г.Москва «16» июля 2003 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Лебедева В.М.
и членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова H.A., Попова Г.Н., Радченко В.И.
рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. на приговор Верховного суда Коми АССР при Ухтижмлаге НКВД от 17 марта 1942 года, по которому Гонтарь Иван Константинович, он же Кутах Степан Кондратьевич, 1908 года рождения, уроженец д.Александровки Красносельского района Харьковской области, отбывавший наказание в местах лишения свободы по приговору от 23 августа 1940 года по ст. 593 УК РСФСР в виде 10 лет лишения свободы;
Попонин Антон Андреевич, 1911 года рождения, уроженец с. Чепуховки Ахтырского района Харьковской области, отбывавший наказание по приговору от 23 июля 1940 года по п. «в» ст. 162, ч.2 ст. 166 УК РСФСР в виде 5 лет лишения свободы, осуждены по ст.58-14 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу каждый.
Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 10 апреля 1942 года приговор оставлен в силе.
Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1942 года высшая мера наказания - расстрел осужденным заменена 10 годами лишения свободы каждому с направлением Попонина A.A. на фронт.
В надзорном представлении заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Кехлеровым С.Г. поставлен вопрос о пересмотре судебных решений в отношении Гонтаря и Попонина.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Попова Г.Н., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора, кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
приговором суда Гонтарь и Попонин признаны виновными в том, что с целью уклонения от выполнения работ и дальнейшего отбывания наказания 17 февраля 1942 года совершили побег из Ухтижмлага НКВД, но принятыми мерами розыска были задержаны 19 февраля 1942 года.
В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указывает на то, что суд, правильно установив фактические обстоятельства совершенного осужденными побега, их действия необоснованно квалифицировал по ст.58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж.
Изучив надзорное представление и материалы уголовного дела, Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Вина осужденных в совершении побега из места лишения свободы подтверждается их личным признанием (л.д. 12-13, 15, 36-37, 39, 60-61), актами о задержании (л.д. 43, 45), показаниями свидетеля Данилина А.Р. (л.д.
40-41) и другими материалами дела.
Однако суд, правильно установив фактические обстоятельства совершенного побега, дал им неправильную юридическую оценку, квалифицировав их действия по ст. 58-14 УК РСФСР как контрреволюционный саботаж.
В материалах дела отсутствуют доказательства наличия у осужденных контрреволюционного умысла, направленного на ослабление власти правительства и деятельности государственного аппарата. Таких сведений не приведено и в приговоре, поэтому их действия надлежит квалифицировать по ч.1 ст.82 УК РСФСР, предусматривающей ответственность за побег из места лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 406 ч.З п.2, 408 ч.1 п.6 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорное представление заместителя Генерального Российской Федерации Кехлерова С.Г. удовлетворить.
прокурора 2. Приговор Верховного суда Коми АССР от 17 марта 1942 года, определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 10 апреля 1942 года и постановление Президиума Верховного Совета СССР от 16 мая 1942 года в отношении Гонтаря Ивана Константиновича (он же Кутах Степан Кондратьевич) и Попонина Антона Андреевича изменить.
Переквалифицировать их действия со ст.58-14 УК РСФСР на ч.1 ст.82 УК РСФСР и назначить 3 года лишения свободы каждому, а с частичным присоединением неотбытого наказания по предыдущим приговорам назначить Гонтарю И.К. 10 лет лишения свободы, Попонину A.A. - 5 лет лишения свободы.
Председательствующий Верно: Начальник Секретариата Президиума Верховного Суда Российской Федерации В.М. Лебедев