Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Председательствующий А.И.Пинегин г.Москва 26 июня 2003 года КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :

Председательствующего - РАЗУМОВ А С.А.

Судей : ШАДРИНА И.П. и ЧАКАР Р.С.

рассмотрела в судебном заседании от 26 июня 2003 года дело по кассацион­ ным жалобам осуждённого ОВСЯННИКОВА А.С. и адвоката ЗВАРИЧА В.В.

на приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2002 года которым ОВСЯННИКОВ АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ, 3 апреля 1977 года рождения , уроженец города Подольска Московской области , русский , обра­ зование среднее , женат , на иждивении 3 детей , не судим , осуждён по ст.105 ч.2 п. «з» УК РФ на 10 лет лишения свободы и по ст.222 чЛ УК РФ к 2 годам лишения свободы со штрафом в размере 200 МРОТ , а на ос­ новании ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложе­ ния наказаний окончательно назначить ему 11 (одиннадцать) лет лишения сво­ боды со штрафом 200 минимальных размеров оплаты труда с отбыванием нака зания в исправительной колонии строгого режима .

Заслушав доклад судьи ШАДРИНА И.П. и объяснения осуждённого ОВСЯННИКОВА А.С. вызванного в судебное заседание , а также мнение про­ курора Генеральной прокуратуры РФ КОСТЮЧЕНКО В.В. об оставлении при­ говора суда без изменения как обоснованного и законного , судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации Приговором суда ОВСЯННИКОВ А.С. признан виновным и осуждён за умышленное причинение смерти Скрябину С.А. из корыстных побуждений и незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия .

Преступления совершены им в пос.Югоренок при следующих обстоятельствах .

Как отмечено в приговоре суда , 4 мая 2001 года Овсян­ ников А.А. занял у своего знакомого Скрябина С.А. 10.000 рублей с условием возврата их с зарплаты , когда пристроится на работе .

5 мая того же года он взял у своего брата Овсянникова А.С.

двуствольное ружье 12 калибра , а 7 мая решил избавиться от Скрябина , зная , что он не в состоянии вернуть деньги и вооружившись указанным ружьем , с 22 часов 45 минут ждал выхода Скрябина из дома и примерно 23 часа , когда Скрябин С.А. вышел в сенях своего дома Овсянников с близкого расстояния произвел выстрел из ружья в Скрябина С.А., причинив последнему проникаю­ щее сквозное огнестрельное дробовое ранение в голову с повреждениями ве­ щества головного мозга и переломами костей свода и основания черепа , в ре­ зультате которых последовала смерть потерпевшего на месте .

В судебном заседании Овсянников А.С. виновным себя в содеянном по существу не признал и пояснил , что он действительно занимал деньги у Скрябина С.А. и обещал ему вернуть их с зарплаты , когда устроится на работу и получит зарплату , но его не убивал , хотя в ходе следствия признался в убий стве его , боясь физического давления работников милиции , хотя фактически никто ему не оказывал давления .

В кассационных жалобах осуждённый Овсянников А.С. и в его интересах адвокат Зварич В.В. просят разобраться в фактических обстоятель­ ствах дела и с учетом ряда нарушений УПК РФ и ст.51 Конституции РФ ставят вопрос об отмене приговора с прекращением дела производством , ибо призна­ ния им в содеянном были даны под угрозой и давлением работников милиции .

Проверив материалы дела и обсудив доводы жалоб , судебная коллегия Верховного Суда РФ не усматривает оснований для отмены или изме нения приговора суда , ибо вина осуждённого Овсянникова А.С. в содеянном , т.е. в умышленном причинении им смерти Скрябину С.А. из корыстных побуж дений и незаконном хранении и ношении им огнестрельного оружия и боепри­ пасов установле на судом всеми материалами дела , в частности , явкой его с повинной , написанной им собственноручно и его признаниями во время пред­ варительного следствия с участием адвоката и в присутствии понятых с выхо­ дом на месте происшествия , что объективно подтверждается осмотрами места происшествия и вещественных доказательств , в том числе ружья , а также заключениями судебных экспертов , согласно которым смерть потерпевшего Скрябина С.А. последовала от огнестрельного ранения в голову и другими до­ казательствами , приведенными и изложенными в описательной части приго­ вора суда .

Доводы осуждённого и адвоката об отмене приговора с прек­ ращением дела производством по существу несостоятельны и фактически опро вергаются всеми материалами дела .

Действия осуждённого Овсянникова А.С. судом квалифицированы пра­ вильно и суд при вынесении приговора и назначении ему наказания обоснован но принял во внимание тяжесть и опасность содеянного им , а также данные о личности его , определив ему по совокупности преступлений соразмерное нака зание в виде лишения свободы на длительный срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима .

Исходя из этого и на основании изложенного , судебная коллегия Верховного Суда РФ , руководствуясь ст.ст.377, 378 и 388 УПК РФ ОПРЕДЕЛИЛА :

Приговор Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 21 марта 2002 года в отношении ОВСЯННИКОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА ос­ тавить без изменения , а кассационные жалобы - без удовлетворения .

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru