Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

Дело № 20-003-9 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ в со­ ставе:

Председательствующего Лутова В.Н.

Судей Истоминой Г.Н., Колоколова H.A.

рассмотрела в судебном заседании от 3 марта 2003 года кассационное представление государственного обвинителя на приговор Верховного суда Республики Дагестан от 19 декабря 2002 года, которым 1. Меджидов Руслан Абдулмаликович, 26 апреля 1977 года рож­ дения, уроженец гор. Каспийска Республики Дагестан, ранее не судимый;

оправдан ст. 105 ч. 2 п. «а», «д», «ж», «з» и ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ в связи с непричастностью к совершению преступлений;

2. Агакишиев Заур Малкович, 27 января 1978 года рождения, уроженец сел. Ферзали-Оба Хочмазского района Республики Азербайджан, ранее не судимый;

оправдан ст. 105 ч. 2 п. «а», «д», «ж», «з» и ст. 162 ч. 3 п. «в» УК РФ в связи с непричастностью к совершению щэестугшений;

Органами предварительного расследования Меджидову и Агакишеву было предъявлено обвинение в том, что они 28 июля 1998 года в 03 часа у АЗС «Снежинка», расположенной в гор. Каспийске, действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия, незаконным про­ никновением в помещение, причинением тяжкого вреда здоровью потер­ певших совершили разбойное нападение на Штанчаева М . С и Казиметова С М . , которых при этом по группой лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью убили.

В судебном заседании вину оправданные вину не признали.

Заслушав доклад судьи Колоколова H.A.; мнение прокурора Третецкрго A.B., полагавшего: приговор отменить, а дело направить на новое рассмотрение, судебная коллегия, В кассационном представлении государственного обвинителя ста­ вится вопрос об отмене оправдательного приговора и направлении дела на новое рассмотрение по следующим основаниям:

- органами предварительного расследования с у д | представлены дос­ таточные и бесспорные доказательства вины Меджидова и Агакишева;

- утверждения Меджидова и Агакишева о том, чго в стадии предва­ рительного расследования они себя оговорили в результате применения к ним физического насилия, не соответствуют действительности;

- суд необоснованно отверг показания лиц, допрошенных об обстоя­ тельствах получения показаний от Меджидова и Агакишева;

- вывод суда о том, что явка с повинной от Меджидова получена с нарушением норм УПК РСФСР и не может рассматриваться как добро­ вольное волеизъявление, не состоятелен;

- вывод суда о том, что время и способ совершения преступления, указанные в явке с повинной не Меджидова, не соответствуют фактиче­ ским обстоятельствам дела, ошибочен;

- суд необоснованно исключил из перечня доказательств протоколы допросов Меджидова и Агакишева в качестве свидетелей, так как на тот период иных законных форм фиксации их показаний не было;

- вывод суда о том, что показания Меджидова и Агакишева не соот­ ветствуют протоколу осмотра места происшествия сделан без учета давно­ сти имевших место событий;

- в приговоре ошибочно указано, что следователь Тельпаров произ­ водил следственные действия по вновь открывшимся обстоятельствам;

- суд не дал правильной оценки тому обстоятельству, что после со­ вершения преступлений Меджидов и Агакишев с места происшествия скрылись;

- в приговоре неправильно оценены результаты судебномедицинских исследований.

Проверив материалы уголовного дела, проанализировав д о в о д ы к а с оправдательный сационного преставления, судебная коллегия находит, приговор в отношении Меджидова и Агакишева постановлен з а к о н н о и обоснованно, а доводы кассационного представления Я в л я ю т с я н е с о с т о я тельными.

Оправдафные Меджидов и Агакишев в судебном заседании показа­ ли, что к убийству Штанчаева и Казиметова они не пт)ичастны. В стадии предварительного расследования себя оговорили в виду применения к ним насилия, пытой со стороны работников милиции.

Каких-либо доказательств вины Меджидова и Агакишева в совершении ими вышеуказанных преступлений в отношении Казиметова и Штан- чаева, помимо их первичных показаний на допросах в качестве свидетелей в стадии предварительного расследования, стороной обвинения в судебном заседании представлено не было.

