Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 88Г02-22

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Россий­ ской Федерации в составе:

председательствующего Кнышева В.П.

судей Зелепукина А.Н.

Василевской В.П.

рассмотрела в судебном заседании от 6 декабря 2002 г. частную жало­ бу Генерального директора ОАО «Втормет» на определение судьи Томского областного суда от 2 сентября 2002 г. об отказе в принятии заявления.

Заслушав доклад судьи Василевской В.П., Судебная коллегия

установила:

ОАО «Втормет» обратилось в суд с заявлением о признании противо­ речащим федеральному законодательству закона Томской области от 19.06.02 г. «О внесении изменений в закон Томской области «О едином на­ логе на вмененный доход для определенных видов деятельности».

Определением судьи Томского областного суда от 2 сентября 2002 г. в принятии заявления отказано ввиду неподведомственности заявленного тре­ бования суду общей юрисдикции.

Оспаривая законность определения, Генеральный директор ОАО «Вторчермет» просит его отменить и направить материалы дела в тот же суд для рассмотрения по существу.

/ Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации, обсудив доводы частной жалобы, находит ее подлежащей удовлетворению по сле­ дующим основаниям.

Отказывая ОАО «Втормет» в принятии заявления, судья указала, что оспариваемый обществом закон области относится к числу нормативноправовых актов, затрагивающих права и интересы юридических и физиче­ ских лиц, осуществляющих предпринимательскую или иную экономическую деятельность, к числу которых относится и заявитель.

В силу ст.ст.27 29 Арбитражного процессуального кодекса РФ, всту­ пившего в силу с 7 августа 2002 г., рассмотрение данного спора относится к компетенции арбитражного суда, а не суда общей юрисдикции.

Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации находит вывод суда ошибочным по следующим основаниям.

Действительно, согласно ст. 192 АПК РФ арбитражные суды рассмат­ ривают в порядке административного судопроизводства возникающие из административных и иных публичных правоотношений экономические спо­ ры и иные дела, связанные с осуществлением организациями и гражданами предпринимательской и иной экономической деятельности, в том числе, и об оспаривании нормативных правовых актов, затрагивающих права и закон­ ные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономиче­ ской деятельности, но только в случае, если федеральным законом их рас­ смотрение отнесено к компетенции арбитражного суда, как это предусмот­ рено п.1 ст.29 АПК РФ.

В настоящее время такого федерального закона не существует и по­ этому судья, отказывая в принятии заявления, на него не сослалась.

Следовательно, п.2 ст.115 ГПК РСФСР, относящий рассмотрение дел об оспаривании нормативных правовых актов органов государственной вла­ сти и должностных лиц субъектов Российской Федерации к подведомствен­ ности суда общей юрисдикции и подсудности областного суда, в соответст­ вии с п.6 ФЗ от 24 июля 2002 г. «О введении в действие Арбитражного про­ цессуального кодекса Российской Федерации» не утратил силу и продолжает действовать в совокупности с п. 1 ст.29 АПК РФ.

Таким образом, в принятии данного заявления акционерному обществу было отказано неправомерно, а потому определение судьи подлежит отмене с направлением материалов дела в суд для рассмотрения по существу.

На основании изложенного и руководствуясь п.1 ст.З 17 ГПК РСФСР, Судебная коллегия Верховного Суда Российской Федерации э определение судьи Томского областного суда от 2 сентября 2002 г. от­ менить и материалы дела направить в тот же суд для рассмотрения заявления К пкя верна:

-етствеш" секрета ' 'ХОЗК о 1 Р Ч/

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru