ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2003-922
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
5 августа 2003 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с заявлением Беляева А.Т. о ликвидации Коммунистической партии РФ, направлении в адрес Президента РФ определения с предложением о расформировании налоговой службы РФ, выплате штрафа и денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Беляев А.Т. обратился в Верховный Суд РФ с указанными выше требованиями.
Применительно к п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии заявления, если оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Как следует из содержания заявления, заявителем ставится вопрос о ликвидации Коммунистической партии РФ.
В силу ст.41 Федерального закона «О политических партиях», ст.9 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» заявление о ликвидации политической партии может быть подано в Верховный Суд РФ федеральным уполномоченным органом, Генеральным прокурором РФ и федеральным органом исполнительной власти в сфере юстиции.
Учитывая, что заявитель правом на обращение в Верховный Суд РФ с требованием о ликвидации политической партии не обладает, заявленное требование в этой части не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке 2 гражданского судопроизводства, в связи с чем не может быть принято к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
Кроме того, заявитель просит направить в адрес Президента РФ определения с предложением о расформировании налоговой службы РФ, разрешение вопросов о чем не отнесено законом к компетенции суда. , Поэтому заявленное требование в данной части также не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
Заявление Беляева А.Т. в части выплаты штрафа и денежной компенсации морального вреда подлежит возвращению на основании п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ в связи с его неподсудностью Верховному Суду РФ.
С этим требованием заявитель не лишен возможности обратиться в соответствующий районный суд по месту нахождения ответчика.
На основании изложенного и руководствуясь п.1 ч.1 ст. 134 и п.2 ч.1 СТ.135ГПКРФ, Определил:
Беляеву А.Т. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции в части ликвидации Коммунистической партии РФ и направления в адрес Президента РФ определения с предложением о расформировании налоговой службы РФ отказать ввиду того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, а в части выплаты штрафа и денежной компенсации морального вреда - заявление возвратить в связи с тем, что оно не подсудно данному суду.
Возвратить заявителю уплаченную им госпошлину в размере 15 руб.
согласно квитанции от 13.05.2003.
Настоящее определение может быть обжаловано коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
в Кассационную