Проанализировав данные документы, суд первой инстанции пра­ вильно пришел к выводу о том, что явка с повинной Меджидова получена в результате незаконно проведенных оперативно-розыскных мероприятий.

К числу недопустимых доказательств обоснованно отнесены судом и протоколы допросов Меджидова и Агакишева в качестве свидетелей, а также протоколы проверки показаний Меджидова и Агакишева с выходом на место происшествия, поскольку в них не определен процессуальный статус допрашиваемых по делу лиц.

Кроме того, данное следственное действие в отношении Агишева проведено следователем Тельпаровым П., который ранее по настоящему делу допрашивался в качестве свидетеля.

Суд правильно указал в приговоре, что в виду нарушения норм уго­ ловного процесса при проведении первоначальных следственных действий в отношении Меджидова и Агакишева ничтожное значение имеют и пока­ зания в качестве свидетелей участников данных процессуальных действий.

Обоснован и вывод суда о том, что информация, об обстоятельствах совершения преступления, содержащаяся в явке с повинной, протоколах допросов Меджидова и Агакишева не соответствует как другу, так и дру­ гим материалам дела.

Так, из протокола осмотра места происшествия усматривается, что напротив входа в помещение АЗС стоит МАЗ-бензовоз, убийство Казиметова совершено в непосредственной близости от его заднего левого колеса, там же отчетливо видны следы волочения трупа.

Однако при проведении проверки показаний на месте Меджидов и Агакишев не только по разному указали место, где были убиты потерпев­ шие, но ни разу не сообщили, что преступление совершено рядом с МАЗзом-бензовозом, который, правильно отметил в приговоре суд, не заметить лицам совершавшим преступление было невозможно. Не смогли привле­ ченные к уголовной ответственности лица и правильно указать, как, куда и чем ими наносились удары, как и куда перетаскивались трупы Казиметова и Штанчаева.

В кассационном представлении не содержится указании ) на какиелибо конкретные факты, на основании которых у суда имелась бы возможность сделать однозначный вывод о причастности Медкидова и Агакишева к совершению преступлений в отношении потерпевших При проведении следственных действий органам^ предварительного расследования не добыто каких-либо доказательств, однозначно свидетельствующий о том, что Меджидов и Агакиешв в момент убийства были на месте преступления и совершили в отношении потерпевших преступное посягательство.

Выводы эксперта о возможной принадлежности Меджидову и Агакишеву потожировых выделений, обнаруженных на предметах при менявшихся при совершении преступного посягательства, носят предположительный характер.

Версия стороны обвинения о причастности к убийству Казиметова и Штанчева Меджидова и Агакишева в судебном заседании тщательно проверена, однако своего подтверждения она не нашла, в виду отсутствия в материалах дела каких-либо доказательств их вины в совершении данного преступления.

Стороной обвинения не опровергнуты доводы оправданных о том, что за пределы Каспийска они выехали в личных целях.

Всем представленным суду доказательствам, суд^м дана правильная оценка.

Выводы суда надлежащим образом мотивированы в приговоре.

Утверждения стороны обвинения, содержащиеся в кассационном представлении о том, что Меджидов и Агакишев полностью изобличены в совершении инкриминируемыхим преступлений, несостоятельны. Выдви­ гая обвинение против указанных лиц, сторона обвинения не мотивировала, почему иные имевшиеся по делу следственные версии оставлены ею без рассмотрения.

Наруше!нИи уголовно-процессуального приговора, по,делу не имеется.

закона, влекущих отмену Приговор Верховного суда Республики Дагестан от 19 декабря 2002 года в отношении Меджидова Руслана Абдулмаликовича и Агакишева Заура Меликовича оставить без изменения, а кассационное представле­ ние государственного обвинителя Рашидханова Р.К. без удовлетворения.

Председательствующий Судьи Лутов В.Н.

Истомина Г.Н.

Колоколов Н.А.

Копия верна:

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru