ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2003-675
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 июня 2003 г.
г. Москва Судья Верховного Суда Российской Федерации Зелепукин А.Н., рассмотрев заявление Еременко В.Г. о признании недействующим и не подлежащим применению п. 13 Положения о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 21 от 24 июня 1997 года,
установил:
Еременко В.Г. обратился в Верховный Суд Российской Федерации с вышеуказанным требованием, ссылаясь на то, что п. 13 Положения о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 21 от 24 июня 1997 года не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы заявителя.
Ознакомившись с представленными материалами, нахожу, что данное заявление не может быть принято к производству Верховного Суда Российской Федерации по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления, если в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя.
Согласно ст. 3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Суд возбуждает гражданское дело по заявлению лица, обратившегося за защитой своих прав, свобод и законных интересов (ст. 4 ГПК РФ).
В соответствии со ст. 8 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» от 22.04.1996г. № 39-ФЗ договор на ведение реестра заключается без участия граждан, а поэтому прекращение его действия непосредственно прав Еременко В.Г. не затрагивает.
Поскольку оспариваемое заявителем предписание не регулирует отношения с его участием, вследствие чего не затрагивает его права, требование Еременко В.Г. не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ,
определил:
отказать в принятии заявления Еременко Валерию Геннадьевичу о признании недействующим и не подлежащим применению п. 13 Положения о порядке передачи информации и документов, составляющих систему ведения реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг № 21 от 24 июня 1997 года.
Определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда Российской Федерации в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда _,-,,, Российской Федерации / " / ^ Ж у ^ ^ ^ / А.Н.Зелепукин Г " " Копия аср'^- ^ ,, ЮТВС-.СИ-.С,.!'.,.^ , , \ • Верховна • - !•'•' • -