверялась Верховным Судом РФ и подтверждена, вступившим в законную силу решением Верховного Суда РФ от 08 февраля 2000 г. по делу ГКПИ00-38 по его же (заявителя) жалобе, которым требования заявителя оставлены без удовлетворения.

Поскольку вступившим в законную силу вышеуказанным решением Верховного Суда РФ в защиту публичного интереса, по ранее рассмотренному делу, уже проверена и подтверждена законность оспариваемых заявителем правовых норм, то оснований для повторного рассмотрения в Верховном Суде Российской Федерации (как и в любом другом суде) дела по заявлению на те же самые нормы права нет.

При таких данных судья правомерно отказал в принятии заявления по ч. 8 ст. 251 ГПК РФ, так как требования заявлены по тем же, а не иным основаниям, о чем имеется ссылка в частной жалобе.

Руководствуясь ст.374 ГПК Российской Федерации, Кассационная коллегия

определила:

определение судьи Верховного Суда РФ от 22 мая 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Миронова Ю.Н. - без удовлетворения.

Председательствующий Члены коллегии:

Копия верна:

З а в . с е к р е т а р и а т о м Кас. к о л л е г и и В е р х о в н о г о Суда Р Ф

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru