КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г.Москва 14 августа 2003 г.
Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего Рудакова С В . , судей: Истоминой Г.Н., Говорова Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 14 августа 2003 г. кассационную жалобу представителя потерпевшей - адвоката Топаляна Р.Г. СанктПетербургского городского суда от 15 мая 2003 года, которым Шерстобитов Дмитрий Алексеевич оправдан по ст. 316 УК РФ в связи с отсутствием состава преступления. Органами предварительного следствия Шерстобитов обвинялся в убийстве Долматова, его действия были квалифицированы по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з, н» УК РФ. Государственный обвинитель просил суд переквалифицировать его действия с указанной статьи на ст. 316 УК РФ.
Заслушав доклад судьи Говорова Ю.В., объяснения потерпевшей Долматовой М.М., поддержавшей жалобу, мнение прокурора Яшина С.Ю., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе представитель потерпевшей адвокат Топалян просит отменить оправдательный приговор в отношении Шерстобитова, приятом ссылается на то, что суд необъективно оценил имеющиеся в деле доказательства его вины (признание вины самим оправданным, показаний свидетелей).
Адвокат полагает, что суд необоснованно не расценил действия Шерстобитова, связанные с уходом от погони людей, находящихся в автомобиле «Мерседес», как создание препятствий к задержанию преступника.
Проверив материалы дела, обсудив доводы, содержащиеся в кассационной жалобе адвоката Топаляна, судебная коллегия находит оправдательный приговор в отношении Шерстобитова законным и обоснованным, постановленным на исследованных судом представленных стороной обвинения доказательствах, которые оценены судом как недостаточные для постановления обвинительного приговора и суд в соответствии с требованиями ст. 49 Конституции РФ обоснованно все сомнения протолковал в пользу обвиняемого.
Судом в приговоре приведены показания Шерстобитова, свидетелей Ивановой, Кузнецова, Астафьева, приведены и имеющиеся в деле письменные доказательства и сделан правильный вывод, что каждое в отдельности и все они в совокупности констатируют те или иные обстоятельства, подтверждающие факт совершения преступных действий в отношении Долматова, либо свидетельствуют о противоправных действиях других лиц, но не Шерстобитова.
В кассационной жалобе адвокат, : Топалян, анализируя доказательства, по его мнению, подтверждающих вину Шерстобитова в укрывательстве преступления, фактически предлагает дать иную оценку этим доказательствам, чем она дана судом, что законом запрещено.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Санкт-Петербургского городского суда от 15 мая 2003 года в отношении Шерстобитова Дмитрия Алексеевича оставить без изменения, а кассационную жалобу адвоката Топаляна Р.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий - С.В.Рудаков Судьи: Г.Н.Истомина, Ю.В.Говоров