Председательствующий Волчатов Л. Г.
Дело №66-002-45 КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
г. Москва 6 марта 2003 года Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Кудрявцевой Е. П.
судей Саввича Ю . В., Хлебникова Н. Л.
рассмотрела в судебном заседании от 6 марта 2003 года кассационные жалобы адвоката Фомина Д. Н., осуждённых Языкова А. В., Ускова Д. Л., Хусаиновой О. С. на приговор Иркутского областного суда от 22 января 2002 года, которым Языков Александр Васильевич, родившийся 25 сентября 1978 года в г. Иркутске, судимый 4 февраля 1997 года Ленинским районным судом г.
Иркутска по ст. 316 У К Р Ф к одному году шести месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в один год, 18 июня 1998 года Ленинским районным судом г. Иркутска по ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 3 п. «в», 228 ч . 3 п. п.
«б, в», 70 УК Р Ф к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожден условно досрочно 4 июня 2001 года на один год восемь месяцев осуждён по ст. 105 ч. 2 п. "ж" УК РФ к пятнадцати годам лишения свободы.
На основании ст. 70 ч. 1 УК Р Ф по совокупности приговоров, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 18 июня 1998 года и окончательно назначить 15 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
Усков Дмитрий Леонидович, родившийся 18 апреля 1971 года в г.
Иркутске, не судимый осуждён по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК Р Ф к 15 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Хусаинова Ольга Саберьяновна, родившаяся 5 декабря в г. Иркутске, не судимая 1977 года осуждена по ст. ст.ЗЗ ч. 5, 105 ч. 2 п. «ж» УК Р Ф к 8 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Саввича Ю . В., осужденных Ускова Д. Л., Хусаинову О. С , поддержавших доводы жалоб, мнение прокурора Костюченко В. В., полагавшего судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Языков А. В. и Усков Д. Л. осуждены за умышленное убийство Тюкавкина В. Н., группой лиц.
Хусаинова О. С. осуждена за соучастие в форме пособничества в убийстве Тюкавкина В. Н., группой лиц.
Преступление совершено 23 июня 2001 года в г. Иркутске, при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационных жалобах адвокат Фомин Д. Н.
просит переквалифицировать действия Языкова на ст. 111 ч. 4 УК РФ, указывает, что доказательств его умысла на убийство потерпевшего нет, он причинил черепно-мозговую травму Тюкавкину, не предвидел, что от его ударов наступит смерть.
В кассационной жалобе осуждённый Языков А. В. просит смягчить квалификацию его действий, сообщает, что умысла на убийство потерпевшего у него не было, он только ударил Тюкавкина, после ударов он не приходил в себя. Он пытался привести Тюкавкина в чувство, попросил Хусаинову принести воды в тазу.
В кассационных жалобах, основной и дополнительных, Усков просит приговор отменить, считает себя не виновным. Сообщает, что первоначальные показания на предварительном следствии давал под давлением оперативных работников, оговорил себя. Первоначальные показания других осужденных противоречивы и не обоснованно положены в основу приговора. Потерпевшего избивал и лишил жизни Языков, в тазу с водой его утопить не пытались, в этой части они с Хусаиновой себя оговорили. Он принимал участие только в расчленении трупа. Считает, что при назначении наказания суд не учел его тяжелое заболевание, а также иные смягчающие обстоятельства. Характеристики его личности в материалах дела не соответствуют действительности. Предварительное следствие велось односторонне, с обвинительным уклоном, следственный эксперимент на месте происшествия не проведен, при выполнении требований ст. 201 УПК РСФСР ему предоставили недостаточное время для ознакомления с материалами дела.
В кассационных жалобах, основной и дополнительных, осужденная Хусаинова О. С. просит об отмене приговора, либо смягчении наказания, сообщает, что на предварительном следствии себя оговорила под давлением оперативных работников, она не принимала участия в утоплении потерпевшего, топили его Усков и Языков, таз она принесла по настоянию Ускова, который ее ударил. На предварительном следствии не проведен следственный эксперимент для установления обстоятельств лишения жизни потерпевшего. Считает, что суд нарушил ее право на защиту.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных судебная коллегия находит приговор законным и обоснованным.
жалоб, К выводу о виновности осужденных в совершении преступления, суд первой инстанции пришел на основании совокупности объективных доказательств, исследованных, проверенных в судебном заседании и приведенных в приговоре.
ж и з н и На предварительном следствии, в судебном заседании и в кассационных жалобах осужденные не оспаривали, что лишение Тюкавкина произошло в его квартире на почве ссоры во время употребления спиртного. Других лиц, кроме них, в квартире не было.
Языков в судебном заседании сообщил, что на почве ссоры нанес Тюкавкину два удара рукой по лицу, а когда упал, пнул два раза ногой по телу. В ходе дальнейшего употребления спиртного, Усков ударил Тюкав кина по голове кулаком или бутылкой, отчего тот упал. После этого Усков сказал, что убьет Тюкавкина, предложил Хусаиновой принести таз с водой.
Хусаинова понимая, что Усков будет топить в тазу с водой потерпевшего, выполнила просьбу и Усков стал окунать голову Тюкавкина в таз.
Последний оказывал сопротивление и вода выплескивалась из таза, Хусаинова доливала воду. Усков сказал, что Тюкавкин ему надоел, взял со стола нож и удерживая голову последнего одной рукой, второй перерезал горло.
Показаниями осуждённой Хусаиновой на предварительном следствии установлено, что в ходе ссоры Языков нанес несколько ударов кулаком по лицу потерпевшего, затем бил Тюкавкина по голове, а когда тот упал на пол, стал наносить удары ногой по затылочной части головы и шейному отделу позвоночника, бил жестоко. После этого Усков предложил Языкову утопить Тюкавкина, сказал взять стоявший таз и налить в него воды и поставить на пол. Цель, с которой Ускову понадобился таз, ей была понятна, она знала, что в этом тазу Усков будет топить потерпевшего. Она взяла таз, наполнила водой и поставила на пол около головы потерпевшего. Усков взял голову потерпевшего и опустил ее в таз с водой, Языков при этом оказывал Ускову содействие, помогал преодолевать сопротивление последнего. Ввиду оказываемого потерпевшим сопротивления, вода из таза выплескивалась, поэтому Усков потребовал, чтобы она взяла кастрюлю, наполнила водой и долила воду в таз. Она, осознавая для чего наливает воду, выполнила указание Ускова. К этому времени Тюкавкин уже прекратил сопротивление, Усков вытащил голову последнего из таза, решив что он уже умер, однако потерпевший продолжал хрипеть, тогда Усков взял нож и перерезал им горло Тюкавкину (л. д. 111-115, 225-228).
Суд обоснованно эти показания Хусаиновой признал правдивыми и положил в основу приговора, как последовательные и подтверждающиеся совокупностью других доказательств исследованных и проверенных в судебном заседании.
Показаниями Усков на предварительном следствии установлены аналогичные обстоятельства лишения жизни Тюкавкина - потерпевшего они с Языковым избивали оба, затем он, Усков, сказал Хусаиновой принести таз с водой с целью утопления Тюкавкина в воде, однако в силу активного сопротивления сделать это ему не удалось, тогда он, Усков, взял нож и перерезал горло потерпевшему (л.д.37-38).
Показаниями свидетеля Коротченко в судебном заседании установлено, что подходя к квартире Хусаиновой, она услышала хрипы. В квартире были Хусаинова, Усков и Языков. Хусаинова сообщила, что они убили хозяина квартиры, на одежде Ускова и Языкова были следы крови. На кухне на полу лежал труп мужчины. Хусаинова ей рассказала, что они втроем совершили убийство, при этом вначале Языков и Усков избили потерпевшего, затем втроем топили в тазу с водой, затем Усков ножом пере резал горло последнему.
Показаниями свидетеля Самарина Г. В. в судебном заседании установлено, что 23 июня 2001 года в вечернее время он заходил к потерпевшему, в это время в квартире находились подсудимые и потерпевший и распивали спиртное. 24 июня 2001 года он вместе со своим знакомым ехали на автомашине, встретили Ускова и Хусаинову, посадили их в машину. Усков стал им рассказывать о трупе и попросил вывести труп из квартиры. Они с Лосевым узнав о трупе, позвонили в милицию. Затем поехали на квартиру потерпевшего, где Усков показал расчлененный труп в ванной комнате. Увидев труп он совместно с Лосевым поехали в милицию, где сообщили дежурному об увиденном, затем довезли до места происшествия оперативных работников милиции.
Показаниями свидетеля Языковой Л. И. установлено, что в ночь на 24 июня 2001 года ее сын пришел домой вместе с Усковым, Хусаиновой и Коротченко. Вся одежда Ускова была в крови, у сына кровью были испачканы брюки.
Заключениями судебно-медицинской экспертизы установлено, что смерть Тюкавкина последовала от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся кровоизлиянием в мягкую мозговую оболочку и осложнившейся отеком головного мозга. На трупе обнаружены резанные раны, носящие посмертный характер, (л.д. 18-20, 121) При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу, что вина осужденных в совершении преступления доказана, действия Языкова и Ускова правильно квалифицированы по ст. 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ, как убийство, т.е. умышленное совершенное группой лиц.
причинение смерти другому человеку, Хусаинова содействовала совершению преступления, сознавала, что Усков и Языков будут топить в тазу с водой потерпевшего, желала наступления его смерти своими действиями, поэтому ее действия обоснованно квалифицированы по ст. ст. 33 ч. 5 105 ч. 2 п. «ж» УК РФ.
Уголовное дело рассмотрено судом всесторонне, полно и объективно.
Нарушений уголовно-процессального закона при производстве предварительного следствия, в судебном рассмотрении, влекущего отмену или изменение приговора суда, в том числе и указанных в кассационных жалобах, судебная коллегия не усматривает.
Наказание осужденным назначено с учетом характера и степени общественной опасности преступления, их личности, требований уголовного закона и является справедливым.
Оснований усматривает.
для смягчения наказания судебная коллегия не На основании изложенного и руководствуясь ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Иркутского областного суда от 22 января 2002 года в отношении Языкова Александра Васильевича, Ускова Дмитрия Леонидовича, Хусаиновой Ольги Саберьяновны оставить без изменения, а кассационные жалобы адвоката Фомина Д. Н., осужденных Языкова А. В., Ускова Д. Л., Хусаиновой О. С. без удовлетворения.