КАССАЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
.
Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в составе:
председательствующего: Разумова С.А.
судей: Дубровина Е. В., Глазуновой Л.И.
рассмотрела в судебном заседании от 22 января 2003 года кассационную жалобу осуждённого Соловьёва Е.Б. на постановление Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года, которым Соловьёву Евгению Борисовичу, 13 февраля 1968 года рождения, уроженцу города Москвы, русскому, со средним образованием, проживавшему в городе Ленинске-Кузнецком по улице Орджоникидзе 47-4;
осуждённому:
22 августа 2001 года Кемеровским областным судом по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
-отказано в восстановлении срока обжалования приговора.
Изучив материалы дела, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Приговором Кемеровского областного суда от 22 августа 2001 года Соловьёв Е.Б. был осуждён по ст.105 чЛ УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Соловьёв Е.Б. на указанный приговор суда подал кассационную жалобу, которая ему была возвращена, в связи с пропуском, установленного законом процессуального срока.
После этого Соловьёв Е.Б. вновь, для обжалования вынесенного в отношении него приговора суда, прислал в суд свою кассационную жалобу, с ходатайством о восстановлении срока для обжалования приговора, однако постановлением Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года Соловьёву Е.Б. в этом было отказано со ссылкой на то, что этот срок им пропущен без уважительных причин.
-В кассационной жалобе осуждённый Соловьёв Е.Б. указывает, что с постановлением Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года об отказе в восстановлении срока для обжалования приговора не согласен, так как кассационная жалоба им была подана в соответствии с установленным законом процессуальным сроком.
Исходя, из выше изложенного осуждённый Соловьёв Е.Б. просит постановление Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года об отказе в восстановлении срока для обжалования приговора отменить, принять его кассационную жалобу, дело по его жалобе на приговор Кемеровского областного суда от 22 августа 2001 года рассмотреть по существу.
Заслушав доклад судьи Дубровина Е. В., проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы Соловьёва Е.Б., на постановление суда об отказе в восстановлении срока для обжалования приговора, выслушав мнение прокурора Смирновой Е. Е., поддержавшей доводы кассационной жалобы осуждённого Соловьёва Е.Б., полагавшей постановление суда об отказе в восстановлении срока для обжалования приговора подлежащим отмене.
Судебная коллегия считает, что постановление Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года об отказе Соловьёву Е.Б. в восстановлении срока для обжалования приговора необоснованным, подлежащим отмене по следующим основаниям.
Как видно из материалов дела приговором Кемеровского областного суда от 22 августа 2001 года Соловьёв Е.Б. был осуждён по ст.105 ч.1 УК РФ к 10 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима ( л.д. 200-202 ).
23 августа 2001 года Соловьёву Е.Б. была вручена копия приговора, что подтверждается распиской ( л.д. 203 ), затем 29 августа 2001 года Соловьёвым Е.Б. подана кассационная жалоба, которая направлена в Кемеровский областной суд ( л.д. 208 ), а 20 сентября 2001 года, она возвращена Соловьёву Е.Б. со ссылкой на то, что им пропущен установленный законом срок для подачи кассационной жалобы 16 сентября 2002 года от Соловьёва Е.Б. поступило ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование приговора.
1 октября 2002 года постановлением Кемеровского областного суда Соловьёву Е.Б. было отказано в восстановлении срока для обжалования приговора и 11 октября 2001 года кассационная жалоба, поданная Соловьёвым Е.Б. возвращена последнему Кемеровским областным судом, в связи с тем, что данная жалоба в СИЗО-1 города Кемерово зарегистрирована принятой 31 августа 2001 года ( л.д. 209-213 ).
17 октября 2002 года Соловьёвым Е.Б. подана кассационная жалоба на отмену постановления Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года, в которой он просит отменить это постановление, так как кассационная жалоба на приговор суда им была подана в установленный законом процессуальный срок.
Таким образом, в судебном заседании с достоверностью было установлено, что кассационная жалоба Соловьёвым Е.Б. на приговор Кемеровского областного суда от 22 августа 2001 года, была подана 29 августа 2001 года, т.е. без нарушения, предусмотренного законом процессуального срока, а поэтому постановление Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года подлежит отмене.
Руководствуясь ст. ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия ОПРЕДЕЛИЛА:
постановление Кемеровского областного суда от 1 октября 2002 года в отношении Соловьёва Евгения Борисовича об отказе в восстановлении процессуального срока для обжалования приговора суда от 22 августа 2001 года отменить, принять от него кассационную жалобу на приговор Кемеровского областного суда от 22 августа 2001 года, дело по его кассационной жалобе рассмотреть по существу.
Справка:
осуждённый Соловьёв Е.Б. содержится в учреждении УК-272/3 города Иркутска.
ВЕРНО: Судья Верховного Суда Р