ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 14-Г03-19
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2003 г.
г.Москва Верховный Суд Российской Федерации в лице:
Председательствующего-Судьи Верховного Суда Р Ф Соловьева В.Н.
при секретаре Проскуриной Т.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании определение Воронежско го областного суда от 24 апреля 2003 г. о передаче на кассационное рас смотрение в другой суд субъекта Российской Федерации частной жалобы Губаревой Раисы Егоровны на определение судьи Ленинского районного суда г.Воронежа от 24 января 2003 г. об отказе ей в принятии жалобы на не правомерные действия Воронежского областного суда и управления Судеб ного департамента в Воронежской области и возмещении вреда, причинен ного при осуществлении правосудия,
установила:
определением судьи Ленинского районного суда г.Воронежа от 3 ию ня 2002 г. Губаревой Р.Е. отказано в принятии заявления к Воронежскому областному суду, Управлению судебного департамента по Воронежской об ласти о компенсации морального вреда путем взыскания денежной компен сации в размере 10 миллионов рублей. Указанное требование мотивировано тем, что именно таков вред, причинен ей правосудием в ходе рассмотрения трудового спора.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Липецкого областного суда от 16 декабря 2002 г. указанное определение было отмене но, а дело направлено в тот же районный суд для рассмотрения вопроса о принятии его к рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
Однако определением судьи Ленинского районного суда г.Воронежа от 24 января 2003 г. Губаревой Р.Е. отказано в принятии заявления к рас смотрению суда.
В частной жалобе она просит отменить это определение.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Воронеж ского областного суда от 24 апреля 2003 г. дело снято с кассационного рас смотрения и направлено в Верховный Суд Российской Федерации для опре деления подсудности.
В судебное заседание Губарева Р.Е. не явилась, о месте и времени су дебного заседания была извещена надлежащим образом.
Проверив материалы дела, суд полагает возможным изменить его под судность, передав частную жалобу Губаревой Р.Е. на рассмотрение Липец кого областного суда.
В силу п.п.4 ч.2 ст.ЗЗ ГПК П Ф суд передает дело на рассмотрение другого суда, если рассмотрение дела в данном суде становится невозмож ным. Передача дела в этом случае осуществляется вышестоящим судом.
Из заявления (жалобы) Губаревой Р.Е. следует, что она просит при знать действия Воронежского областного суда противоправными, а в связи с этим возместить ей моральный вред.
Поскольку ее частная жалоба направлена в Воронежский областной суд, чьи действия по отправлению правосудия она обжалует, то представля ется невозможным рассмотрение ее последним в кассационном производст ве.
Суд полагает, что указанное обстоятельство возможно рассмотреть в качестве основания удовлетворения просьбы областного суда об изменении подсудности.
Руководствуясь ст.ст.ЗЗ, 224, 225 ГПК РФ, Верховный Суд Россий ской Федерации
определила:
изменить подсудность рассмотрения частной жалобы Губаревой Р.Е.
на определение судьи Ленинского районного суда г.Воронежа от 24 января 2003 г., передав ее на рассмотрение в Липецкий областной суд.
ПредседательствующийСудья Верховного Суда Российской Федерации ак