Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 8-003-3 КАССАЦИОННОЕ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г.Москва 12 февраля 2003 года Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:

делам Верховного Суда председательствующего Лутова В.Н.

судей - Похил А.И., Степанова В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 12 февраля 2003 года кассационную жалобу законного представителя несовершеннолетнего осужденного Замахова А.А. - Замаховой Л.И. на приговор Ярославского областного суда от 2 декабря 2002 года, которым ЗАМАХОВ Александр Андрианович, судим, 1987 года рождения, не осужден по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 5 годам лишения свободы в воспитательной колонии.

Заслушав доклад судьи Похил А.И., мнение прокурора Лушпы Н.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия,

установила:

Замахов осужден за разбойные нападения на Мошнина и Львова, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно.

В судебном заседании Замахов виновным себя не признал.

В кассационной жалобе законный представитель осужденного Замахова, считая назначенное ее сыну наказание суровым, просит учесть состояние здоровья осужденного, первую судимость, отрицательное влияние на него друзей и смягчить Замахову наказание.

Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор в отношении Замахова законным и обоснованным.

Вина Замахова в установленных судом преступлениях, подтверждена совокупностью исследованных судом доказательств, полно и правильно изложенных в приговоре.

Суд, дав исследованным доказательствам оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, обоснованно пришел к выводу о доказанности вины Замахова в содеянном и правильно квалифицировал его действия по ст. 162 ч.2 п.п. «а,б,г» УК РФ.

Обоснованность осуждения и квалификация действий Замахова в кассационной жалобе не оспариваются.

Доводы кассационной жалобы о назначении Замахову чрезмерно сурового наказания, судебная коллегия находит несостоятельными.

Как видно из материалов дела при назначении наказания суд учел смягчающие наказание Замахова обстоятельства, в том числе и те, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе.

С учетом смягчающих обстоятельств суд назначил Замахову наказание, ниже низшего предела санкции закона, по которому он осужден.

Таким образом, наказание Замахову назначено в соответствии с требованиями закона и является справедливым.

Оснований к смягчению наказания, как об этом поставлен вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.

Руководствуясь ст.ст.377, 378. 388 УПК РФ, судебная коллегия,

определила:

приговор Ярославского областного суда от 2 декабря 2002 года в отношении Замахова Александра Андриановича оставить без изменения, а кассационную жалобу законного представителя Замаховой Л.И. - без удовлетворения.

Председательствующий - Лутов В.Н.

Судьи - Похил А.И., Степанов В.П.

Верно: судья Верховного Суда РФ - /I * Ы / А . И . П о х и л

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru