Дело№ 56-002-31 г.Москва Судебная коллегия по уголовным Российской Федерации в составе:
5 декабря 2002 г.
делам Верховного Суда председательствующего Кудрявцевой Е.П., судей: Хлебникова Н.Л. и Линской Т.Г.
рассмотрела в судебном заседании от 5 декабря 2002 г. кассационные жалобы адвокатов Левченко В.Е. и Морозовой С.С, осужденных Сидорова В.А., Хана Д.П., Нама Вячеслава Владимировича, Нама Валерия Валериановиа представление государственного обвинителя Пропастиной Н.Д. на приговор Приморского краевого суда от 14 декабря 2001 г., которым С И Д О Р О В Владимир Анатольевич, 3 июля 1974 года рождения, уроженец с.Анаш-Тальцы Новоселовского района Красноярского края, русский, не женат, не работал, проживал в пос.Новый Надеждинского района Приморского края, осужден по ст. 105 ч. 2 п.п. «ж, з» УК РФ на 18 лет лишения свободы; по ст. 33 ч. 5 и ст. 105 ч. 2 п.п. «а, д, ж, з» УК РФ на 16 лет лишения свободы;
по ст. 162 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима;
Х А Н Дмитрий Павлович, 15 апреля 1977 года рождения, уроженец г.Артема Приморского края, кореец, не женат, не работал, проживал в г.Артеме Приморского края, судим:
1) 21.01.95 г. по ст. 144 ч. 3 УК РСФСР на 3 года лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 27.02.98 г. по ст. 222 ч. 4 УК РФ с применением ст. 70 УК РФ на 3 года 1 месяц лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 2 дня, - 14.10.99 г.
осужден: по ст. 105 :. 2 п.п. «а, д, ж, з» УК РФ на 19 лет лишения свободы; по ст. 162 ч 3 п.п. «б, в» УК РФ на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества На основании ст 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 22 года лишения свободы с конфискац иеи имущества, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима;
Н А М Вячеслав Владимирович, 12 февраля 1974 года рождения, уроженец г Самарканда Узбекской ССР, кореец, не женат, не работал, проживал в Приморском крае без регистрации, осужден: по ст. 33 ч. 5 и ст. 105 ч. 2 п.п. «а, ж, з» УК РФ на 16 лет лишения свободы; по ст. 162 ч. 3 п.п. «б, в» УК РФ на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
На основании ст 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 17 лет лишения свободы с конфискацией иму щества, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима;
г НАМ Валерий Валерианович, 24 августа 1972 года рождения, уроженец, г Намангана Узбекской ССР, кореец, проживал в Прийор ском крае без регистрации, - не работал, осужден: по ст. 105 ч. 2 п.п. «а, д, ж, з» УК РФ на 19 лет лишения свободы; по ст. 162 ч 3 п.п. «б, в» УК РФ на 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначено 22 года лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием основного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Постановлено взыскать с Сидорова В.А., Хана Д.П., Нама Вячеслава Владимировича и Нама Валерия' Валериановича солидарно в пользу Васильевой A.C. 179276 рублей в возмещение материального ущерба и 400 тысяч рублей в счет компенсации морального вреда.
Заслушав доклад судьи Хлебникова Н.Л. по обстоятельствам дела и доводам кассационных жалоб и представления, мнение прокурора Шаруевой М.В., полагавшей оставить приговор суда без изменения, Судебная коллегия
установила:
Сидоров, Хан, Нам Вячеслав и Нам Валерий осуждены за разбойное нападение на Фена Виктора и Фен Сильву с целью завладения имуществом в крупном размере, в группе лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевших, совершенное Ханом неоднократно.
Кроме того, осуждены: Сидоров - за умышленное убийство Фена Виктора, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, сопряженное с разбоем, и за пособничество в совершении умышленного убийства второго лица, сопряженного с разбоем, в группе лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью;
Хан и Нам Валерий - за умышленное убийство двух лиц - Фена Виктора и Фен Сильвы, сопряженное с разбоем в группе лиц по предварительному сговору, с особой жестокостью;
Нам Вячеслав - за пособничество в совершении умышленного убийства двух лиц - Фена Виктора и Фен Сильвы, сопряженного с разбоем, в группе лиц по предварительному сговору.
Преступления совершены в ночь на 28 марта 2001 года в г.Уссурийске Приморского края при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Сидоров не признал себя виновным, а Хан, Нам Вячеслав и Нам Валерий признали себя виновными частично.
В кассационных жалобах:
осужденный Сидоров утверждает преступлениям, за которые осужден.
о своей непричастности к В обоснование ссылается на неполноту и необъективность предварительного и судебного следствия, на применение к нему после задержания методов физического воздействия с целью понуждения «подписать задним числом» предъявленное обвинение; на оговор его со стороны осужденных по делу Хана, Нама Валерия и Нама Вячеслава.
Изложенные в приговоре выводы, по его мнению, не соответствуют материалам дела, а сам приговор основан на противоречивых показаниях заинтересованных лиц Он также не согласен с квалификацией содеянного и с назначенным ему наказанием, которое считает излишне суровым.
Просит разобраться и «восстановить справедливость».
Адвокат Мор<озова С.С. в защиту Сидорова ставит вопрос об отмене приговора в связи с неполным исследованием обстоятельств по делу и отсутствием бесспорных доказательств его виновности.
Осужденный Нам Валерий оспаривает обоснованность осуждения его за умышленное уб ийство двух лиц, указывая, что при нападении он действовал без умысла на причинение смерти, должен был лишь связать потерпевших, но когда Фен Виктор стал подниматься, то испугался и, схватив биту, ударил по одному разу его и Фен Сильву, чтобы на время лишить их сознания.
О смерти Фена Диктора он узнал со слов Хана, а Фен Сильву душил «неумышленно».
О содеянном сожалеет, однако полагает, что судом неправильно применен уголовный закон, а наказание назначено суровое, без учета данных о его личность:
Изменение своих показании на предварительном следствии объясняет тем, что «поддался на уговоры» со стороны соучастников.
Кроме того, ссылается на неполное ознакомление в порядке ст. 201 УПК РСФСР со всеми материалами дела.
Просит внести изменения в приговор, переквалифицировав его действия на ст. 107 ч. 1 и 162 ч. 2 п.п.. «а, в, г» УК РФ, либо отменить его.
Осужденный Хан, соглашаясь с осуждением его за разбой, отрицает свою причастность к убийству потерпевших. При этом указывает, что о смерти Фена Виктора и Фен Сильвы он узнал после его задержания.
Не согласен с решением суда, которым отклонено его ходатайство о приведении стационарной судебно-психиатрической экспертизы. В связи с этим высказывает мнение о неполноте судебного разбирательства.
Вынесенный приговор считает необоснованным как в части квалификации содеянного, так и в части назначенного ему наказания.
Просит отменить рассмотрение.
его и направить дело на новое судебное Осужденный Нам Вячеслав тоже не оспаривает обоснованность осуждения его за разбой. Он отрицает предварительный сговор на убийство, указывая, что участвовал только в нападении, причем после связывания потерпевших находился на улице, поэтому не знал о принятом соучастниками решении и их действиях.
Приговор суда, как незаконный, просит отменить и направить дело на новое судебное рассмотрение.
Адвокат Левченко В.Е. выражает мнение потерпевшей стороны о мягкости назначенного осужденным наказания и по этим мотивам просит об отмене приговора с направлением дела на новое судебное рассмотрение.
В представлении государственного обвинителя поставлен вопрос об исключении из осуждения Сидорова, как излишне вмененного ему квалифицирующего признака, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ - «убийство двух и более лиц».
Проверив материалы дела и обсудив приведенные в кассационных жалобах и в кассационном представлении доводы, а также возражения на них со стороны прокурора, Судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Все обстоятельства, при которых осужденные Сидоров, Хан, Нам Валерий и Нам Вячеслав совершили указанные преступления исследованы судом первой инстанции всесторонне, полно и в приговоре изложены правильно.
