ч Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
делам Верховного Суда председательствующего - Бризицкого А.М., судей: Ермолаевой Т.А. и Саввича Ю.В.
рассмотрела в судебном заседании от 20 февраля 2003 г. кассационную жалобу осужденного Нестерова М.А. на приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 22 марта 2002 года, которым Н Е С Т Е Р О В Михаил Александрович, 3 января 1951 года рождения, уроженец с.Ганзурино Иволгинского района Республики Бурятия, ранее не судим, гражданин России, осужден по ст. 105 ч. 1 УК РФ к лишению свободы на 8 лет, по ст. 112 ч. 1 УК РФ - на 2 года, по ст. 115 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначено 9 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Постановлено взыскать с Нестерова в пользу Закревского М.А.
12570 рублей в возмещение ущерба и 70000 рублей в качестве компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Бризицкого А.М., объяснение осужденного Нестерова М.А., поддержавшего кассационную жалобу, мнение прокурора Костюченко В.В., полагавшего приговор оставить без изменения, Судебная коллегия
установила:
Нестеров М.А. признан виновным в убийстве Закревского СМ., 1973 года рождения, в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью Васильеву Н.П. и в умышленном причинении легкого вреда здоровью Картавых О.Г.Ю, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Согласно приговору преступления совершены 19 февраля 2000 года в с.Ганзурино Республики Бурятия на почве личных неприязненных отношений.
Осужденный Нестеров виновным себя фактически признал частично и пояснил, что во дворе дома Нетесова, где произошли события, он оставил свою лошадь, запряженную в санй^, а сам лег отдохнуть.
Когда проснулся, то через окно на веранде увидел, что во дворе сын хозяина дома Свистушкин разговаривает с тремя мужчинами, которые отвязывали лошадь и пытались развернуть сани. Он вначале крикнул мужчинам, чтобы не трогали лошадь, а затем через разбитое стекло произвел выстрел одновременно из двух стволов, направляя ружье правее от того места, где стояли потерпевшие.
Кого-либо убить или ранить он намерения не имел.
В кассационной жалобе Нестеров приводит аналогичные доводы и указывает, что через обледенелые окна ему не было видно, где стоят мужчины. Однако выстрелы или были произведены в правую сторону от того места, где они должны были находиться. Просит принять справедливое решение.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы, изложенные в жалобе, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
По делу установлено и не оспаривается в жалобе, что Закревский был убит, а Васильев и Картавых получили огнестрельные ранения в результате выстрелов, произведенных Нестеровым из двуствольного ружья.
Доводы Нестерова во том, что указанные последствия наступили якобы в силу его неосторожных действий, проверялись судом и обоснованно отвергнуты в приговоре.
Из показаний потерпевших Васильева и Картавых, свидетеля Свистушкина усматривается, что Нестеров разбил стекло на веранде, высунул через образовавшийся проем стволы ружья и без предупреждения произвел один за другим выстрела в Закревского, Васильева и Картавых.
два целенаправленных При оценке характера действий Нестерова суд правильно принял во внимание и то обстоятельство, что он являлся опытным охотником и, следовательно, в совершенстве владел оружием, из которого производил выстрелы.
Действия Нестерова обоснованно, с учетом позиции государственного обвинителя, квалифицированы по ст.ст. 105 ч. 1, 112 ч.
1 и 115 УК РФ.
Наказание Нестерову назначено с соблюдением требований закона и является справедливым.
Исходя из изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия
определила:
приговор Верховного Суда Республики Бурятия от 22 марта 2002 года в отношении Нестерова Михаила Александровича оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий - А.М.Бризицкий Судьи: Т.А.Ермолаева и Ю.В.Саввич Верно: Судья А.М.Бризицкий Копии определения направлены:
1. Нач.учр. ИЗ-4/1 Улан-Удэ в отн.осужд.Нестерова М.А.
2. Прокуратура РФ.
Дело отправлено « » 2003 г. в одном томе + 1 в/касс.
в Верх.Суд Республики Бурятия.
28.02.03нп