Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело№ 49Г03-33

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Россий­ ской Федерации в составе председательствующего Лаврентьевой М.Н.

судей Еременко Т.И. и Манохиной Г.В.

рассмотрела в судебном заседании от 28 апреля 2003 г. частную жало­ бу Султанова Р.Г. на определение судьи Верховного Суда Республики Баш­ кортостан от 15.01.2003 г. об отказе в принятии искового заявления.

Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации М.Н.Лаврентьевой, Судебная коллегия

установила:

Султанов Р.Г. обратился в суд с исковым заявлением о защите права на правосудие и возмещении морального вреда сославшись на то, что судья Кировского районного суда г.Уфы Шакиров не направляет его частную жа­ лобу на определение судьи этого суда об отказе в принятии заявления на кассационное рассмотрение, чем действует незаконно.

Определением судьи Верховного Суда РБ в принятии заявления Сул­ танова Р.Г. отказано по основаниям п.7 ч.2 ст. 129 ГПК РСФСР - за непод­ судностью спора Верховному Суду РБ по первой инстанции.

В частной жалобе заявитель просит об отмене указанного определе­ ния, как незаконного.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ нахо­ дит, что отказ в принятии заявления Султанова Р.Г. является правильным, однако мотивы отказа, изложенные в определении судьи, подлежат измене­ нию.

Как следует из заявления Султанова, он полагает незаконными дейст­ вия судьи при осуществлении правосудия, указав, что такие действия при­ чинили ему моральный вред, который и просил компенсировать.

В соответствии со ст. 1070 Гражданского Кодекса РФ ответственность за вред, причиненный действиями судей и суда, установлена лишь в случаях незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответствен­ ности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административно­ го взыскания в виде ареста или исправительных работ, а также в случае, ес­ ли вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Согласно ст. 16 Закона РФ «О статусе судей Российской Федерации» судья не может быть привлечен к какой-либо ответственности за действия, совершенные при осуществлении правосудия, если вступившим в законную силу приговором суда не будет установлена его виновность в преступном злоупотреблении.

В настоящее время в законодательном порядке не урегулирован во­ прос об основаниях и порядке возмещения государством вреда, причинен­ ного незаконными действиями (или бездействием) суда (судьи), не опреде­ лены подведомственность и подсудность дел, применительно к случаям, ко­ гда вина судьи установлена не приговором суда, а в ином судебном порядке.

Поэтому в принятии заявления Султанова Р.Г. следовало отказать не по ос­ нованиям п.7 ч.2 ст. 129 ГПК РСФСР, как указано в определении судьи, а по основаниям п.1 ч.1 ст. 129 ГПК РСФСР - поскольку заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства (что соответствует п.1 ч.1 ст. 134 ГПК РФ).

Доводы частной жалобы Султанова Р.Г. основанием для признания незаконным отказа в принятии заявления не являются.

Руководствуясь ст.З 17 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

определила:

определение судьи Верховного Суда Республики Башкортостан от 15.01.2003 г. об отказе в принятии заявления Султанова Р.Г. оставить без изменения, указав мотивом отказа - п.1 ч.1 ст. 134 Гражданского кодекса РФ.

Частную жалобу Султанова Р.Г. оставить без удовлетворения.

Председательствующий Судьи ак

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru