КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего - Колесникова H.A., судей - Хинкина B.C., Кузьмина B.C.
рассмотрела в судебном заседании от 11 августа 2003 года кассационные жалобы осужденного Шевченко A.A. и потерпевшей Бутывченко А.И. на приговор Воронежского областного суда от 7 февраля 2003 года, которым ШЕВЧЕНКО Алексей Анатольевич, 18 февраля 1983 года рождения, уроженец с.«Опыт» Подгоренского района Воронежской области, судимый:
1) 01.05.98 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
2) 02.08.99 года по ст. 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился 01.02.2002 года по отбытии меры наказания, осужден по ст. 105 ч.2 п.п. «д,н» УК РФ к 20 годам лишения свободы; по ст. 150 ч.З УК РФ к 3 годам лишения свободы.
По совокупности преступлений на основании ст.69 ч.З УК РФ Шевченко назначено 22 года лишения свободы с отбыванием первых пяти лет лишения свободы в тюрьме, а оставшегося срока наказания - в исправительной колонии строгого режима.
Постановлено взыскать с Шевченко в пользу Пакеевой Г.В. 100 000 рублей.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Колесникова H.A., объяснение осужденного Шевченко, поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Филимоновой С Р . об оставлении приговора суда без изменения, судебная коллегия Шевченко признан виновным и осужден за умышленное убийство Кизиловой О.Г. и Бутывченко A.B. с особой жестокостью.
Кроме того, Шевченко осужден за вовлечение несовершеннолетних в совершение преступления путем угрозы применения насилия.
Преступные действия осужденным совершены в июне-июле 2002 года в п.Опыт Подгоренского района Воронежской области при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда.
В судебном заседании Шевченко виновным себя не признал.
В кассационных жалобах:
Осужденный Шевченко в основной и дополнительной кассационной жалобе указывает, что с приговором он не согласен. Приговор, по его мнению, очень жестокий. С потерпевшими Кизиловой и Бутывченко у него не было конфликтов. Преступлений, за которые осужден, он не совершал.
Свидетелям он не угрожал. Просит об отмене приговора и тюремного режима.
Кроме того, осужденный указывает, что Кизилову убил другой человек - Кулешов, который покончил с собой. Суд не разобрался в обстоятельствах дела. Ходатайствует о справедливом рассмотрении дела.
Потерпевшая Бутывченко просит приговор суда отменить, а дело направить на новое рассмотрение в суд. Она ссылается на то, что суд обстоятельства дела всесторонне и полно не исследовал, убийство Бутывченко было совершено Шевченко совместно с Пановым и Брыкаловым. Однако Панов и Брыкалов к ответственности не привлечены.
В возражении на кассационную жалобу Шевченко потерпевшая Бутывченко и заместитель прокурора района Кочетов А.Н. просят в удовлетворении кассационной жалобы осужденного отказать.
Обсудив доводы кассационных жалоб, проверив материалы дела, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Выводы суда о виновности Шевченко в умышленном убийстве Кизиловой и Бутывченко, в вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления основаны на тщательно исследованных в судебном заседании доказательствах, которым дана надлежащая оценка.
Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе Шевченко о том, что он не причастен к совершению преступлений, указанных в приговоре суда, состоятельными признать нельзя.
Вина Шевченко в умышленном убийстве Кизиловой и Бутывченко, вовлечении несовершеннолетних в совершение преступления установлена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре, а именно:
показаниями потерпевших Пакеевой Г.В., Бутывченко А.И.; показаниями свидетелей Буряковой Л.И., Панова С И . , Панова CA., Кулешова E.H., Брыкал ова Ю.В., Грудинина A.B., протоколом осмотра места происшествия;
заключением судебно-медицинской, физикокриминалистической экспертиз; другими, указанными в приговоре доказательствами, анализ которых дан в приговоре.
Утверждение осужденного в кассационной жалобе о том, что он не причастен к убийству Кизиловой и Бутывченко, Кизилову убил Кулешов, который впоследствии покончил с собой - противоречит имеющимся в деле доказательствам.
Так из показаний свидетеля Панова видно, что вечером 1 июля 2002 года Шевченко совершил убийство Бутывченко. Убийство было совершено в присутствии его (Панова С И . ) и Брыкалова. Обстоятельства убийства Бутывченко осужденным в присутствии его (Брыкалова) и Панова С И . подтвердил в судебном заседании Брыкалов.
Свидетель Кулешов подтвердил в суде то обстоятельство, что убийство Кизиловой совершил осужденный Шевченко таким образом, как это указано в приговоре суда.
Кроме того, в приговоре приведены другие доказательства, подтверждающие вину Шевченко в совершении убийства Кизиловой и Бутывченко.
Суд всесторонне, полно и объективно исследовав имеющиеся доказательства по делу, оценив их, пришел к правильному выводу о доказанности вины Шевченко в содеянном.
Правовая оценка его преступным действиям дана квалификация содеянного им в приговоре мотивирована.
правильно, Мера наказания Шевченко назначена в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ.
Судебная коллегия не находит оснований для отмены приговора, как о том просит в кассационной жалобе потерпевшая Бутывченко.
Из материалов уголовного дела видно, что несовершеннолетние Панов и Брыкалов, будучи вовлеченными осужденным в совершение преступления, непосредственного участия в убийстве Бутывченко не принимали. Оснований для привлечения их к уголовной ответственности за убийство Бутывченко A.B. не имелось.
Оснований для смягчения Шевченко назначенной меры наказания, как о том просит осужденный, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Приговор Воронежского областного суда от 7 февраля 2003 года в отношении Шевченко Алексея Анатольевича оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного и потерпевшей Бутывченко А.И. - без удовлетворения.
Председательствующий - Колесников H.A.
Судьи: Хинкин B.C. и Кузьмин Б.С.
Верно: Судья Верховного Суда РФ . .
..ГЫ^А.Колесников Копии определения направлены:
1. Начальнику учреждения ИЗ-77/3 г.Москвы в отношении Шевченко A.A.
2. В Прокуратуру РФ.
3. Дело отправлено « » 08.2003 г. в 3-х т. в Воронежский областной суд.