Дело№ 41 КПООЗ-49 Город Москва.
16 июля 2003 года.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе :
председательствующего - Кочина В.В.
судей- Дзыбана A.A. и Анохина В.Д.
рассмотрела в судебном заседании от 16 июля 2003 года дело по кассационной жалобе осужденного Сусариева A.A. и кассационному представлению прокурора Соколовской М.И.
на приговор Ростовского областного суда от 27 марта 2003 года, которым:
СУСАРИЕВ АРСАН АЛАУДИНОВИЧ , 17 марта 1976 года рождения, уроженец села Серноводское Сунженского района Чеченской республики, несудимый, осужден к лишению свободы по ст.ст. 208 ч.2 УК РФ на 2 года, 222 ч.З УК РФ на 5 лет, 30 4.1, 205 ч.З УК РФ на 3 года, 205 ч.З УК РФ на 6 лет, На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
УСМАНОВ АПТИ ИСАЕВИЧ, 7 июня 1973 года рождения, уроженец села Знаменское Надтерченского района Чеченской республики, несудимый, осужден к лишению свободы по ст. 208 ч.2 УК РФ на 2 года, 222 ч.З УК РФ на 3 года, 205 ч.З УК РФ на 4 года.
На основании ст. 69 ч.З УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначено 5 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УПК РФ назначенное наказание постановлено считать условным, с определением испытательного срока в 5 лет.
Заслушав доклад судьи Дзыбана A.A. , выступление прокурора Хорлиной И.О. поддержавшей доводы кассационного представления, судебная коллегия при обстоятельствах изложенных в приговоре суда виновным в совершении на территории Чеченской республики :
признаны в период времени с октября 2000 по май 2001 года Сусариев и Усманов участия в вооруженном формировании, незаконном приобретении, хранении и ношении огнестрельного оружия, боеприпасов к нему, взрывчатых веществ;
в декабре 2000 года Сусариев в приготовлении к проведению террористического акта, передав Усманову 2 килограмма взрывчатого вещества аммонала, взрыватель и часы для изготовления взрывного устройства и подрыва кафе « Золотой олень» , который не был доведен до конца в связи с отказом Усманова от совершения преступления;
18 декабря 2000 года Сусариев террористического акта - обстрела из огнемета Надтерченского ВОВД в селе Знаменском ;
23 января 2001 года Усманов, по предложению Сусариева террористического акта , в ходе которого из автоматов был обстрелян БТР федеральных сил , военнослужащие Олейник и Горбунов получили ранения средней тяжести, при этом согласно отведенной роли Усманов подносил к месту обстрела оружие и боеприпасы, а после боя часть оружия спрятал в тайник.
В судебном заседании осужденные Усманов и Сусариев виновными себя признали частично.
В кассационной жалобе осужденный Сусариев указывает о своем несогласии с приговором суда, конкретных доводов не приводит.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Соколовская М.И. высказывает свое несогласие с ней.
В кассационном представлении государственный обвинитель просит приговор суда в отношении Усманова А.И. отменить, как несправедливый, в связи с мягкостью назначенного наказания, а дело направить на новое рассмотрение, указывает, что при назначении условного наказания Усманову суд не учел, что он добровольно вступил в незаконное вооруженное формирование и совершил акт терроризма в отношении военнослужащих, которым был причинен вред здоровью средней тяжести.
В возражениях на кассационное представление осужденный Усманов высказывает свое несогласие с ним.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы , кассационного представления, возражения на них, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Сусариева A.A.
в совершении преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах, назначенное Усманову наказание является справедливым , а примененное условное осуждение обоснованным.
При этом судом приняты во внимание показания осужденных Сусариева и Усманова о совершении преступлений, при обстоятельствах, изложенных в приговоре суда, в том числе и их показания на предварительном следствии, в ходе которых Сусариев признавал факт участия в незаконных вооруженных формированиях, участие в нападении на Надтерченский ВОДВ , перевозке взрывчатого вещества аммонала , его передачу Усманову для взрыва кафе « Золотой олень». Осужденный Усманов подтвердил показания Сусариева о причастности его к преступлениям.
Свидетель Битиев подтвердил факт участия Сусариева и Усманова в нападениях на военнослужащих в составе группы, которой он руководил.
Протоколы осмотра места происшествия, в ходе которого на месте боевых действий обнаружены гранатомет, огнемет « Шмель», другое оружие, а также протокол выемки аммонала, который является взрывчатым веществом.
На основании этих, а также других доказательств, указанных в приговоре, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Сусариева в совершенных преступлениях, правильно квалифицировал его действия .
Доводы осужденного Сусариева о проведении его допросов с нарушением закона, были тщательно проверены судом и обоснованно признаны несостоятельными, о чем подробно мотивировано в приговоре.
Все допросы осужденного проводились с участием адвоката , положение ст. 51 Конституции РФ ему разъяснялось, каких- либо заявлений о нарушении его прав , не поступало. По делу исследовалась видеозапись показаний Сусариева, при просмотре которой суд также установил добровольность получения его показаний.
При назначении наказания Усманову , с учетом его роли в совершенных преступлениях, добровольного отказа от производства взрыва , чистосердечного раскаяния, изобличения других участников преступления, семейного положения , наличия на иждивении несовершеннолетних детей, суд обоснованно пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и применения к нему условного осуждения.
Оснований для отмены приговора по доводам представления, судебная коллегия не усматривает.
кассационного Руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Ростовского областного суда от 27 марта 2003 года в отношении Сусариева Арсана Алаудиновича и Усманова Апти Исаевича оставить без изменения, а кассационную жалобу и кассационное представление - без удовлетворения.
Справка: председательствующий по делу Постаногов В.В.
Осужденный Сусариев содержится в учреждении ИЗ 61/3 города Копии определения направлены:
^^^^^ " ^ ' ^ •