Д е л о № 195п03 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва 21 мая 2003 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего - Радченко В.И.
и членов Президиума - Верина В.П., Каримова М.А., Кузнецова В.В., Меркушова А.Е., Петухова H.A., Попова Г.Н., Смакова P.M.
рассмотрел уголовное дело по надзорной жалобе осужденного Тарабурина В.Н. на приговор Нижегородского областного суда от 10 января 2001 г., по которому ТАРАБУРИН Валерий Николаевич, родившийся 8 июля 1970 года в с.Рождествено Больше-Мурашкинского района Нижегородской области, судимый 5 мая 2000 г. по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожден от наказания 27 июня 2000 г. на основании акта об амнистии от 26 мая 2000 г., осужден по ст.ст.ЗЗ ч.4 и ч.5, 105 ч.1 УК РФ к 11 годам 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Судебной коллегией по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 октября 2001 г. приговор в отношении него оставлен без изменения.
По этому же делу осуждена Тарабурина И.В. по ст. 105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы.
В надзорной жалобе осужденный просит исключить из приговора указание о наличии в его действиях особо опасного рецидива и изменить вид исправительной колонии с особого на строгий в связи с тем, что после освобождения его кассационной инстанцией от наказания по приговору от 5 мая 2000 г. на основании акта об амнистии от 26 мая 2000 г. он в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ должен считаться не судимым за данное преступление; кроме того, просит снизить срок наказания.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Нестерова В.В., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, заключение заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Кехлерова С.Г. об удовлетворении надзорной жалобы, Президиум Верховного Суда Российской Федерации
установил:
Тарабурин осужден за подстрекательство Тарабуриной к убийству Трошева и пособничество ей в этом преступлении, совершенные 13 августа 2000 г. в г.Нижнем Новгороде при следующих обстоятельствах.
Днем Тарабурины распивали спиртные напитки с хозяином квартиры Трошевым А.К., у которого они снимали комнату. Потом они легли спать в своей комнате. Около 20 часов Тарабурина проснулась и увидела, как Грошев что-то искал у них в буфете. Она разбудила мужа и между Тарабуриными и Трошевым возникла перебранка, в ходе которой Тарабурин связал Трошеву руки веревкой и увел в его комнату, где положил на диван.
Вернувшись, Тарабурин предложил жене убить Трошева, сказав, что об убийстве никто не узнает, а труп они позднее закопают в огороде.
Испытывая неприязнь к потерпевшему, Тарабурина согласилась с предложением мужа, взяла нож и с целью убийства нанесла Трошеву множественные удары в шею и грудную клетку, после чего вернулась в свою комнату.
Через некоторое время осужденные услышали, что Грошев пытается выйти из дома. Тарабурин догнал его, привел в дом, повалил на пол, сказал жене, чтобы она взяла нож и добила Трошева. Для облегчения процесса убийства и устранения препятствий Тарабурин несколько раз ударил потерпевшего ногой по голове, не причинив телесных повреждений. Взяв по предложению мужа нож, Тарабурина несколько раз ударила им потерпевшего в шею. При этом находившийся рядом Тарабурин давал жене советы и указания, как и куда наносить удары. От полученных телесных повреждений Грошев скончался на месте происшествия.
Президиум считает, что надзорная жалоба осужденного Тарабурина подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Из материалов дела видно, что Ленинским районным судом г.Нижнего Новгорода 5 мая 2000 г. Тарабурин был осужден по ст. 111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима (л.д.ПО). Он обжаловал приговор и судебной коллегией по уголовным делам Нижегородского областного суда 27 июня 2000 г. приговор в отношении него оставлен без изменения, но на основании п. 1 постановления Государственной Думы от 26 мая 2000 г. «Об объявлении амнистии в связи с 55-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» от назначенного наказания освобожден (л.д. 114). При таких обстоятельствах в соответствии со ст.86 ч.2 УК РФ он как лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
Преступление, за которое он осужден по данному делу, совершено Тарабуриным 13 августа 2000 г. Поэтому при постановлении приговора по данному делу суд был не вправе признавать наличие в его действиях рецидива преступлений, учитывать его в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, и назначать наказание с учетом требований ст.68 ч.2 УК РФ и в исправительной колонии особого режима.
С учетом изложенных выше обстоятельств дела, принимая во внимание указанные в приговоре данные о личности Тарабурина, который по месту работы и жительства характеризовался удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка, а также вывод суда о том, что мотивом преступления послужило подозрение в попытке потерпевшего похитить имущество осужденных, назначенное Тарабурину наказание подлежит снижению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.407 и 408 УПК РФ, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
1. Надзорную жалобу осужденного Тарабурина В.Н. удовлетворить.
2. Приговор Нижегородского областного суда от 10 января 2001 г. и определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации от 5 октября 2001 г. в отношении Тарабурина Валерия Николаевича изменить.
Исключить из них указания о признании рецидива преступлений обстоятельством, отягчающим наказание Тарабурина, и о назначении ему наказания с учетом требований, содержащихся в ст.68 ч.2 УК РФ.
Снизить назначенное ему наказание по ст.ст.ЗЗ ч.4 и ч.5, 105 ч.1 УК РФ до 11 лет лишения свободы и назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном приговор и кассационное определение в отношении него оставить без изменения.
Председательствующий Верно: Начальник Секретариата Президиума Верховного Суда Российской Федерации нк В.И. Радченко С В . Кепель