Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

2-пнедопускаетсярассмотрениеделасудом

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

суда надзорной инстанции г. Москва 24 июля 2003 г.

Судебная коллегия Федерации в составе:

по уголовным делам Верховного Суда Российской председательствующего Кудрявцевой Е.Л.

судей Русакова В.В. и Глазуновой Л.И.

рассмотрела в открытом судебном заседании 24 июля 2003 года надзорную жалобу осуждённого Лебешева СИ.

на постановление президиума Новосибирского областного суда от 2 августа 2001 года, по которому приговор Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от 13 февраля 2001 года в отношении ЛЕБЕШЕВА СЕРГЕЯ ИВАНОВИЧА, 12 июля 1959 года рождения, уроженца г. Новосибирска, ранее не судимого осуждённого по ч.Зст.147УК РСФСР к пяти годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года отменён за мягкостью назначенного наказания с направлением дела на новое рассмотрение.

Лебешев признан виновным и осуждён за хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое повторно, в крупных размерах.

Преступление совершено в период 1994-1996 годов в г. Новосибирске обстоятельствах, указанных в приговоре.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации В.В, мнение прокурора Глухова В.В, полагавшего решение(постановление президиума Новосибирского областного отношении Лебешева отменить, судебная коллегия при Русакова судебное суда) в

УСТАНОВИЛА:

В надзорной жалобе осуждённый Лебешев просит отменить постановление президиума Новосибирского областного суда, поскольку он не был ознакомлен с протестом прокурора, в котором ставился вопрос об отмене приговора за мягкостью назначенного ему наказания, а также не извещался о времени заседания президиума.

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, судебная коллегия находит постановление президиума Новосибирского областного суда подлежащим отмене по следующим основаниям.

Согласно постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 14 февраля 2000 года №2-п не допускается рассмотрение дела судом надзорной инстанции без ознакомления осуждённого, его защитника с протестом, в котором ставится вопрос об отмене вступившего в законную силу судебного решения по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого без извещения последнего, а также его защитника о времени и месте судебного заседания и без обеспечения им права довести до суда свою позицию, относительно доводов протеста.

Данное разъяснение Конституг^ионного Суда РФ в отношении судом надзорной инстанции не было соблюдено.

Лебешева В соответствии с требованиями ст. 377УПК РСФСР (действовавшей на момент рассмотрения дела) в необходимых случаях на заседание суда, рассматривающего дело в порядке надзора, для дачи объяснений могут быть приглашены осуждённый, оправданный, их защитники, законные представители несовершеннолетних, потерпевший и другие участники процесса, которым обеспечивается возможность ознакомления с протестом.

Железнодорожным районным судом г. Новосибирска Лебешев был осуждён к наказанию, не связанному с реальным лишением свободы. Приговор вступил в законную силу, однако за мягкостью назначенного Лебешеву наказания был отменён президиумом Новосибирского областного суда, рассмотревшем дело по протесту прокурора Новосибирской области и дело направлено на новое рассмотрение.

Таким образом, по делу Лебешева состоялся пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора за мягкостью назначенного наказания, следовательно, вступившее в силу судебное решение, (приговор) было отменено по основаниям, влекущим ухудшение положения осуждённого.

В материалах дела не содержится сведений о том, что Лебешеву направлялась копия протеста прокурора, а также отсутствуют сведения об извещении Лебешева о времени заседания президиума суда, следовательно, принятое президиумом суда постановление в отношении Лебешева не может быть признано законным и обоснованным.

Кроме того, действующим уголовно-процессуальным законодательством (ст.405УПК РФ) не допускается пересмотр в порядке надзора обвинительного приговора в связи с необходимостью применения уголовного закона о более тяжком преступления, ввиду мягкости наказания или по иным основаниям, влекущим за собой ухудшение положения осуждённого, поэтому постановление президиума Новосибирского суда подлежит отмене.

Исходя из изложенного, судебная коллегия руководствуясь ст.ст.377,378,388УПК РФ, ОПРЕДЕЛИЛА:

Постановление президиума Новосибирского областного суда от 2 августа 2001 года в отношении Лебешева Сергея Ивановича отменить.

Председательствующий;

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru