Дело № 67-002-99 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
14 мая 2003 г.
г. Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе делам Верховного Суда председательствующего Коннова В.С.
судей Фроловой Л.Г. и Шадрина И.П.
рассмотрела в судебном заседании от 14 мая 2003 г. кассационную жалобу осужденного Иванова О.В.
на постановление судьи Новосибирского областного суда от 15 октября 2002 г., которым удостоверена правильность замечаний на протокол судебного заседания от 23 мая 2002 г. в части того, что Иванову О.В. предоставлялась копия протокола судебного заседания от 30 мая 2002 г., а в остальной части его замечания на протоколы судебных заседаний от 23 мая и 28 августа 2002г.
отклонены.
Заслушав доклад судьи Коннова В . С , мнение прокурора Костюченко В.В., полагавшего прекратить кассационное производство, судебная коллегия
установила:
В кассационной жалобе осужденный Иванов О.В. просит признать незаконным и необоснованным постановление судьи и удостоверить правильность его замечаний на протоколы судебных заседаний от 23 мая и 28 августа 2002 г., считая правильными принесенные им замечания.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллеги считает необходимым прекратить кассационное производство по указанной жалобе по следующим основаниям:
Никто из судей вышестоящего суда не присутствовал в зале судебного заседания Новосибирского областного суда при рассмотрении уголовного дела, вследствие чего судьи суда второй инстанции не знают и не могут знать о правильности (либо неправильности) принесенных замечаний на протоколы судебных заседаний, и следовательно, они не имеют возможности проверять существо принятого решения по рассмотрению замечаний на протоколы судебных заседаний.
Эти замечания рассмотрены председательствующим по делу судьей в порядке, установленном УПК РФ.
При этом отклонение судьей замечаний мотивировано тем, что в протоколах полно, подробно и правильно отражены показания допрошенных лиц, мнение участников процесса по заявленным ходатайствам, правильно изложены речь защитника в прениях и выступление Иванова; полно и подробно отражен порядок вынесения судом протокольных определений, отражены действия суда по исследованию доказательств.
При таких данных и с учетом того, что нормы уголовнопроцессуального законодательства не предусматривают права участников процесса обжаловать постановление судьи по результатам рассмотрения принесенных замечаний на протоколы судебных заседаний, судебная коллегия считает необходимым кассационное производство по указанной жалобе осужденного Иванова прекратить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, ч.2 ст. 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
Кассационное производство по кассационной жалобе осужденного Иванова Олега Викторовича на постановление судьи Новосибирского областного суда от 15 октября 2002 г. об отклонении его замечаний на протоколы судебных заседаний от 23 мая и 28 августа 2002 г. по уголовному делу в отношении Иванова Олега Викторовича - прекратить.
Председательствующий В.С.Коннов Судьи Л.Г.Фролова и И.П.Шадрин Копии определения направлены:
1. Начальнику учр. ИЗ-54/1 г. Новосибирска в он. осужд. Иванова О.В.
2. Прокурат РФ Дело отправлено « Новосибирский о/с сн » 2003 г. в 2-х томах + 1 в/кас