Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № КАСОЗ-287

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации в составе:

председательствующего:

Федина А.И.

членов коллегии:

Толчеева Н.К.

Кебы Ю.Г.

с участием прокурора:

Федотовой A.B.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 10 июля 2003 года гражданское дело по заявлению Акопова А.Э. о признании противоречащим федеральному закону и недействующим абзац 2 пункта 16 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 1325 по частной жалобе Акопова А.Э. на определение Верховного Суда РФ от 27 марта 2003 года о прекращении производства по делу (абз.З ст.220, ст.221 ГПК РФ).

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Федина А.И., объяснения представителя заявителя - Корковидова А.К., поддержавшего доводы частной жалобы, выслушав заключение прокурора Федотовой A.B., полагавшей жалобу необоснованной, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

установила:

Акопов А.Э. обратился в Верховный Суд РФ с заявлением, в котором просил признать противоречащим федеральному закону и недействующим абзаца 2 пункта 16 «Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», утвержденного Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. № 1325.

Определением Верховного Суда РФ от 27 марта 2003 года производство по делу прекращено, в связи с отказом заявителя от заявленных требований (абз.З ст.220 ГПК РФ).

В частной жалобе Акопов А.Э. просит об отмене определения суда, ссылаясь на то, что в силу ч. 3 ст. 252 ГПК РФ отказ от требований не влечет за собой прекращение производства по делу.

Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации не находит оснований к отмене определения Верховного Суда Российской Федерации.

В соответствии с абз.З ст.220 ГПК РФ суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят судом.

Из материалов дела следует, что представитель истца - Корковидов А.К., действуя по доверенности № 77 АА 4323565 от 26.03.2003 г.), предусматривающей в том числе и право на признание или отказа полностью или частично от требований (л.д.19) заявил отказ от заявленных требований, выразив свое желание в адресованном суду заявлении.

Судом выяснены мотивы отказа и установлено, что эти действия не противоречат закону, не нарушают права и законные интересы других лиц.

Закон не содержит нормы, запрещающей лицу, обратившемуся в суд с заявлением об оспаривании нормативного правового акта, отказаться от своего требования, поэтому суд вправе был принять отказ от требований и прекратить производство по делу.

Часть 3 ст. 252 ГПК РФ, не позволяющей, по мнению заявителя, прекратить производство по делу, не свидетельствует об обязательности рассмотрения заявления по существу, в случае, когда такой отказ был принят судом. Положения данной статьи не препятствуют обращению в суд с аналогичными требованиями иным лицам, оспаривающим положения этого же нормативного правового акта.

При таких данных определение о прекращении производства по настоящему делу на основании ст.ст. 220 и 221 ГПК РФ судом вынесено правомерно.

Руководствуясь ст.374 Гражданского процессуального кодекса РФ, Кассационная коллегия Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение Верховного Суда Российской Федерации от 27 марта 2003 года оставить без изменения, а частную жалобу Акопова А . Э . - без удовлетворения.

Председательствующий :

Федин А.И.

члены коллегии:

Толчеев Н.К.

Кеба Ю.Г.

Копия в е р н а :

Зав. секретариатом Кас. коллегии В е р х о в н о г о Суда Р Ф

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru