Д е л о № 196пв02 ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРЕЗИДИУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Москва 26 февраля 2003 г.
Президиум Верховного Суда Российской Федерации в составе председательствующего - Радченко В.И.
и членов Президиума - Петухова H.A., Верина В.П., Жуйкова В.М., Смакова P.M., Кузнецова В.В., Каримова М.А., Попова Г.Н., Свиридова Ю.А., Меркушова А.Е.
с участием заместителя Генерального прокурора Российской Федера ции Савенкова А.Н.
рассмотрел в порядке надзора по протесту заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации Жуйкова В.М. гражданское дело по заявлению прокурора г.Москвы о признании противоречащим федераль ному законодательству постановления Правительства Москвы от 19 сентяб ря 2000 г. № 743 «О порядке внесения прав землепользования в качестве вклада города в уставной капитал акционерных обществ» и Положения «О создании открытых акционерных обществ с участием города Москвы в слу чаях внесения прав землепользования в уставные капиталы».
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Российской Федерации Гуцола Ю.А., объяснения представителя Мэра Москвы и Московского земель ного комитета Корчемагиной E.H. (доверенность в деле), заключение замес тителя Генерального прокурора Российской Федерации Савенкова А.Н., по лагавшего протест удовлетворить, Президиум Верховного Суда Российской Федерации Прокурор г.Москвы обратился в суд с заявлением о признании проти воречащим федеральному законодательству постановления Правительства Москвы от 19 сентября 2000 г. № 743 «О порядке внесения прав землеполь зования в качестве вклада города в уставной капитал акционерных обществ» и Положения «О создании открытых акционерных обществ с участием го рода Москвы в случаях внесения прав землепользования в уставные капита лы».
Решением Московского городского суда от 8 апреля 2002 г. пункт 3 названного постановления Правительства Москвы от 19.09.2000 № 743 в части, предусматривающей, что в уставной капитал вносится также сумма арендной платы за весь срок аренды по ставкам, действующим на момент внесения права аренды земельного участка в уставной капитал, признан противоречащим федеральному законодательству. В удовлетворении ос тальной части требований прокурора г.Москвы отказано.
Определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июня 2002 г. решение Московского городского суда в части отказа в удовлетворении заявления прокурора отменено и вынесено новое решение о признании оспоренных прокурором актов недействующими со дня вступления решения в законную силу.
В протесте заместителя Председателя Верховного Суда Российской Федерации поставлен вопрос об отмене определения Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ и оставлении в силе решения Мо сковского городского суда от 8 апреля 2002 г.
Проверив материалы дела, обсудив доводы протеста, Президиум на ходит протест обоснованным.
Вынося новое решение по делу, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ сослалась на то, что оспоренные акты в полном объеме противоречат федеральному законодательству, содержащему запрет на участие государственных органов и органов местного самоуправления в хозяйственных обществах.
С доводами Судебной коллегии нельзя согласиться.
Часть 3 пункта 4 ст.66 ГК РФ устанавливает, что государственные ор ганы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками хозяйственных обществ и вкладчиками в товариществах на вере, если иное не установлено законом.
Аналогичная по содержанию норма содержится в Федеральном законе «Об акционерных обществах» от 26.12.1995 г. № 208-ФЗ (в ред. Федераль ных законов от 13.06.1996 г. № 65-ФЗ, от 24.05.1999 г. № 101-ФЗ, от 07.08.2001 г. № 120-ФЗ), в п.1 ст. 10 которого указано, что учредителями общества являются граждане и (или) юридические лица, принявшие реше ние о его учреждении. Государственные органы и органы местного само управления не могут выступать учредителями общества, если иное не уста новлено федеральными законами.
Таким образом, гражданское законодательство устанавливает запрет государственным органам и органам местного самоуправления на участие в акционерном обществе, однако указанный запрет действует только в том случае, если иное не установлено законом.
В ч.2 ст.217 ГК РФ устанавливается, что при приватизации государст венного и муниципального имущества предусмотренные настоящим Кодек сом положения, регулирующие порядок приобретения и прекращения права собственности, применяются, если законами о приватизации не предусмот рено иное.
В ч.1 ст. 16 Федерального закона «О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Рос сийской Федерации» № 123-ФЗ от 21.07.1997 (в ред. Федеральных законов от 23.06.1999 № 116-ФЗ, от 05.08.2000 № 109-ФЗ) предусматривается, что одним из способов приватизации государственного и муниципального иму щества является внесение государственного или муниципального имущест ва в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.
Пункт 5 ст. 16 данного Закона устанавливает, что решение о выборе способа приватизации государственного имущества принимают соответст венно Правительство Российской Федерации, органы государственной вла сти субъектов Российской Федерации, соответствующие органы по управ лению имуществом в порядке, предусмотренном ст. 15 названного Феде рального закона.
Таким образом, федеральное законодательство предусматривает, что государственное имущество может быть внесено в уставные капиталы хо зяйственных обществ в порядке приватизации, а правоотношения по внесе нию прав аренды имущества в уставные капиталы относятся к правоотно шениям, на которые распространяются специальные нормы законодательст ва о приватизации, а общие нормы гражданского права применяются только в том случае, если законодательством о приватизации не установлено иное.
Под п.«б» п.1 ст. 10 Закона города Москвы от 11 апреля 2001 г. № 12 «О приватизации государственной и муниципальной собственности Моск вы» устанавливается, что способом приватизации является внесение госу дарственного или муниципального имущества и/или прав владения и поль зования им, долей и пакетов акций в качестве вклада в уставные капиталы хозяйственных обществ.
Положение о порядке участия города Москвы в хозяйственных обще ствах предусматривает внесение в качестве вклада города в уставные капи талы права временного пользования (аренды) земельного участка. То есть, оспариваемым нормативным актом предусматривается предоставление пра ва аренды земельного участка, стоимость права аренды является стоимо стью прав, внесенных городом, эта стоимость определяет размер вклад го рода.
Таким образом, определяя имущество, подлежащее передаче в устав ные капиталы, Положение о порядке участия города Москвы в хозяйствен ных обществах регулирует правоотношения в области приватизации госу дарственного имущества. Следовательно, установление норм, в которых предусматривается, что Правительство Москвы в лице Департамента госу дарственного и муниципального имущества выступает учредителем акцио нерного общества, а город Москва является участником акционерного об щества, федеральному законодательству не противоречит, на что правильно обратил внимание суд первой инстанции.
Ссылаясь на положения п.4 ст.66 ГК РФ, ч.1 ст. 10 ФЗ «Об акционер ных обществах» № 208-ФЗ от 26.12.95 г. и п.2 ст.7 ФЗ «Об обществах с ог раниченной ответственностью», содержащие запрет на участие государст венных органов и органов местного самоуправления в акционерных общест вах и обществах с ограниченной ответственностью, Судебная коллегия не учла, что содержание указанных норм относится к государственным орга нам и органам местного самоуправления, выступающим в гражданских пра воотношениях от собственного имени. В то время как из текста оспаривае мых актов следует, что участником акционерных обществ выступает город Москва, как субъект Российской Федерации.
В силу положений ст. 124 ГК РФ субъекты Российской Федерации «выступают в отношениях, регулируемых гражданским законодательством, на равных началах с иными участниками этих отношений». Следовательно, они могут быть участниками акционерных обществ.
При рассмотрении настоящего дела судом было установлено, что в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 19.09.2000 г.
№ 743 город Москва становится участником акционерных обществ путем внесения вклада и что именно за городом закрепляются акции общества.
Судебной коллегией при вынесении определения не принято во вни мание постановление Правительства РФ от 09.09.99 г. № 1024 «О концепции управления государственным имуществом и приватизации в Российской Федерации» предусматривающее, что в целях управления государственным имуществом целесообразно осуществлять приобретение и последующую продажу акций за счет внесения земельных участков в уставной капитал ак ционерных обществ и создать необходимую правовую базу, позволяющую использовать различные способы распоряжения федеральным имуществом (залог, доверительное управление, внесение прав пользования в уставной капитал).
Указанные нормы позволили суду первой инстанции сделать обосно ванный вывод о том, что город Москва как субъект Российской Федерации через уполномоченные органы вправе участвовать в акционерных общест вах и издавать в пределах своей компетенции нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок такого участия. Оснований считать этот вывод неправильным у Судебной коллегии не имелось.
С учетом изложенного и руководствуясь п.4 ст.329 Гражданского про цессуального кодекса РСФСР, Президиум Верховного Суда Российской Федерации постановил:
отменить определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 11 июня 2002 г. об отмене решения Московского городского суда от 8 апреля 2002 г. в части отказа в удовлетворении заявле ния прокурора и вынесении в этой части нового решения. Оставить в силе решение Московского городского суда от 8 апреля 2002 г.
Председательствующий В.И.Радченко