Вина каждого материалами дела доказана и свое участие в разбойном нападении на потерпевших, как видно из содержания кассационных жалоб, осужденные Хан, Нам Вячеслав и Нам Валерий по существу не оспаривают Доводы в жалфбах в обоснование непричастности Сидорова к преступлениям, за которые он осужден, а также ссылка осужденных Хана, Нама Вячеслава и Нама Валерия на их непричастность к убийству являются несостоятельными так как опровергаются рассмотренными в судебном заседании и приведенными в приговоре доказательствами, в том числе показаниями самих осужденных на предварительном следствии.
Судом достоверно установлено, что Сидоров, Хан, Нам Вячеслав, Нам Валерий заранее договорились завладеть в крупном размере имуществом супругов Фен путем разбойного нападения на них и совершения убийства С этой целью они вооружились и, распределив между собой роли, устроили засаду в подъезде дома по месту жительства потерпевших: ул.Советская , 99 в г.Уссурийске.
Как сообщил по этому поводу Нам Валерий, в частности на допросе в качестве подозреваемого и в заявлении, именуемом «явкой с повинной», в ночь на 28 марта 2001 г. они во исполнение задуманного напали на Фена Виктора и Фен Сильву в подъезде их дома. При этом Сидоров первым нанес Фену Диктору Удар бейсбольной битой по голове, а Нам Вячеслав одновременно с ним ударил кастетом в голову Фен Сильву, от чего потерпевшие оба упали на пол.
В это время он и Хан выскочили из колясочной, последний с Сидоровым стали удерживать Фен Сильву, которая продолжала кричать, а он (Нам Валерий), подхватив бейсбольную биту., нанес ею поочередно удары в голову Фену Виктору и Фен Сильве.
Затем Фена Виктора поместили в колясочную, а его жену, предварительно связав, притащили в квартиру, после чего Нам Вячеслав ушел на улицу, чтобы наблюдать за обстановкой и в случае опасности предупредить их. Сидоров же на своем автомобиле поехал по месту жительства знакомых потерпевших, где перерезал телефонные провода, лишив их возможности позвонить Фенам.
Тем временем он (Нам Валерий) и Хан занимались поисками ценностей в квартире, однако Хан отлучался в колясочную, где находился потерпевший Фен Виктор, а потом ему сказал, что последнему нанес битой еще несколько ударов по голове и тот уже «готов».
По возвращении Сидорова, который отсутствовал около 40 минут, они продолжили поиски денег. Добиваясь от Фен Сильвы сведений о месте их хранения, пытали потерпевшую, прижигая утюгом, а в завершение вдвоем с Ханом сдавили ей шею петлей из веревки и таким образом добили.
Труп Фен Сильвы накрыли одеялом и, сложив похищенное в пакеты, около 5 час. утра покинули квартиру.
Нам Вячеслав ожидал их около автомобиля (л.д. 40, 44-61, т. 1).
Осужденный Хан на допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого, при производстве следственного эксперимента дал показания, по существу аналогичные показаниям Нама Валерия, в которых не только изобличал в преступлениях его соучастников, но и признал совершение действий, направленных на причинение смерти потерпевшим и выразившихся, в том числе, в нанесении бейсбольной битой ударов по голове Фен Виктору и в удушении потерпевшей Фен Сильвы (л.д. 103-121, 123-130, 136-144, т. 1).
Из показаний Нама Вячеслава, данных им в качестве подозреваемого и обвиняемого, следует, что он, будучи вооруженным металлическим кастетом, первым напал на Фен Сильву, а затем, как и было обусловлено предварительным сговором, ушел на улицу, чтобы следить за обстановкой и там дождался соучастников с похищенным.
В пути следования к месту укрытия со слов Нама Валерия узнал, что Фен Сильву, прежде чем Добить, пытали горячим утюгом (л.д. 164167, 169-173, 179-187, т. 1).
Все эти и последующие показания осужденных Хана, Нама Валерия, Нама Вячеслава, как согласующиеся с ними, так и противоречащие в части в связи с намерением каждого умалить свои роль и степень участия в преступлениях, суд первой инстанции тщательно проверил путем их сопоставления между собой и с другими доказательствами по делу и, с учетом этого, надлежаще оценил в приговоре с точки зрения их допустимости в качестве доказательств и достоверности.
Утверждение Сидорова относительно того, что осужденные Хан, Нам Валерий, Нам Вячеслав в приведенных выше показаниях якобы оговорили его в преступлениях являются голословным и противоречит материалам дела, в том числе его же заявлению в день задержания (л.д.
206-207, т. 1), в котором он, хотя и отрицал умысел на убийство, однако подтвердил свое непосредственное участие в разбойном нападении с применением бейсбольной биты.
Определяя содержание умысла Сидорова, Хана, Нама Вячеслава, Нама Валерия суд ! исходил из совокупности всех обстоятельств содеянного ими, способа совершения преступления, выразившегося, в частности, в неоднократном целенаправленном нанесении потерпевшим в головы большой силы ударов бейсбольной битой и металлическим кастетом, данных о тяжести телесных повреждений у Фена Виктора и Фен Сильвы, о причинах их смерти.
При обосновании направленности умысла виновных на убийство при разбойном нападении суд наряду с указанными обстоятельствами, оценил конкретные действия каждого, отметив, что они (действия) при этом были последовательными целенаправленными и согласованными, взаимно дополняли друг друга.
у В приговоре с^д отразил, что Сидоров, Нам Валерий и Хан наносили Фену Виктору удары бейсбольной битой в жизненно важную часть в голову, причинив этими действиями смерть потерпевшему.
Нам Вячеслав, действуя согласно отведенной ему роли, первым ударил Фен Сильву, после чего столкнул ее с лестницы, помогал перетаскивать потерпевшую в квартиру, а затем наблюдал на улице за обстановкой, обеспечивая охрану соучастников преступления. Тем самым он выполнил роль соисполнителя разбоя и пособника в осуществлении заранее спланированного убийства двух лиц.
Нам Валерий наносил бейсбольной битой удары в голову Фен Сильвы. Он же и Хан при пособничестве Сидорова душили потерпевшую петлей, завершив этим реализацию единого умысла на убийство.
При таком положении квалификация действий каждого виновного, как в части разбоя, так и в части сопряженного с разбоем убийства двух лиц является правильной. Выводы суда по этому поводу в приговоре мотивированы.
Доводы в кассационном представлении государственного обвинителя об исключении из осуждения Сидорова квалифицирующего признака убийства, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ, противоречат смыслу закона и фактическим обстоятельствам содеянного, установленным в судебном заседании, в связи с чем не могут быть удовлетворены.
По этим же основаниям нельзя согласиться с просьбой осужденного Нама Валерия о переквалификации его действий на п.п. «а, в» ч. 2 ст. 162, ч. 1 ст. 107 УК РФ.
Что же касается ссылки последнего на неполное ознакомление с материалами оконченного расследования по делу в порядке ст. 201 УПК РСФСР, то она не соответствует имеющимся данным, его собственноручной записи в протоколе (л.д. 112, т. 3), согласно которой он «... с материалами уголовного дела ознакомлен с полном объеме».
По вопросу, связанному с определением психического состояния Сидорова, Хана, Нама Вячеслава, Нама Валерия, были получены заключения экспертов-психиатров (л.д. 37-40, 42-44, 48-50, 53-55, т. 3), свидетельствующие о вменяемости каждого в отношении инкриминируемых деяний.
Сомневаться в их правильности у суда оснований не было.
Назначенное Сидорову, Хану, Наму Валерию, Наму Вячеславу наказание является справедливым, соответствует характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновных.
Поэтому доводы о несоразмерности наказания, в том числе по мотивам его мягкости нельзя признать обоснованными.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, Судебная коллегия
определила:
приговор Приморского краевого суда от 14 декабря 2001 года в отношении Сидорова Владимира Анатольевича, Хана Дмитрия Павловича, Нама Вячеслава Владимировича и Нама Валерия Валериановича оставить без изменения, а кассационные жалобы и представление - без изменения.
Председательствующий - Е.П.Кудрявцева Судьи: Н.Л.Хлебников и Т.Г.ЛйтгскабХ Верно: Судья Н.Л.Хлебников