Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Депо № ГКПИ 2003-878

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

23 июля 2003 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с исковым заявлением Джиоевой М.Я., Джиоева Я.И., Джиоевой В.М., Джиоевой Н.Я., Джиоевой Я.Я., Кочиевой А.М. и Гаглоевой Л.А. к Правительству РФ и Сбербанку РФ о взыскании денежных вкладов с учетом инфляции, банковских процентов и компенсации морального вреда,

УСТАНОВИЛ:

Джиоева М.Я., Джиоев Я.И., Джиоева В.М., Джиоева Н.Я., Джиоева Я.Я., Кочиева А.М. и Гаглоева Л.А. обратились в Верховный Суд РФ с вышеуказанными требованиями.

В соответствии с п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ судья возвращает заявление, если дело неподсудно данному суду.

Как видно из содержания заявления, истцы просят взыскать с ответчиков их денежные сбережения, помещенные в Сбербанк РФ, в размере 8 384 400 руб., банковские проценты и денежную компенсацию морального вреда в размере 3 000 000 руб.

Перечень гражданских дел, подсудных по первой инстанции Верховному Суду РФ, приведен в ст.27 ГПК РФ.

Требования истцов под действие указанной нормы не подпадают.

Отсутствует также и какой-либо другой федеральный закон, относящий их к подсудности Верховного Суда РФ.

2 В связи с этим заявление Джиоевой М.Я., Джиоева Я.И., Джиоевой В.М., Джиоевой Н.Я., Джиоевой Я.Я., Кочиевой А.М. и Гаглоевой Л.А. подлежит возвращению.

С данными требованиями истцы не лишены возможности обратиться в соответствующий районный суд г.Москвы по месту нахождения одного из ответчиков.

На основании изложенного и руководствуясь п.2 ч.1 ст. 135 ГПК РФ,

ОПРЕДЕЛИЛ:

Джиоевой М.Я., Джиоеву Я.И., Джиоевой В.М., Джиоевой Н.Я., Джиоевой Я.Я., Кочиевой А.М. и Гаглоевой Л.А. исковое заявление возвратить ввиду его неподсудности данному суду.

Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.

Судья Верховного Суда _7 Российской Ф^]Щ)^цш)^\^'^ Щ К ^ ^ Ь ^ Копия вспнн:

^ Ответствен,1ичу1'Ч)^:Ч^^ Ю.Д.Редченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru