Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № ЗпсОЗпр ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва 9 июля 2003 г.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего - Лебедева В.М.

и членов Президиума - Верина В.П., Жуйкова В.М., Каримова М.А., Меркушова А.Е., Попова Г.Н., Радченко В.И., Свиридова Ю.А.

рассмотрел уголовное дело по надзорному представлению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. на приговор Башкирского Главного суда от 23 апреля 1929 г., по которому БАЙМУРАТОВ Хайрулла Баймуратович, 40 лет, уроженец д.Кузгун-Ахмеровой Катайской волости Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР, судимый в 1928 году по ч.2 ст.73 УК РСФСР, уголовное дело прекращено по амнистии, осужден по ст.58-8 УК РСФСР к высшей мере наказания - расстрелу;

ШАКИРОВ Галлям Шакирович, 42 года, уроженец д.КузгунАхмеровой Катайской волости Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР, несудимый, осужден по ст.58-8 УК РСФСР к 10 годам лишения свободы;

БАЙМУРАТОВА Шамсиямал, 37 лет, уроженка Ахмеровой Катайской волости Тамьян-Катайского Башкирской АССР, несудимая;

д.Кузгункантона НАЗЫРБАЕВ Мустафа Назырбаевич, 17 лет, уроженец д.КузгунАхмеровой Катайской волости Тамьян-Катайского кантона Башкирской АССР, несудимый, осуждены по ч.2 ст. 142 УК РСФСР к 2 годам лишения свободы каждый, на основании акта об амнистии в связи с 10-летием Башкирской АССР наказание им сокращено наполовину.

Кассационной коллегией по уголовным делам Верховного Суда РСФСР 23 мая 1929 г. действия Баймуратовой и Назырбаева переквалифицированы с ч.2 ст. 142 УК РСФСР на ст.ст.17, 58-8 УК РСФСР без изменения меры наказания, однако из приговора исключено применением к ним акта об амнистии, в остальной части приговор оставлен в силе.

По Постановлению Всероссийского Центрального Исполнительного Комитета Советов от 10 июня 1929 года ходатайство о применении частной амнистии к Баймуратову оставлено без удовлетворения и приговор в отношении него приведен в исполнение.

По данному делу был также осужден по ст.58-8 УК РСФСР Шакиров Гали Шакирович, который в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, как осужденный по политическим мотивам реабилитирован по заключению Генеральной прокуратуры РФ.

В надзорном представлении заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А. Г. поставлен вопрос о переквалификации действий Баймуратова, Шакирова на ст. 142 ч. 2 УК РСФСР с назначением по ней 10 лет лишения свободы Баймуратову и 8 лет лишения свободы Шакирову, а действий Баймуратовой и Назырбаева - на ст.ст. 17, 142 ч. 2 УК РСФСР с назначением по ней 1 года лишения свободы каждому. Кроме того, поставлен вопрос об исключении из судебных постановлений обвинения Баймуратова и Шакирова за причинение побоев Байкову и Магафарову.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Морозова Е.И., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорного представления и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г., поддержавшего надзорное представление, Президиум Верховного Суда Российской Федерации

установил:

Баймуратов и Шакиров признаны виновными в том, что, находясь между собой и с Шакировым Гали в родственных отношениях, классововраждебно относились к мероприятиям бедноты, противодействовали этим мероприятиям, развитию хозяйственной и культурной жизни деревни и имели сговор физически расправиться с представителем местной организации бедноты.

12 декабря 1928 года в доме Баймуратовой Ф. в с.Кузгун-Ахмеровой во время совместного распития спиртных напитков Баймуратов учинил ссору с бедняком Шагиахметовым А.

В ходе ссоры Баймуратов и Шакиров набросились на бедняков Байкова Н. и Магафурова И., стали наносить им побои, а Шакиров укусил Магафурова за пальцы. Затем они с помощью Назырбаева М. ворвались в комнату, где укрылся Шагиахметов, и стали избивать последнего. Спасаясь от них, Шагиахметов выбежал из дома на улицу, но Баймуратов догнал его и, затащив обратно в дом, продолжил избиение. Жена Баймуратова Баймуратова Ш. ударила лежащего Шагиахметова кирпичом по голове, а Назырбаев - металлическим ковшом. В результате избиения потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде многочисленных ссадин и кровоподтеков в области спины, а также трещин костей черепа с кровоизлиянием, вызвавшим паралич головного мозга, отчего утром следующего дня он скончался.

В надзорном представлении заместитель Генерального прокурора Российской Федерации указывает, что, правильно установив фактические обстоятельства причинения Баймуратовым, Шакировым, Баймуратовой и Назырбаевым тяжких телесных повреждений Шагиахметову, повлекших его смерть, суд необоснованно квалифицировал действия осужденных по ст. 58-8 и ст. ст. 17, 58-8 УК РСФСР как совершение террористического акта, направленного против представителей советской власти или деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций и за пособничество в совершении этих действий.

Действия осужденных следовало квалифицировать соответственно по ст. 142 ч. 2 и ст.ст. 17, 142 ч. 2 УК РСФСР. Кроме того, осуждение Баймуратова и Шакирова за причинение побоев Байкову и Магафарову подлежит исключению как не предъявлявшееся следствием, и в связи с тем, что потерпевшие с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности не обращались.

Президиум Верховного Суда Российской Федерации находит надзорное представление обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Вина осужденных в причинении тяжких телесных повреждений Шагиахметову, повлекших его смерть, показаниями самих осужденных, свидетелей Байкова, Магафурова, Рамеевой М. С , Шагиахметова Г. Б., Шагиахметова М , Баймуратовой Ф. и других, протоколами осмотра места происшествия и трупа, а также другими материалами дела.

Однако никаких данных, свидетельствующих о том, что осужденные действовали с контрреволюционным умыслом, направленным на подрыв и ослабление власти, в деле не имеется, не приведены они и в судебных решениях. Согласно материалам дела, действия осужденных не были связаны с принадлежностью потерпевшего к категории деятелей революционных рабочих и крестьянских организаций или представителей советской власти.

Из показаний осужденных и свидетелей видно, что Баймуратов, Шакиров, Баймуратова и Назырбаев избили потерпевшего в драке, возникшей в ходе совместного распития спиртных напитков.

** При таких обстоятельствах действия Баймуратова и Шакирова следует квалифицировать по ст. 142 ч. 2 УК РСФСР, а Баймуратовой и Назырбаева по ст. ст. 17, 142 УК РСФСР.

Обвинение в причинении побоев Байкову и Магафарову следствием Баймуратову и Шакирову не предъявлялось, с заявлением о привлечении виновных к уголовной ответственности потерпевшие не обращались, поэтому осуждение Баймуратова и Шакирова за эти действия подлежит исключению из судебных постановлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:

1. Надзорное представление заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Звягинцева А.Г. удовлетворить.

2. Приговор Башкирского Главного суда от 23 апреля 1929 года и определение Кассационной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РСФСР от 23 мая 1929 года в отношении Баймуратова Хайруллы Баймуратовича, Шакирова Галляма Шакировича, Баймуратовой Шамсиямал и Назырбаева Мустафы Назырбаевича изменить. Переквалифицировать действия Баймуратова X. Б. и Шакирова Г. Ш. со ст.58-8 УК РСФСР на ч.2 ст. 142 УК РСФСР, а действия Баймуратовой Ш. и Назырбаева М. Н. - со ст.

ст. 17, 58-8 УК РСФСР на ст. ст. 17, 142 ч. 2 УК РСФСР.

Назначить наказание:

Баймуратову Х.Б. - 10 лет лишения свободы, Шакирову Г. Ш. - 8 лет лишения свободы, Баймуратовой Ш. и Назырбаеву М. Н. - 1 год лишения свободы каждому.

Исключить осуждение Баймуратова Х.Б. и Шакирова Г. Ш. за нанесение побоев Байкову и Магафарову.

В остальной части судебные решения оставить без изменения.

Председательствующий Верно: Начальник Секретариата Президиума Верховного Суда Российской Федерации В.М.Лебедев

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru