Дело 5-002-262 Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Российской Федерации в составе:
председательствующего Ермилова В.М., судей Ботина А.Г. и Ламинцевой С.А.
рассмотрела в судебном заседании от 26 декабря 2002 года кассационную жалобу адвоката Бурделова Н.П. на определение Московского городского суда от 12 ноября 2002 года, которым З В Е Р Е В У Александру Анатольеви чу, обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 17 ч.
6 и 102 п. «е» и 125-1 ч. 2 УК РСФСР, ст.ст. 126 ч. 2 п.п. «а,б,в,г», 33 ч. 3 и 105 ч. 2 п.п. «к,н» и 222 ч. 2 УК Р Ф , срок содержания под стражей продлён на 3 месяца, то есть до 23 февраля 2003 года.
Заслушав доклад судьи Ермилова В . М., объяснение адвоката Бурдело ва Н. П., поддержавшего кассационную жалобу, и мнение прокурора Аверкиевой В. А., полагавшей определение оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Уголовное дело в отношении Зверева и других лиц находится в про изводстве Московского городского суда с 22 мая 2002 года в стадии судеб ного разбирательства.
Суд первой инстанции, сославшись на предъявленное подсудимому обвинения в совершении особо тяжких преступлений, а также на истечение установленного законом срока содержания его под стражей, принял решение о продлении срока его содержания под стражей на 3 месяца, то есть до 23 февраля 2003 года.
В кассационной жалобе адвокат Бурделов поставил вопрос об отмене определения суда и освобождении Зверева из-под стражи. В обоснование своей жалобы указывает, что подсудимый находится под стражей более 18 месяцев, страдает различными заболеваниями, имеет на иждивении троих малолетних детей и престарелых родителей, постоянно проживает в г. Моск ве, положительно характеризуется по месту работы и жительства, а по делу давал правдивые показания и способствовал раскрытию преступлений.
Проверив материалы дела, и обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит жалобы не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Как видно из представленных материалов, уголовное дело в отношении Зверева и других лиц находится в производстве Московского городского су да с 12 июля 2001 года в стадии судебного разбирательства.
Поэтому, учитывая также, что подсудимый обвиняется в совершении особо тяжких преступлений и установленный ст. 255 ч. 3 УПК Р Ф 6-ти ме сячный срок содержания его под стражей истек, у суда первой инстанции имелись основания для продления срока содержания его под стражей на 3 месяца, то есть до 1 января 2003 года.
Что касается доводов жалобы, то судебная коллегия считает, что они не являются достаточным основанием для освобождения Зверева из-под стражи.
П р и таких данных определение суда является законным и обоснован ным.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.
РСФСР, судебная коллегия 377-378, 388 УПК ОПРЕДЕЛИЛА:
определение Московского городского суда от 12 ноября 2002 года в отноше нии З В Е Р Е В А Александра Анатольевича оставить без изменения, а касса ционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий -