№ 3-003-20 Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе делам Верховного суда председательствующего - Лутова В.И.
судей - Степанова В.П. и Грицких И.И.
рассмотрела в судебном заседании от 25 июня 2003 года кассационную жалобу осужденного Тетерина Е.К. на приговор Верховного суда Республики Коми от 26 марта 2003 года, которым ТЕТЕРИН Евгений Клавдиевич, родившийся 8 июня 1963 года в городе Воркуте, - осужден по ст. 132 ч. 3 п. «в» УК РФ на 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании п. «г» ч. 1 ст. 97 и ч. 2 ст. 99 УК РФ назначена Тетерину принудительная мера медицинского характера в виде амбулаторного принудительного лечения от алкоголизма в местах лишения свободы.
Тетерин признан виновным в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении Тетериной К.Е. 6 февраля 1991 года рождения, не достигшей 14 летнего возраста.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда РФ Степанова В.П. и мнение прокурора Шинелевой Т.Н. об оставлении приговора без изменения, судебная коллегия
установила:
в кассационной жалобе осужденный Тетерин просит о пересмотре приговора и указывает, что не согласен с таким строгим наказанием и просит учесть признание им вины и раскаяние в содеянном, что в момент совершения деяния находился в такой степени опьянения, что ничего не помнил и не соображал, что делает.
Судебная коллегия обсудив доводы, изложенные в жалобе и, проверив материалы дела, не находит оснований для удовлетворения жалобы.
Виновность Тетерина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.
Виновность Тетерина подтверждается совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.
С его доводами о том, что он в силу опьянения ничего не помнил и не соображал, Судебная коллегия не может согласиться.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Тетерин психическим заболеванием не страдал и не страдает, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, поэтому он обоснованно признан судом вменяемым.
Потерпевшая Тетерина К.Е. подтвердила, что осужденный, с применением насилия и угроз, совершил в отношении ее насильственные сексуальные действия 12.09.2002 года.
Свидетель Пикина подтвердила, что ночью 13.09.2002 г. к ней пришла Тетерина Елена позвонить в милицию и сказала, что Тетерин изнасиловал Кристину.
По заключению судмедэксперта Тетериной К.
причинены кровоподтеки на шее, правом плече, правой лобной области, а также осаднение в области задней спайки малых половых губ, последнее могло образоваться от воздействия напряженного мужского полового члена.
У Тетерина при судебно-медицинской освидетельствовании какихлибо аномалий, могущих препятствовать совершению полового акты не выявлено.
Показания потерпевшей тщательно исследованы и проверены судом в совокупности с другими доказательствами и судом сделан обоснованный вывод, что они согласуются с фактическими обстоятельствами и правильно признал их достоверными и каких-либо сомнений у Судебной коллегии в их достоверности не возникло.
Суд, оценив всю совокупность доказательств, обоснованно признал их допустимыми и достоверными и пришел к правильному выводу о достаточности доказательств и доказанности виновности Тетерина по данному составу преступления и правильно квалифицировал его действия.
Вопрос о наказании осужденного разрешен судом правильно, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и обстоятельств его совершения и данных о личности виновного и назначение такого наказания судом мотивировано в приговоре.
Нарушений ст.ст. 6. 43, 60 УК РФ судом не допущено и назначенное наказание является справедливым, поэтому оснований для смягчения наказания Судебная коллегия не усматривает.
Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Верховного суда Республики Коми от 26 марта 2003 года в отношении Тетерина Евгения Клавдиевича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - Лутов В.Н.
Судьи - Степанов В.П., Грицких И.И.
Верно: судья Копии определения направлены:
/ 1. Начальнику учреждения ИЗ-11/3 г. Воркуты.
2. Прокуратура РФ.
3. Дело отправлено « » июня 2003 года в 2 томах в В/с Р.Коми.
л^Н^ !тепанов В.П.