ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № ГКПИ 2003-51
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
30 января 2003 года г. Москва Судья Верховного Суда РФ Ю.Д.Редченко, ознакомившись с исковым заявлением Дозорца Л.М. к Министерству финансов РФ о возмещении материального ущерба и взыскании денежной компенсации морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Дозорец Л.М. обратился в Верховный Суд РФ с указанными выше требованиями.
В соответствии с п.7 ст. 129 ГПК РСФСР судья отказывает в принятии заявления, если дело неподсудно данному суду.
Как следует из содержания заявления, истец просит взыскать с ответчика в его пользу 60 500 руб. в возмещение материального ущерба и, кроме того, денежную компенсацию морального вреда, которые причинены ему в результате невозврата сумм, переданных государству в заем по облигациям 1992 г.
Согласно ст. 116 ГПК РСФСР Верховный Суд РФ рассматривает по первой инстанции только дела об оспаривании нормативных актов федеральных министерств и ведомств, касающихся прав и свобод граждан.
Что касается заявленных требований, то они подлежат рассмотрению в соответствующем районном суде, в связи с чем не могут быть приняты к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции.
На основании изложенного и руководствуясь п.7 ст. 129 ГПК РСФСР, 2 Определил:
Дозорцу Л.М. в принятии заявления к рассмотрению Верховного Суда РФ по первой инстанции отказать ввиду его неподсудности данному суду.
Настоящее определение может быть обжаловано в Кассационную коллегию Верховного Суда РФ в течение 10 дней.
Судья Верховного Суда ^^~—~У" Российской Ф е д е р а ц и и ^ . — - ^ ^ ^ ) / ^ И ^ м ^ .
Ю.Д.Редченко ^ ^ - / ^ с ^ г - —