ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Д е л о № 75-Г03-10
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Россий ской Федерации в составе председательствующего судьи М.Н.Лаврентьевой судей Г.В.Макарова и А.М.Маслова рассмотрела в судебном заседании гражданское дело по заявлению Егорова Сергея Васильевича о признании Закона Республики Карелия «О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия» противоречащим федеральному законодательству по кассационной жалобе Егорова СВ. на решение Верховного Суда Республики Карелия от 7 мая 2003 г., которым постановлено: «В удовлетворении заявления Егорова Сер гея Васильевича отказать полностью».
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Макарова Г.В., заключе ние прокурора Генеральной прокуратуры РФ Засеевой Э.С, полагавшей ре шение суда оставить без изменения, а кассационную жалобу без удовлетво рения, Судебная коллегия
установила:
Егоров С.В. обратился в суд с требованием (в окончательной редак ции) о признании раздела 3 Закона РК «О налогах (ставках налогов) и сбо- рах на территории Республики Карелия» не соответствующим Федерально му законодательству, в частности, налоговому кодексу РФ (ст.6).
По делу постановлено приведенное выше решение.
В кассационной жалобе Егоров С.В. указывает о несогласии с решени ем суда и ставит вопрос о его отмене, ссылаясь на то, что неправильное по нимание и смешение судом понятий и терминов бюджетного и налогового законодательства явилось причиной неточного определения их смыслового содержания и применения по делу и, как следствие, ошибочного вывода.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
Из первоначального заявления Егорова С.В. в суд и его объяснений в судебном заседании следует, что его требование об оспаривании законода тельного акта субъекта федерации основывалось на толковании понятий и терминов, касающихся уплаты транспортного налога. Его доводы как и воз ражения представителей заинтересованных лиц являлись предметом иссле дования и оценки со стороны суда, которая является правильной. Доводы кассационной жалобы не указывают на ошибочность решения по делу, так как повторяют мотивы обращения заявителя в суд и предусмотренных ст.363 ГПК РФ оснований для отмены решения не содержат, так как направ лены на переоценку суждения суда, которое сделано при сопоставлении норм права при их правильном толковании. Обстоятельства дела и нормы права, на основании которых рассмотрено заявление, в решении суда приве дены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.361 ГПК РФ, Судебная коллегия
определила:
решение Верховного Суда Республики Карелия от 7 мая 2003 г. оста вить без изменения, а кассационную жалобу Егорова С.В. - без удовлетво рения.
Председательствующий судья Судьи